Источник: Знамя юности
Знамя юности

Активисты БРСМ на республиканском субботнике трудились в Хатыни. Рассказываем, как это было

Правильное дело

На республиканском субботнике внимание молодежи второй год подряд привлекает знаковое для каждого белоруса место – мемориальный комплекс «Хатынь».



Локацию выбрали неслучайно: в 2022-м объекту присвоили статус Всебелорусской молодежной стройки. Сотни парней и девушек реконструировали комплекс и строили музей. В этот раз потрудилась команда союза молодежи – представители Центрального комитета БРСМ, активисты, а также бойцы строительных отрядов и волонтеры. Получив необходимые для работы перчатки, грабли и лопаты, ребята с энтузиазмом взялись за дело, разойдясь небольшими группами по территории комплекса.
– Брестская крепость и Хатынь – места международные, известные. Поэтому их, конечно, надо поддерживать на самом высоком уровне. Правильное дело делаем.

(Президент Александр Лукашенко на республиканском субботнике в «Хатыни», 22 апреля 2023 года)
Парни хоть и обучаются творческим профессиям, но не белоручки
Вот у кладбища деревень компания парней подго­тавливает почвогрунт для газон­а. Знакомимся. Первокурсник физико-математического факультета Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Матвей Лебедев рассказал, что ни разу не был в «Хатыни»:

– Но согласился, как только предложили отправиться на субботник. Это особое место в истории нашей страны. Я из городка Крупки, где немало объектов, связанных с Великой Отечественной. В школьные годы очень интересовался ими. Пусть мой сегодняшний труд станет небольшим вкладом в благоустройство мемориального комплекса – центра притяжения не только для тысяч белорусов, но и для иностранцев.

У учащегося второго курса художественного отделения гимназии-колледжа искусств имени И. О. Ахремчика Глеба Проказова профессия творческая. Однако парень не белоручка – с граблями управляется ловко. В этом году он и еще 74 учащихся гимназии-колледжа в патриотическом проекте «Голос Хатыни» создали полотно, посвященное 80-й годовщине траге­дии:

– Прежде чем приступить, приезжали в мемориальный комплекс – делали наброски с натуры. Затем занимались эскизами, определяли единую концепцию. Память о 75 погибших детях воплотилась в работе моих товарищей. Картина написана с душой.

Станислав Мартинович учится в гимназии-колледже искусств на музыкальном отделении. Парень считает, что молодежи необходимо участвовать в таких инициативах:

– Они прививают трудолюбие и ответственность, воспитывают в нас патриотизм, учат любить Родину.

Символично, что в Год мира и созидания молодежь трудится на республиканском субботнике в «Хатыни», заметил второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров:

– Когда определяли место встречи, бойцы студенческих отрядов предложили поработать именно здесь. Субботник – добрая традиция: в выходной день коллективы приводят в порядок и озеленяют знаковые объекты вместе. Уверен, белорусы массово поддержат ее, и обычай будет жить. Молодежь охотно включается, никого не нужно уговаривать. Активисты трудятся и в других локациях.

К субботнику присоединился и протоиерей Павел Яцукович с семьей

Временно сменил деловой костюм на более удобную одежду и первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукья­нов. Прошлогодний республиканский субботник он также провел в «Хатыни» – вместе с товарищами закладывал парк исторической памяти. Где высаживал деревья, помнит с точностью до ряда – 19-й. В этот раз посмотрел, как прижились саженцы, и между делом поразмышлял о воспитательной роли подобных ивентов:

– То, что сегодня в очередной раз Президент и молодежь трудятся в «Хатыни», – яркое доказательство особого отношения к подрастающему поколению и необходимости передачи исторического опыта. Субботник – славная традиция, заложенная в Советском Союзе. После распада СССР наша страна подхватила инициативу, белорусы осознают необходимость благоустройства, наведения порядка на родной земле, на рабочем месте, а также в памятных местах. 

За минувший год в «Хатыни» появился музей – экспозиции способны тронуть каждого до глубины души, добавил Александр Лукьянов:

– И самое важное – это посыл наших соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны: «Люди, помните об этом и никогда не допустите повторения». У каждого из участников субботника (а это бойцы студотрядов из всех регионов страны) важная миссия – укрепить исторический фундамент.

Вместе мы команда!

КСТАТИ

Средства, вырученные на субботнике, пойдут на завершение реконструкции мемо­риального комплекса «Озаричи» в Гомельской области, а также на начало проектных и строительных работ Кобринского укреп­района в «Брестской крепости».

В ТЕМУ

Глава государства на субботнике в «Хатыни» выдвинул важную инициативу. Проходя вместе с журналистами мимо живописной поляны, Александр Лукашенко предложил жителям Беларуси внести свою лепту:

– Здесь каждый сможет посадить себе дерево. С детьми приедет... На этой поляне и здесь... Выбирай место, посадил и подписал.

derzhanovich@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter