Правила станут более правильными

Корректировки охотничье-рыболовного законодательства позволят более эффективно охранять и защищать наше живое Беларусь выгодно отличается от многих европейских государств разнообразием животного и растительного мира. Все это нуждается в надежной защите и охране. При Президенте создана и эффективно действует Государственная инспекция охраны животного и растительного мира. Александр Лукашенко подписал ряд документов, направленных на повышение эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности. Однако практика применения новых правил выявила необходимость их совершенствования. Как сообщили в пресс-службе Президента, глава государства подписал 30 апреля 2007 года Указ № 207, в соответствии с которым вносятся дополнения и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 “О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими”.

Охотный ряд
В частности, ряд изменений и дополнений внесен в Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты. Уменьшены запретные зоны вокруг Минска, областных центров, а также исключены такие зоны вокруг населенных пунктов и населенных мест, так как во многих случаях осуществить их практическое выделение не представляется возможным.
Увеличено количество дней охоты при охоте на диких копытных животных из засады, с подхода, с подманиванием. Регламентирован порядок нахождения охотников в охотничьих угодьях в сезон охоты вне периодов времени, разрешенных для охоты. Разрешено использование некоторых пород собак для розыска добытой дичи и добора подранков. Уточнен порядок использования дичи, попавшей в самоловы.
В целях пресечения фактов браконьерства запрещено использование для добычи диких животных, кроме копытных, оружия, снаряженного пулей или картечью диаметром более 6,5 мм, и отдельных видов нарезного оружия. Уточнен порядок закрытия разового разрешения при добыче охотничьих животных нормированных видов, а также порядок действий при обнаружении в угодьях раненых, травмированных, больных или погибших диких животных.
При любом законном нахождении в охотничьих угодьях охотникам разрешено производить отстрел бродячих кошек и беспородных собак, причиняющих значительный вред охотничьему хозяйству.
Введена новая глава “Особенности ведения охотничьего хозяйства в фонде охотничьих угодий, предоставленных в безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь”, так как данные вопросы законодательством не были урегулированы.
Конкретизирован порядок изъятия государственного удостоверения на право охоты при нарушении природоохранного законодательства и дальнейших действий после рассмотрения материалов дела в Минлесхозе.
“Рыбные” нюансы
Немало изменений и дополнений внесено и в Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Здесь тоже уточнен ряд определений: орудий любительского и промыслового рыболовства, рыболовных угодий.
Арендаторам рыболовных угодий или местным исполнительным и распорядительным органам либо уполномоченным ими юридическим лицам по согласованию с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь предоставлено право применять орудия рыболовства из сетематериалов с размерами ячеи менее разрешенных к применению действующими правилами при проведении рыбоводно-мелиоративных мероприятий, регулировании численности рыбы, лове рыбы в случае возникновения в рыболовных угодьях заморных явлений.
Конкретизированы требования к организации платного любительского рыболовства. В обязанность арендаторов рыболовных угодий вменено обозначение буйками яркого цвета установленных промысловых орудий рыболовства, а также исключен запрет нахождения рыбаков-любителей на расстоянии 200 метров от обозначенных промысловых орудий рыболовства.
Кроме того, уточнен порядок организации, проведения и финансирования зарыбления рыболовных угодий. Определен лов рыбы в сроки запрета и в случае возникновения заморных явлений, предусмотрена возможность промыслового лова мигрирующего угря без соблюдения промысловой меры. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды предоставлено право изменять сроки запрета на лов рыбы с учетом климатических особенностей.
Пересмотрены также нормы, ограничивающие и запрещающие лов рыбы. В частности, в целях обеспечения объемов вылова рыбы и улучшения работы рыболовецких бригад разрешается промысловое рыболовство в государственные праздники, праздничные и выходные дни. Снят запрет на промысловое и любительское рыболовство на дорожку с судов с двигателями.
Разрешается любительское рыболовство с применением спиннингов, соединенных между собой одной общей леской, со льда или с применением плавательных средств в темное время суток, изъятие рыболовами обнаруженных ими в рыболовных угодьях промысловых орудий рыболовства, орудий рыболовства, запрещенных к применению при любительском рыболовстве, и рыбы, выловленной этими орудиями рыболовства.
Исключена промысловая мера на карася серебряного, а промысловая мера на леща устанавливается только при ведении промыслового лова.
Уполномоченным должностным лицам органов государственного рыболовного контроля предоставлено право проверять документы на ведение рыболовного хозяйства, останавливать транспортные средства, производить досмотр вещей в 1 километре от береговой линии рыболовных угодий.
Как подчеркнул начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаил Арешко, все эти изменения и уточнения позволят более эффективно и юридически грамотно регулировать “потребительские взаимоотношения” человека и природы. Указ Президента № 207 вступит в силу со дня его  официального опубликования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter