Правила сложения и умножения

Предприниматели и чиновники делают одно дело
Предприниматели и чиновники делают одно дело

Что представляли собой Чаусы еще лет 5 — 7 назад? Райцентр как райцентр... Весьма, не в обиду будет сказано местным жителям, заурядный... Со множеством пусть и мелких, но годами не решавшихся проблем. Настроение в ту пору у горожан было невеселым — жаловались на низкую зарплату, отсутствие нормальной инфраструктуры. И предпочитали не заглядывать далеко вперед — дескать, завтрашний бы день без потрясений прожить...

Честно говоря, достаточно долго мои журналистские маршруты пролегали мимо Чаусов. И вот недавно вновь оказался в городке. Контраст — поразительный! Улицы и дворы радуют ухоженностью. Но районный центр не просто приобрел внешний лоск. Изменились и люди — частная инициатива буквально фонтанирует, чего раньше не наблюдалось. Неудивительно, что по результатам областного конкурса «Лучший предприниматель–2006» Чаусы признаны райцентром Могилевщины с самым динамично развивающимся частным бизнесом.

Первое, что бросается в глаза, — обилие магазинов. Большинство принадлежит ИП. Пожалуй, не припомню другого городка Могилевщины, где можно было бы увидеть такое количество торговых точек. Наконец–то у местного покупателя появилась возможность выбрать товар, устраивающий и по цене, и по качеству. Однако, хотя в Чаусском райисполкоме мне и говорили, что с магазинами уже перебор, рынок, похоже, окончательно еще не насыщен. По крайней мере, время от времени открываются частные павильончики в тех микрорайонах, где магазинов (хозяйственных или продовольственных) прежде не было.

Заместитель председателя райисполкома Лариса Шундалова делится наблюдениями: «Предпринимательский бум начался в Чаусах в прошлом году. Еще недавно в городе имелось много заброшенных и пустующих помещений. Но в 2006–м на них появился ажиотажный спрос. Горожане начали активно открывать свой бизнес, ведь работу с приличной зарплатой на госпредприятиях района найти достаточно сложно».

Сегодня в Чаусах работает около 300 индивидуальных предпринимателей. Для города с 10–тысячным населением, согласитесь, показатель высокий. Но развивается не только мелкий бизнес. В районный центр идут крупные инвесторы с Минщины и Витебщины. В ближайшее время в городке будут созданы два достаточно крупных завода — по производству ПЭТ–бутылок и резинотехнических изделий.

Еще несколько лет назад сфера услуг в Чаусах находилась в зачаточном состоянии. Местным автолюбителям, к примеру, негде было отремонтировать машину — приходилось ехать в Могилев. Сегодня в райцентре работают две автомастерские, и обе частные.

Появилось здесь и кафе с приятным интерьером и доступными ценами. Посетителей вполне достаточно: люди стали прилично зарабатывать и хотят достойно отдыхать. Но, как говорится, совершенству нет предела.

Лариса Шундалова не скрывает: «Если кто–то желает открыть у нас, например, производство, мы ставим единственное условие: фирма должна зарегистрироваться именно в нашем районе — чтобы налоги поступали в местный бюджет. В остальном только помогаем. Зачастую даже берем на себя оформление каких–то документов. Понимаем: стоит потенциальному инвестору столкнуться с малейшей бюрократической проволочкой — и бизнесмен может найти себе более удобных партнеров. Чтобы решить проблему предпринимателя, работники исполкома нередко жертвуют и личным временем. Но дело того стоит: посмотрите, как преобразился город! Во многом благодаря налогам деловых людей».

Фото автора.

На снимке: ИП Александр Калиневич контролирует работу своих работников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter