Правильный бит и стопроцентный хит. А также многое другое зрители увидели на «Песне года — 2019»

Главное музыкальное событие страны во Дворце спорта собрало более трех тысяч зрителей и длилось дольше четырех часов. Популярные артисты, нашумевшие хиты, мегаватты света и звука. Полный экшен. В такие моменты понимаешь, насколько талантливы наши земляки, как они умеют зажечь публику, зарядить ее позитивом. Да, признания артисты — участники конкурса добились в первую очередь благодаря таланту, но далеко не последнюю роль играет харизма. А еще — смелость перед многотысячной аудиторией оставаться самим собой, не теряться, играть свою неповторимую, тем и прекрасную роль. Пусть даже роль второго плана. Но Анна Шаркунова, чья песня так и называлась — «Роль второго плана», обеспечила себе главную позицию. Именно эта композиция стала «Песней года — 2019». Сочинила артистка ее сама, поэтому успех приятен вдвойне.


А ЧТО другие герои песенного форума? Конкурс стал интерактивней: плей-лист составляли телезрители и радиослушатели. На сайте телеканала ОНТ за любимых артистов отдано более 800 тысяч голосов, в число лучших попали самые рейтинговые треки радиоканалов. В итоге получились правильный бит и стопроцентный хит, а также сплетение молодости и мудрости, хип-хопа и поп-классики. Впервые за 15-летнюю конкурсную историю определили победителей в разных номинациях. Главные организаторы гала-концерта — телеканал ОНТ и Министерство культуры — показали пример, каким бывает настоящее шоу.

В воздухе витал привкус интриги, которую старались раскрыть в прямом эфире из-за кулис Евгений Булка и Ирина Ромбальская. Однако жюри не поддавалось на уловки опытных ведущих, открывало секреты не раньше назначенного срока.

Если музыка проникает в сердце, заставляет чувствовать и переживать, сострадать или радоваться, это и есть та самая, которая всегда и всех победит. Министр культуры Юрий Бондарь за особый вклад в развитие эстрадного популярного искусства вручил специальную награду художественному руководителю ансамбля «Сябры» народному артисту Беларуси Анатолию Ярмоленко.

Анна Шаркунова.

На кону первая номинация — «Лучшая исполнительница 2019 года». Ею стала заслуженная артистка Беларуси Инна Афанасьева с хитом «Послезавтра». А по правде сказать, как объявила сама Инна, победила настоящая женская дружба — между ней и заслуженными артистками нашей страны Аленой Ланской и Искуи Абалян, которые отлично выступили в этой же номинации. Всех поздравил актер, режиссер народный артист Беларуси Александр Ефремов.

ЗА ЗВАНИЕ лучшего исполнителя года боролись Иван Здонюк, обладатель второй премии на «Славянском базаре в Витебске», певец и композитор Саша Немо, но стал им Юзари с песней «Падзяка сэрца», представлявший нашу страну на «Евровидении» в 2015 году. Брутальный артист золотую пластинку получил от первого заместителя министра культуры Натальи Карчевской.

— Я всегда считал: если зритель голосует за песню и поет, значит, она получилась, — заметил мэтр Анатолий Ярмоленко.


Группа «Лас-Вегас» с песней «Мурашки» — лидер зрительского голосования на сайте телеканала ОНТ, набрала более 30 000 голосов. Радиослушатели остановили свой выбор на «Солнце мое» Алексея Хлестова. Шоумен Дмитрий Кохно и радиоведущая «Юнистар» Катя Самсонова без устали объявляли 37 разнохарактерных номеров, которые составляли программу гала-концерта. Каждое выступление — неожиданное и запоминающееся, а каждый артист любим.

Например, преданная поклонница Ивана Вабищевича — белорусская молочная компания — и вовсе учредила ему собственную награду, вручив отборную продукцию для всей семьи.

Председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич вынесла сразу два конверта, один из них — с именем лучшего автора музыки, кем стал Кирилл Ермаков (Кирилл Гуд). Валерия, Мот, Стас Михайлов — все эти звезды покупали музыку, тексты песен или аранжировки у 23-летнего минчанина, который стал соавтором альбома Валерии «К солнцу»:


— Это очень круто! Большое спасибо рес­публиканскому колледжу при академии музыки, моим учителям в плане самопродюсирования, аранжировки, композиторства — Сергею Сухомлину, Леониду Ширину.

Солистка группы AURA Юлия Быкова — лучший автор слов. С мужем, композитором, соавтором и просто талантищем Евгением Олейником, они написали около 400 песен, многие стали хитами в Беларуси и за ее пределами. Председатель правления телеканала ОНТ Марат Марков отметил труд артистов специальным призом за верность белорусской эстраде.

Лучшая группа года — Nizkiz, лидеры которой родом из Могилева. Но фан-клуб у них, несомненно, по всей стране. Поклонники с помощью мобильных телефонов выкладывали за кулисами слово Nizkiz и приглашали кумиров на фестиваль «Viva Браслав». Жюри не устояло и еще перед одним коллективом — семейным творческим союзом NaviBand, учредив для них специальный приз.


НАСТОЯЩИМ открытием года стала 20-летняя Лера Яскевич (на снимке). Девушка из небольшого поселка благодаря таланту и трудолюбию своим примером доказала — нет ничего невозможного. Пишет и поет песни, аккомпанируя себе на рояле. Лера невероятно искренняя, чем еще больше к себе притягивает:

— Чувствую себя более самодостаточной, нужной благодаря людям, которые находят отклик в моих песнях. А мой самый главный фанат — дедушка.

Еще много сюрпризов ожидало зрителей. Вечно молодые «Тяни-Толкай», прилетевшие с юга «Дрозды», Тео и Ольга Рыжикова на своей планете… Специальный гость — молодежный кумир Тима Белорусских. А король в наполеоновских доспехах Александр Солодуха и вовсе въехал в зал на белом коне. «Песня года — 2019» тоже сделала ход конем, отличившись особой торжественностью и настроением.

basikirskaya@sb.by

Фото Александра КУЛЕВСКОГО и БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter