Правила жизни

Семьдесят процентов ДТП с участием детей совершается по вине взрослых

Семьдесят процентов ДТП с участием детей совершается по вине взрослых

Трагедия, произошедшая в Гродно, где под колеса 15-тонного КамАЗа попала школьница, в очередной раз заставила задуматься о безопасности детей на дорогах.

Тринадцатилетняя школьница возвращалась домой из Центра внешкольной работы. Девочка переходила улицу на мигающий зеленый свет. Внезапно на перекресток выскочил КамАЗ с прицепом. Водитель, не снижая скорости, продолжил поворот. Очевидцы сообщают, что заметив автомобиль девочка ускорила движение, но так и не успела добежать до разделительной зоны.

Врачи боролись за жизнь школьницы, но безрезультатно. Девочка скончалась в реанимации. Она была единственным ребенком в семье, ее воспитывала одна мама.

— Эта девочка стала первым ребенком, погибшим на дороге в новом году, — прокомментировала старший инспектор по особым поручениям Управления ГАИ МВД Беларуси Анна Банадык. — Обеспечение безопасности детей на дорогах — одно из приоритетных направлений деятельности ГАИ. Если еще пять лет назад на дорогах смертельные травмы получало более 60 детей, то в минувшем году — 20. Для сравнения, в 2012 году — 28. При этом, как свидетельствует статистика, семьдесят процентов ДТП с участием детей совершается именно по вине взрослых. Детей мы уже научили правилам безопасности на дорогах. Они переходят дорогу на зеленый свет, смотрят по сторонам... В школе преподают курс ОБЖ, где ребятам раскладывают все по полочкам. Да что говорить, сейчас даже в детских садах дети изучают правила дорожного движения. К сожалению, именно взрослые не всегда являются примером для детей. Вместе с ребенком идут на красный свет, переходят дорогу в неустановленном месте. Малыши ведь впитывают все как губка! В прошлом году случилась трагедия, когда бабушка буквально потянула ребенка перейти дорогу в неположенном месте. Конечно, ГАИ играет определенную роль в предотвращении травматизма на дорогах. Но проблема, о которой мы говорим, общая: и наша, и родителей, и образовательных учреждений. Многое зависит от внимательности водителей. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидается мокрый снег, гололедица, понижение температуры воздуха. В таких погодных условиях очень важно не расслабляться за рулем, а быть всегда начеку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter