Правила сыска

Интерпол подтвердил выдачу ордера на арест верхушки «БКК»

Интерпол подтвердил выдачу международного ордера на арест топ-менеджеров ЗАО «Белорусская калийная компания»

Интерпол подтвердил выдачу международного ордера на арест топ-менеджеров ЗАО «БКК» Олега Петрова, Константина Солодовникова, Игоря Евстратова, Дмитрия Самойлова, объявленных в розыск белорусской стороной. Об этом сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси.

«В адрес Следственного комитета Республики Беларусь из центральных органов Международной организации уголовной полиции (Интерпола), находящихся в Лионе (Франция), поступило подтверждение того, что в отношении объявленных в розыск топ-менеджеров ЗАО «БКК» Олега Петрова, Константина Солодовникова, Игоря Евстратова, Дмитрия Самойлова выдан международный ордер на арест», — проинформировали в СК.

В Следственном комитете пояснили, что перечисленные лица «должны быть задержаны в странах, входящих в Интерпол, с применением меры пресечения в виде заключения под стражу».

Четверо топ-менеджеров ЗАО «БКК» разыскиваются в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генеральной прокуратурой по части 3 статьи 424 «Злоупотребление властью и служебными полномочиями». Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении этими людьми явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Беларуси, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО «Беларуськалий» и ЗАО «БКК». Один из фигурантов дела — председатель наблюдательного совета ЗАО «БКК» Владислав Баумгертнер — задержан и заключен под стражу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter