Правильные дети

Если бы года два назад Нине Ивановне кто-нибудь сказал, что настанет день и от их большой, дружной семьи не останется ничего или почти ничего, она бы просто отмахнулась: мол, чего только не болтают люди.
Если бы года два назад Нине Ивановне кто-нибудь сказал, что настанет день и от их большой, дружной семьи не останется ничего или почти ничего, она бы просто отмахнулась: мол, чего только не болтают люди...

Ей и впрямь можно было лишь позавидовать. С мужем вместе 20 лет, друг друга понимают с полуслова. С детьми тоже никаких проблем. Послушает Нина Ивановна коллег по работе, как те со своими чадами маются (у одной сын в 7-м классе курить начал, у другой - сомнительными дружками обзавелся, у третьей дочь встречается с женатым, сколько ни вразумляют родители, все без толку), и вздыхает про себя с облегчением. У них с Федором Николаевичем замечательные девочки растут. На двух старших учителя в школе не нахвалятся. Вон сколько грамот за хорошее воспитание уже собралось!

Их семью на родительских собраниях всегда ставили в пример. И хоть было это приятно, Нина Ивановна не переставала удивляться. Мол, что здесь такого особенного? Воспитывают они дочерей так же, как воспитывали их самих родители. Никогда не отмахивались от детских проблем. Не придавали особого значения деньгам. Вместо того чтобы копить на машину или более просторную квартиру, единогласно решали отправиться в отпуск к морю - непременно всем вместе. На балконе у них пять пар лыж - от совсем маленьких Дашкиных до больших, папиных. Когда они впятером вываливали с лыжами из подъезда, соседи поглядывали завистливо: "Морозовы пошли!"

Нина Ивановна радовалась, глядя на своих девочек. Старшая Ольга задалась целью поступить в престижный вуз. И поступила. Играючи - на бюджетное отделение! Средняя Настя - в школе первая красавица, мальчишки вокруг так и вьются. Да только та внимания особо не обращает, помнит мамины разговоры про девичью честь. Словом, самой младшей есть с кого брать пример.

И вдруг все перевернулось с ног на голову. Курсе на третьем Ольга собралась замуж. Да за кого! За какого-то "нерусского", как сразу прозвала новоявленного жениха Нина Ивановна. Как же так, недоумевали родители: их умница дочь выбрала голодранца, у которого ни образования, ни перспектив? Какая там любовь! Ему небось гражданство поскорее получить хочется да прописку городскую - больше ничего. В спешном порядке родители учинили семейный совет, на котором постановили: свадьбе не бывать, а Ольга должна взяться за ум, то бишь бросить "этого негодяя", который воспользовался наивностью их дочери.

Это была, по сути, первая крупная разборка в их доме. Знали бы родители, чем она закончится! Дня три Ольга ходила словно тень. А потом спокойно собрала свои книжки-конспекты и ушла на квартиру. Вместе со своим "нерусским". Нина Ивановна с мужем думали поначалу, что дочь их просто попугать решила. Отыскали ее, а Ольга с порога: "Если мораль читать пришли - можете не напрягаться. Не хотели, чтоб я замуж выходила, - не надо. Сейчас многие без штампика живут, так что успокойтесь, я - не исключение". Федора Николаевича чуть удар не хватил: "Ты нас опозорила! Ноги моей в твоем доме не будет!" Ольга лишь посмотрела холодно: "Ну что ж, ладно..."

Вот уже год, как они практически не общаются. Старшая дочь за это время звонила четыре раза - чтобы поздравить родителей и сестер с днем рождения. Нина Ивановна тайком от мужа была у нее пару раз. Надеялась, поживет Ольга без папы с мамой, одумается, вернется под родительскую крышу. Да только ничего из этих визитов не вышло. И на имя заблудшей старшей дочери в доме было наложено табу.

"Ну уж с Настей ничего подобного не случится", - утешали себя супруги. Когда средняя дочь объявила, что хочет стать моделью, Федор Николаевич недовольно крякнул, дескать, не рановато ли в 16 то лет? "Ах, папа, ты просто отстал от жизни, - взмахнула ресницами Настя. - Пойми, через год может быть уже поздно". Из агентства она вернулась окрыленная: "Представляете, там сказали, что с такой фигурой и такой внешностью, как у меня, я могу сделать потрясающую карьеру!" Она еще долго рассказывала про отбор, про девочек-конкуренток.

Учебой в агентстве особо не нагружали. Пару раз Настя сходила на какие-то занятия. А через некоторое время у нее начали появляться новые вещи. Не ахти какие дорогие, но все-таки... Нина Ивановна потребовала объяснений. "Это спонсор нашего агентства", - просто ответила Настя. "И что, он всем девочкам делает такие подарки?" - "Нет, только пятерым, самым способным, как он считает".

Вечером того же дня родители объявили Насте, что ни в какое агентство она больше не пойдет. "Пойду! Вы ничего не понимаете, - плакала та, - это мое призвание. И вообще, я не хочу жить, как вы: вкалываете целый год, а потом выкраиваете на отпуск гроши. Мне надоело быть правильной. Посмотрите вокруг: неправильные живут лучше, чем вы со своими непогрешимыми принципами. Я в классе как белая ворона - единственная девственница из всех девчонок. И все из-за вас!" Такой реакции они не ожидали. Нина Ивановна пила валокордин, Федор Николаевич впервые с тех пор, как бросил курить, взял сигареты и ушел на лестничную клетку.

В агентство Настя против родительской воли идти не рискнула. И папа с мамой вздохнули свободно. Жизнь вроде потекла своим чередом. Как вдруг Настя объявила, что... уезжает за границу. Ее пригласили на съемки в качестве фотомодели. И в качестве задатка за будущую работу спонсор уже выплатил ей 800 долларов. Если родители против, придется возвращать деньги, которые она уже потратила...

Дело не в деньгах. "Можно занять-перезанять. Только ведь все равно поедет. И я ведь понимаю, что речь идет совсем не о съемках. Попользуются ею и выбросят", - вздыхает Нина Ивановна. Она мечется по психологам, пытаясь понять: то ли они с мужем упустили что-то в воспитании, то ли время сейчас такое? Психологи в один голос твердят: дайте своим взрослым детям возможность жить собственной жизнью, совершать собственные ошибки и исправлять их. Но ей эта концепция не нравится. Возможно, потому, что подрастает младшенькая, Даша. Хорошая девочка. Такая же прилежная и послушная, как были ее старшие сестры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter