Правила жизни гота в студотряде

Если вы не видели неформала в студотряде, это не значит, что его нет

Если вы не видели неформала в студотряде, это не значит, что его нет. Валентину Бадракову 17 лет. В этом году он окончил Гомельский областной лицей и на лето устроился в сельскохозяйственный отряд имени героев братьев Лизюковых.

Не помню, о чем я думал, когда начал отращивать волосы. Недавно сходил в парикмахерскую, чтобы подровнять кончики, а мне половину волос состригли! Парикмахер сказала, что мы все с нашей музыкой такую прическу носим, как она сделала.

Моя любимая группа – это Nightwish. Но когда я на работе, в наушниках у меня кричит Asking Alexandria. Мне очень нравится песня, которая переводится как: «Если ты не можешь ездить на двух лошадях одновременно, то тебе лучше уйти из цирка».

Я играю на гитаре, сам осваиваю клавишные. Четыре года занимался скрипкой, но бросил, о чем теперь очень жалею. Собрал музыкальную готик- и симфоник-метал-группу My Dark Illusion... В сентябре мы выступаем на благотворительном концерте, все деньги от которого пойдут в два детских дома Гомеля. Мы оставим роковое звучание, но песни выберем полегче, иначе нас не поймут.

Я люблю постапокалиптическую тематику и мрачные виды искусства: готику в архитектуре, сюрреализм в живописи, декадентство в литературе. В этом есть некая темная романтика.

Сбор черноплодной рябины в хозяйстве «Брилево» никак не связан с темной эстетикой. Мне просто понадобились деньги на мои обычные человеческие потребности, на репетиции те же самые. А найти работу до 18 лет проще всего в студ­отряде. Зарплата вроде чуть более 100 тысяч в день при выработке нормы. В день нужно наполнить ягодами бочку.

Лучше бы мы собирали яблоки – так хоть поесть можно. Я уже шесть лет вегетарианец. Ибо кушать зверушек негуманно. В четыре года я так и сказал маме: «Эта курочка бегала и была живой, а потом ее убили? Тогда я не буду ее есть».

До лет 15 подбирал и выхаживал больных котят, находил им хозяев. Сейчас как-то нет на это времени.

У меня четыре младшие сестры (12 лет, 6 лет, 4 года, 2 недели), и я, пожалуй, привык к разноплановым трудностям:)

Мне интересно проводить время с малышней. Ходим в парк, цирк, картинные галереи… Когда шестилетней сестре Насте было три, я каждый день водил ее гулять часа по два, все рассказывал и объяснял. Она меня очень любит.

Я окончил художественную школу по классу изобразительного искусства, истории искусства, и декоративно-прикладного искусства. Рисую, программирую, создаю 3D-модели для компьютерных игр. Люблю читать.

По вечерам совершаю пробежки. Чем я только не занимался! И плаванием, и дзюдо. Недавно опять пошел на фехтование.  Моя девушка тоже любит спорт, и она тоже неформал.

В первый же день в студ­отряде мы не поладили с одним футбольным фанатом. Ну не любят они неформалов, а мы не любим их. Но потом разговорились, и стало все нормально. Нас с ним почему-то стали слушаться.

На работу я беру сменку, еду и головной убор. Чаще всего убираю волосы в хвост и выгляжу как обыкновенный тинейджер.

Записала Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН»,
фото Станислава ГАЛКОВСКОГО 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter