Правила таможни

Интеграционное взаимодействие России, Беларуси и Казахстана выходит на новый уровень

Интеграционное взаимодействие России, Беларуси и Казахстана выходит на новый уровень


В НЫНЕШНЕМ году завершится создание полноценного таможенного пространства России, Беларуси и Казахстана. Как отмечалось в ходе недавнего межгосударственного экономического форума «СНГ: 20 лет вместе», основы интеграционного взаимодействия трех стран заложены в Союзном государстве. Ведь сотрудничество таможенных органов России и Беларуси успешно развивается с середины 90–х годов. Соответствующие российско–белорусские правила, разработки и механизмы согласования межгосударственных интересов востребованы и в рамках Таможенного союза. О расширении таможенного пространства, его перспективах корреспондент «СОЮЗа» беседует с экспертом управления по связям с общественностью Федеральной таможенной службы Викторией Абрамовой.


— Что вы могли бы сказать об основных направлениях взаимодействия ФТС с Беларусью в рамках координации таможенной политики Союзного государства?


— Таможенному комитету Союзного государства в июне исполняется 15 лет. За минувшие годы комитет, без преувеличения, проделал колоссальную работу. Это касается, например, унификации таможенного законодательства, обеспечения единого порядка и условий ввоза товаров и транспортных средств, а также условий вывоза и транзита товаров. Столь высокий уровень российско–белорусского взаимодействия вызвал интерес с казахстанской стороны, ее представители ныне участвуют в качестве наблюдателей в работе коллегии Таможенного комитета. В настоящее время завершается работа над проектом Договора об Объединенной коллегии таможенных служб государств — членов Таможенного союза. Одновременно проводятся рабочие встречи руководителей таможенных служб России, Беларуси и Казахстана. Это позволяет координировать работу национальных таможенных служб с учетом задач развития Таможенного союза и формирования Единого экономического пространства и в рамках СНГ.


14 марта в Минске состоялось 25–е заседание Комиссии Таможенного союза. Была заслушана информация о вопросах, включенных в повестку дня заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств. Кроме того, участники заседания проинформированы о переносе транспортного контроля с белорусско–российской границы на внешний контур Таможенного союза и, кроме того, о переносе таможенного и других согласованных видов государственного контроля с российско–казахстанской границы на внешнюю границу Таможенного союза с 1 июля 2011 года..


— Какие вопросы общего таможенно–экономического пространства в рамках Таможенного союза удалось решить к настоящему времени?


— Для национальных таможенных органов начало работы Таможенного союза стало одним из важнейших достижений минувшего года. Мы с коллегами из Беларуси и Казахстана работали над подготовкой нормативной базы и предприняли комплекс мер для плавного перехода на новое законодательство. Проводилась также многосторонняя разъяснительная работа для обеспечения бесперебойного перехода на применение нового законодательства. Для оперативного решения проблемных вопросов был создан Ситуационно–консультационный центр Федеральной таможенной службы. А издание ряда разъяснительных писем ФТС обеспечило единообразное применение норм законодательства в рамках новых правил перемещения товаров не только внутри Таможенного союза, но и через пределы его таможенной территории. Итогом этой работы стали введение единых мер нетарифного регулирования, а также разработка и вступление в силу Таможенного кодекса — основополагающего документа, регулирующего таможенные правоотношения в Таможенном союзе.


С вступлением в силу нового законодательства упростился экспорт высокотехнологичных и несырьевых товаров, не облагаемых вывозными пошлинами; оптимизировались и упростились таможенные операции. Современное таможенное законодательство совмещает в себе интересы бизнеса и эффективную систему государственного контроля.


Успешно проходит внедрение интернет–технологии при электронном представлении сведений для таможенных органов. Развитие электронного декларирования стало фундаментом для внедрения технологии удаленного выпуска товаров, при которой процессы документального и фактического контроля осуществляются различными таможенными органами. На 1 января нынешнего года таможенные органы России выпустили 6,5 тысячи электронных деклараций по технологии удаленного выпуска. Таких результатов нельзя было бы достичь без тесного сотрудничества с нашими коллегами из Республики Беларусь, с которыми нас связывает более 10 лет совместной успешной работы.


Алексей Балиев


МОСКВА — МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter