В Гомельской области 113 хлеборобов намолотили и перевезли больше тысячи тонн зерна

Правило лидера

Лидер по числу самых продуктивных участников жатвы — Речицкий район. За ним идет Брагинский, в одном из хозяйств которого, ОАО «Чемерисский», побывали наши корреспонденты. Здесь тысячный рубеж преодолели семь хлеборобов, есть в коллективе и водитель-двухтысячник.

Константин Алишевский.

С героями жатвы встречаемся на последних гектарах озимой пшеницы. О своем вкладе в общий каравай рассказывают сдержанно, каждый считает, что для достижения цели нужно выложиться по максимуму. А по-другому в их хозяйстве, что на слуху в районе и области, трудиться не умеют, утверждает тракторист-машинист Григорий Сницаренко. Сам он в профессии почти 35 лет, 13 сезонов на комбайне. Его имя не единожды звучало не только на районных и областных «Дажынках», но и на республиканских. Механизатор делится простым секретом успеха:
— Исправная техника и слаженная работа команды. Себе одному приписывать заслуги не буду. Скажу честно: свой труд люблю и дорожу им, понимаю ответственность перед коллективом. Ленивым в нашем деле не место. В страду я на мехдворе с половины пятого утра, чтобы перед выездом внимательно проверить технику. Домой могу вернуться к полуночи, а то и позже.
Отцовскими тропами пошли и сыновья Григория, один из которых тоже трудится в «Чемерисском».

— Напряженная работа их не испугала, — не без гордости отмечает хлебороб. — Такой выбор мои дети сделали сами.

У тракториста-машиниста Михаила Солдатенко тоже солидный стаж — больше 30 лет. Первый тысячник района в этом сезоне не раз становился таковым и в области, и среди лидеров страны бывал. В этом же хозяйстве трудились его трое родных братьев, а последние три года во время каникул здесь подрабатывает и его сын Виталий.

— Любовь к земле — это у нас семейное, — смеется механизатор. — Сын в феврале окончит колледж и будет трудиться в «Чемерисском» инженером-механиком. Достойную вырастил смену!

Константин Алишевский, ставший первым тысячником Беларуси среди молодежи по перевозке зерна, к этому времени доставил на элеватор почти 3 тысячи тонн нового урожая.

— Работаю в хозяйстве восемь лет — пришел сразу после политехнического колледжа, потом окончил технологический госуниверситет в Минске. С каждым годом ставлю перед собой новые цели и радуюсь, когда их достигаю. И битва за урожай не исключение.







severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter