Правила вычитания

Как вернуть излишне заплаченные за год налоги?
Как вернуть излишне заплаченные за год налоги?

В первые дни января в рядах тех, кто брал жилищные кредиты, возникла вполне меркантильная суета. Учитывая размах строительства, таких людей десятки тысяч. По закону, проценты, уплаченные по кредитам, вычитаются из налогооблагаемой суммы. Таким образом, люди имеют право на возврат части взысканных с них налогов (так называемый имущественный налоговый вычет). В 2007 году жители Гомельщины, к примеру, смогут вернуть как минимум около 27 миллиардов рублей. Ожидается, что по этому поводу в налоговые инспекции региона обратятся около 40 тысяч человек, некогда построивших или купивших жилье.

Все бы ничего, но суета сопровождается признаками легкой паники и раздражения. Вычеты делались и раньше — по месту работы. Ныне порядок изменился — документы надо нести в налоговую инспекцию.

«Опять бумажки собирать, — причитала средних лет женщина, сидя перед дверью кабинета в одной из районных администраций Гомеля. — А они действуют определенное время, потом снова надо начинать... И с работы уже не отпускают. Да еще муж отказался по конторам ходить, сказал: пусть сгорят эти 200 долларов...» «Так есть же «одно окно»!» — возразил я. Женщина лишь с укоризной глянула на меня и, приготовив бумаги, устремилась в открывшуюся дверь...

В отделе учета и распределения жилья администрации Центрального района Гомеля подтвердили: люди по второму разу пошли за справками о том, что нуждаются либо когда–то нуждались в жилье. Соответственно добавилось работы — во многих случаях надо извлекать из архива и переворачивать груду «пыльных бумажных носителей». При этом штат не увеличился и другую работу никто не отменял. Налоговики говорят, что постараются избежать очередей, но как — не объясняют. Видимо, в ближайшее время число обращений увеличится. По словам заведующей отделом учета и распределения жилья Светланы Сергеевой, в экстренных случаях документ может быть подготовлен в течение дня, но обычно процесс занимает до двух суток. Пока в отделе не берутся предположить, сколько таких бумаг предстоит оформить. Известно лишь, что сегодня в одной районной очереди нуждающихся — около 3 тысяч человек. Очередь постоянно обновляется, кредиты стали активно давать в 1996–м, а выплаты длятся десятилетиями — так что уж больно многозначное число выходит...

Еще один пункт, который предстоит посетить многим соискателям вычета, — организация–застройщик. Здесь надо взять справку о стоимости квартиры. Мужчина, шелестящий бумагами у дверей Гомельского управления капитального строительства, на произнесенные мной ключевые слова отреагировал раздраженно: «Одно окно»? Налоговики составили перечень документов — замечательно. Теперь пусть сами по заявлению человека их и собирают. Это и будет «одно окно».

В УКСе тоже отметили наплыв посетителей. Впрочем, сообщили, что на все про все уходит не более 20 минут, очередь пока не успевает собраться.

«В нашем перечне в основном те же документы, которые ранее необходимо было предоставлять по месту работы, — объяснил начальник отдела налогообложения физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельской области Константин Капитанов. — Если человек ранее уже оформлял льготу, то пакет документов нужно всего лишь забрать в бухгалтерии его предприятия и принести нам. Дополнительно необходимо получить только справку о полной проектной стоимости жилья при новом строительстве жилого дома или квартиры. Причем жесткие сроки не определены — справки и договоры можно нести до конца 2009 года».

Излишне заплаченные налоги можно будет получить по месту работы или через банк. Данные о вычетах налоговый орган в течение пяти дней представляет на предприятие либо в районный финотдел.

Какие еще нюансы возникнут на пути к получению денег — покажет время. Пока в налоговые инспекции приходят в основном те, кто решил не оттягивать до последнего подачу декларации о совокупном годовом доходе. К слову, в Гомеле таких деклараций уже подано в пять раз больше, чем на тот же день в прошлом году.

Компетентное мнение

Марина ГРИГОРЧУК, начальник управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам:

— Представление декларации о доходах за 2006 год с целью получения льготы по подоходному налогу — право гражданина, а не обязанность. Воспользоваться им можно вплоть до 31 декабря 2009 года. Это у наших служб сроки жесткие: через месяц после подачи всех необходимых документов инспекции нужно пересчитать и вернуть налог. Тем же, кто в прошлом году строил (покупал) жилье или оплачивал обучение собственное либо близких родственников, нет необходимости спешить и становиться в очередь рядом с налогоплательщиками, которые по закону должны подать декларацию до 1 марта 2007 года.

По нашим оценкам, количество декларантов нынче увеличится со 176 тысяч до полумиллиона человек. Связано это с тем, что в 2006 году в связи с изменением законодательства была исключена возможность получения льготы по подоходному налогу по месту работы. Все, у кого есть право на возврат налога, теперь придут в инспекции с декларациями. Время работы региональных служб уже продлено, инспекции принимают документы не только в будние дни, но и в выходные. С точки зрения сбора необходимых для подтверждения льготы документов ничего нового и экстраординарного не произошло. Точно такие же справки требовались и в прошлом году. Некоторые можно было взять заранее. Сведений о том, что в инспекциях выстраиваются огромные очереди, у нас пока нет.

К слову, льгота по налогу с доходов, получаемых в 2007 году, будет предоставляться по месту основной работы. Необходимые изменения в законодательство внесены с 1 января.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter