Правилам агитации приходится учиться

Вчера Центризбирком начал рассматривать жалобы на отказ в регистрации кандидатами...
Вчера Центризбирком начал рассматривать жалобы на отказ в регистрации кандидатами в депутаты Палаты представителей. Пока рассмотрены обращения, поступившие из округов, расположенных во всех областях, кроме Минской. Жалобу одного из выдвиженцев по Брестскому Западному избирательному округу № 1 удовлетворили, и теперь его зарегистрируют кандидатом. По другим рассмотренным обращениям ЦИК оставил решения окружкомов без изменений.

Также зашла речь о недавнем заседании Наблюдательного совета по контролю за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации в СМИ. Телеканалы «Беларусь 2» и СТВ, а также телерадиокомпания «Могилев» обратились в Центризбирком с просьбой разъяснить, соответствуют ли требованиям законодательства выступления ряда кандидатов в депутаты. Вместо того чтобы в своих обращениях агитировать за себя или разъяснять суть своей программы, они призывали людей не ходить на избирател-ьные участки. Наблюдательный совет пришел к выводу, что такие призывы к предвыборной агитации отнести никак нельзя. Ведь цель агитации — именно побудить избирателей участвовать в выборах, голосовать за конкретного кандидата или против кого–то. Все это четко прописано в статье 155 Избирательного кодекса.

Как пояснил журналистам секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик, противоречащие закону выступления кандидатов транслироваться в эфире не будут. Хотя решения здесь принимает не Центризбирком, а руководители телеканалов и радиостанций, с учетом рекомендаций Наблюдательного совета. «Пожалуйста, агитируйте, условно говоря, за Иванова, за Петрова, против Сидорова, против Яковлева... Но агитация против государственного мероприятия под названием «выборы», на которое государство тратит огромные деньги, не предусмотрена», — заявил Николай Лозовик.

А вот подебатировать на телевидении за государственные деньги рискнули не многие из кандидатов. Тяжело приживается новшество — большинство потенциальных депутатов спорить с оппонентами не захотели. Дебаты состоятся только в тех округах, где участвовать в них пожелали как минимум 2 кандидата. Как отметил Николай Лозовик, таких округов пока немного...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter