У нас есть только одна жизнь

Правила жизни из дневника памяти

Мне исполняется 30 лет. В отличие от многих своих знакомых, я буду отмечать этот юбилей с удовольствием. Почему? За это время я кое-что поняла, и жить теперь станет намного проще. Поделюсь некоторыми событиями, которые оказали на меня влияние. 

pixabay.com

В 1990-х годах, если ребенок, к примеру, рассекал по двору на навороченном двухколесном горнике, то было понятно: он из довольно состоятельной семьи. Обладатели таких крутых велосипедов иногда давали на них прокатиться своим товарищам. И вот я, десятилетняя, пересаживаюсь со своего простенького «Аиста» на шикарный велотранспорт — кручу педали и мчусь с ветерком, а обладательница велочуда бежит рядом. Потом меняемся. Тогда я поняла: дружба — это не про деньги, алчность и зависть. Дружба — это когда все мое — твое. 

Запах из детства — смесь мороза, маминых духов, лака для волос и ее любимой помады. Она возвращалась с работы, и я стремглав бежала обняться и проверить ее сумку: конфетки найти или мороженое. Однажды я так неслась к порогу, что опрокинула пластиковую банку со сметаной, которая мирно стояла на столе по пути к моей цели. В воздухе повисла тишина, мамины глаза застыли, покрылись стеклянной пеленой. В тот день стакан молочного продукта был единственной вкусняшкой. Тогда я поняла цену деньгам. 

Каникулы проводили у бабушек: сначала у одной, потом у другой. В тот год я гостила под Волковыском. Через дорогу от нашей хаты был огромный соседский сад с яблоками, грушами и самой вкусной в мире черешней. Через забор я перелезала одна, без сестер и братьев, чтобы не делиться. И вот я в очередной раз совершаю налет на дерево с наливными красными плодами. Кладу ароматную ягодку в рот, и… косточка попадает «не туда». Начинаю кашлять, задыхаться, глаза вылезают из орбит, а помочь некому. Как-то справилась, но четко поняла: жадничать некрасиво, да и брать чужое — тоже. 

После каникул наступал очередной учебный год. В один из теплых августовских вечеров всей семьей отправились выбирать цветы классному руководителю. Денег было впритык, поэтому выбор пал на белые лилии: они были не менее шикарны, чем популярные тогда красные розы на длинном стебле. Я торжественно внесла букет в класс, гордо вручила преподавателю. Та через пару минут передарила лилии нашему учителю по физкультуре. Все бы ничего, но Марья Ивановна (назовем ее здесь так) зачем-то прокомментировала свой поступок: «Не волнуйтесь, детки. Я выбрала самый некрасивый букет, а все остальные цветы заберу домой и расставлю по вазам». Тогда я поняла, что люди проявляют себя в мелочах. И еще: не надо стараться сделать приятное тому, кто этого не оценит.

Счастье — в деталях. Хорошо, поняла это довольно рано, еще на рубеже первого и второго десятка лет. Сходить в магазин за горячим хлебом и съесть половину буханки по дороге домой — у вас было такое? Утолить голод сочной морковью прямо с огорода, помыв ее в реке. Словить радиоволну с любимой песней и успеть записать ее на старую аудиокассету, чтобы потом слушать до дыр. Остановиться, абстрагироваться от всего и полной грудью вдохнуть запах травы и луж после дождя — пробовали? Не стоит ждать эйфории от грандиозного события из далекого и призрачного будущего, надо получать удовольствие от самых простых и банальных ежедневных моментов. В этом и есть наша жизнь!

Годы шли, и я убеждалась: «никто никому ничего не должен», «учись говорить нет», «перестань переживать, что подумают люди», «за правду надо бороться», «время — самый важный ресурс». С 20 до 30 лет я побывала в разных ситуациях и совершила много ошибок. Но они многому меня научили — благодарна каждому такому случаю. Пожалуй, самый главный урок — беречь близких, пока они еще рядом. Лишний раз позвонить, обнять, уделить максимум внимания и сказать спасибо, что они есть у тебя. Иначе может быть слишком поздно. 

К сожалению, у нас есть только одна жизнь — это гораздо меньше времени, чем мы думаем. Откладывать дорогостоящую покупку, свадьбу, путешествие или элементарную встречу со старыми знакомыми в долгий ящик не стоит: идеальный момент не настанет никогда — надо действовать здесь и сейчас. Мне скоро 30 — значит, надо поднажать!

ypopko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter