«Каждый год изюминку привносить». Лукашенко на субботнике сажал деревья в Хатыни

«Правильное дело делаем»

Александр Лукашенко со своей командой на субботнике в Хатыни высадил 80 дубов

Глава государства — вновь мемориальном комплексе «Хатынь». В день республиканского субботника второй год подряд высаживает деревья в знаковом для каждого белоруса месте. В 2022-м возле символических срубов домов стараниями команды Президента появились яблони и шиповники, а неподалеку парк исторической памяти. Саженцев было 149 — по числу погибших жителей деревни. В этом — к 80-летию хатынской трагедии — небольшая роща из восьми десятков дубов. Александр Лукашенко отметил:

- Брестская крепость и Хатынь - места международные, известные. Поэтому их, конечно, надо поддерживать на самом высоком уровне. Правильное дело делаем.

«Каждый год какую-то изюминку привносить»

…Деловые пиджаки на рабочий камуфляж в этот день сменил, понятное дело, не только Президент. В Хатыни вместе с ним работали представители трудовых коллективов, активисты БРСМ, журналисты. Садить деревья Главе государства далеко не впервой. Может и других научить. То и дело звучат его четкие наставления: «притопчи», «сейчас мы выровняем, забьем, потом подсыплем», «узлы не делаем»

- А полить? - звучит вопрос.

- Потом. Понемножку. Чтобы не растекалось.


Впрочем, прежде чем взять в руки лопаты, Александр Лукашенко для начала сделал то, без чего, пожалуй, не обходится ни одно его посещение «Хатыни» - возложил алые цветы к монументу «Непокоренный человек».

«Хатынь» год назад и «Хатынь» нынешняя — это небо и земля. Реконструируемый мемориальный комплекс открылся месяц назад — 22 марта. Здесь появились музей и церковь. И с этого времени «Хатынь», рассказывает Александру Лукашенко директор комплекса Артур Зельский, комплекс посетили 10 тысяч человек.

- Надо каждый год что-то делать. Каждый год какую-то изюминку привносить, - сделал, осматривая территорию, ремарку Глава государства. А одной из таких изюминок, по его словам, как раз и стала восстановленная на территории мемориального комплекса церковь, которую фашисты сожгли в 1943 году.


- Все-таки душевная была церковь, - отметил Президент.

- Церковь удивительно вписалась в этот антураж. Словно там всегда была. Причем этот стиль выдержали XVIII века, не переборщили, - сказал в ответ Артур Зельский. - То, что сделано здесь в 2022 году, соизмеримо только с созданием самого мемориала. Вдохнулась в мемориал новая жизнь. И это целиком Ваша заслуга.

Озеленению — особое внимание. Александр Лукашенко объясняет, почему. Деревни, по его мнению, особо красивы, когда утопают в зелени, в цветах весной. Прошлогодние посадки, к слову, прижились - на этом Глава государства делает отдельный акцент. И связано, считает Президент, возможно это с тем, с какими помыслами выполнялись работы:

- Все в природе чувствует, взаимоувязано. Мы просто этого не изучили. По-моему, мы вообще ничего не знаем о природе. Поэтому на нее лучше молиться.




deu@sb.by

konoga@sb.by

ВЗГЛЯД С МЕСТА

Александр Лукьянов, первый секретарь Центрального комитета БРСМ:

Фото Елизаветы Кобецкой

- Частота визитов Президента Беларуси Александра Лукашенко в Хатынь, то, что эти визиты происходят совместно с молодыми людьми, подчеркивает трепетное отношение Главы государства к истории, его позицию о необходимости передачи молодежи традиций, исторической памяти. Чтобы трудиться вместе с руководителем страны, нужно особое доверие. Но за последний год сформировалась добрая традиция: работать мы сюда приезжаем практически каждый выходной. Хотя бы раз каждый молодой белорус должен здесь побывать, чтобы осознать, благодаря и вопреки чему мы стали такой независимой суверенной страной. В последнее время Хатынь стала местом паломничества молодых людей. Ежедневно здесь бывает огромное количество ребят со всех уголков страны. В музей, например, очередь сформирована на месяц вперед. И в этом отношении для БРСМ особая ответственность - принять шефство над государственным мемориальным комплексом «Хатынь». Белорусская молодежь, кстати, сегодня работает не только в Хатыни, но и во многих других памятных местах страны. Поскольку половина заработанных средств пойдет на строительство республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости, который мы предложили объявить молодежной стройкой, выходит, что свою лепту в это дело вносит каждый из нас. Впрочем, духовная составляющая важнее материальной.

Фото president.gov.by

"Каждый год надо изюминку привносить". Команда Лукашенко высадила в Хатыни 80 дубов

Второй год подряд Лукашенко приезжает на республиканский субботник в Хатынь

Лукьянов: частота приездов Президента в «Хатынь» подчеркивает трепетное отношение к истории 

«Правильное дело делаем!»: Лукашенко оценил субботник в Хатыни
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter