Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вот это поворот. Дмитрий Булдаков из Городокского района сменил профессию и остался доволен

Правильный ход

27-летний Дмитрий Булдаков из Городокского района всегда настроен на позитив. Улыбчивый, артистичный, он – настоящая звезда Пальминского сельского Дома культуры. Отлично поет, пишет сценарии для праздников, выступает и как ведущий, и как артист. А ведь несколько лет назад Дима и подумать не мог, что найдет себя в сфере культуры. Фортуна сперва испытала его на прочность, а потом сделала подарок в виде любимой профессии. 

Команда Пальминского СДК на празднике народного творчества, белорусской поэзии и фольклора «Гарадоцкі Парнас»

После школы подал документы в Мозырский государственный педагогический уни­вер­ситет имени И. П. Шамякина. Поступил, но учителем информатики и английского не стал. На четвертом курсе нашел подработку звукоопе­ратором в мозырском Доме культуры, да так втянулся, что осознал – вот оно, любимое дело:

– Оказалось, четыре года я занимался не тем и не там. Для кого-то быть компьютерщиком, айтишником – предел мечтаний, но я сделан из другого теста. Усвоенный урок очень прост: занимайтесь тем, к чему действительно лежит душа. Сегодня она у меня на месте. 
Свой первый гонорар Дмитрий получил пирожками в школьной столовой

Распрощавшись с хорошим, но все-таки не его вузом, Дмитрий Булдаков продолжил трудиться в сфере культуры в Мозыре, а с 2013 года – в родном агрогородке. Сперва заместителем директора Пальминского СДК, а после того как должность упразднили – культ­организатором. Или, как шутит сам Дима, сценаристом, аниматором и тамадой в одном флаконе. Хорошая практика! Теорию же наверстывает в Витебском колледже культуры и искусств. Специальность, которая будет записана в дипломе, – режиссер народных обрядов и праздников. А ведь если бы прислушался к себе, мог сделать верный выбор намного раньше. Еще малышом Дима обожал все, что связано со сценой: с удовольствием пел на публику, декламировал стихи, играл в постановках. А свой первый гонорар сельский мальчишка получил… пирожками в школьной столовой. Событие 20-летней давности до сих пор вызывает у Дмитрия улыбку: 

– Летние каникулы, настроение просто супер. Бабушка собрала меня на школьный концерт, как на парад, – выгладила рубашку, причесала. Пели с одноклассником какую-то детскую песенку, но как искренне радовался зал нашему выступлению! 

Со своим начальником, руководителем СДК Валентиной Горюновой, Дмитрий познакомился задолго до официального трудоустройства. Он – школьник, а она – тогда еще работник торговли – вместе вели сельские концерты. Один из них, посвященный Дню матери, Булдаков помнит, словно это было вчера: 

– Я так вжился в образ конферансье, что вовремя не ушел за кулисы. И Валентина, чтобы поддержать меня, тоже осталась на сцене – в легком платье с открытой спиной, явно не по промозглой осенней погоде. Стоим, трясемся вместе – и смешно, и холодно. 

Опыт держаться на публике пригодился и в университете. С друзьями Дима создал команду КВН «Смайл», не раз зажигавшую на разных площадках Полесья. Юмор – это ви­зитная карточка Дмитрия Булдакова. Если зал взрывается хохотом, а затем дружными аплодисментами, – значит, на концерте не обошлось без заводных культработников из Пальминки. Например, на областном конкурсе «Смеяться не грех» автоклуб СДК взял серебро. Победу принес авторский сценарий Дмит­рия: коуч-тренер по ЗОЖу помогает подопечным избавиться от разных пороков – от пьянства до обжорства. И все это в лучших тради­циях советского «Фитиля». Смехом праздник не испор­тишь, уверен Дмитрий: 

– Единственное условие – он должен быть к месту, как тонкая приправа к основному блюду. 

То, что актерская и режиссерская кухня у Димы получается вкусной, подтвердят его коллеги и зрители. Юмор помог успешно выступить и на районном конкурсе «Мистер Совершенство», где Дмитрий предстал в образе Донны Розы из кинофильма «Здравствуйте, я ваша тетя!». Тогда же он в стихах признался в любви к Пальминке. Для него агрогородок лучше любого шумного мегаполиса. Говорит, здесь все буквально дышит историей. Свое название Пальминка получила относительно недавно, и с экзотическим деревом оно никак не связано. В начале XIX века сюда приехал немец Пальмин Арингейм, построил двух­этажную усадьбу, выкопал пруд, заложил липовую аллею. Панские красоты до сих пор на виду – живописные места, отличнейшая рыбалка и тихая грибная охота. 

За пиетет к малой родине Дмитрий благодарен маме Любови Геннадьевне. Обладательница ордена Матери подняла на ноги пятерых детей, из которых Дима самый младший. 

Учеба в вузе не прошла даром. Отголоски айтишного прошлого – увлечение компьютерной графикой и понимание принципов работы любого софта. Так что в Пальминке знают: за срочной компьютерной помощью – только к Диме.

navumavahanna@mail.ru

фото из архива Дмитрия Булдакова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter