Правила съема

Где и сколько построят арендного жилья, кто на него сможет претендовать и в какую сумму будет обходиться квадратный метр?

Где и сколько построят арендного жилья, кто на него сможет претендовать и в какую сумму будет обходиться квадратный метр?

Построить квартиру без государственной поддержки сегодня под силу далеко не каждому. Но и отдавать по 200–300 долларов в месяц за съемный угол – удовольствие не из дешевых. Именно поэтому приоритетом жилищного строительства в ближайшие годы станет арендное жилье, которое можно посмотреть на Dobovo.com. На это настраивают и вступивший в силу в марте Жилищный кодекс, и готовящийся указ Президента о переводе неприватизированного жилья в разряд коммерческого. В нынешней пятилетке обещают построить не менее одного миллиона квадратных метров коммерческой жилплощади. Первый в стране арендный дом построили в Мозыре. Квартиры уже заселены, жильцы внесли первую плату за проживание. «НГ» отправилась в город у Припяти, чтобы познакомиться с особенностями нового жилья и пообщаться с новоселами.

Без излишеств, но с комфортом

Десятиэтажка возведена местным домостроительным комбинатом по типовому проекту в обжитом районе Мозыря. В ней 40 однокомнатных и столько же двухкомнатных квартир. Добротные металлические двери с домофонами. Лифт грузоподъемностью 630 килограммов, довольно просторные площадки на этажах.

Квартиры изолированы тамбуром с дверью под ключ.

Фельдшер Андрей Чарлей любезно согласился показать свою двушку общей площадью 56,5 квадратных метра, которую он занял с супругой и дочкой. Окна квартиры выходят на обе стороны дома, одна из комнат — с лоджией. Что особенно запомнилось, — квадратная вместительная кухня, мечта каждой хозяйки, и непривычно просторная ванная.

— Квартиры укомплектованы всеми видами учетных приборов, — комментирует Любовь Щербина, ведущий инженер ЖЭУ-7, на балансе которого находится дом.

Практически все жильцы, с которыми довелось пообщаться, довольны.

— До этого семь лет жили на съемных квартирах, — рассказывает один из собеседников. — Здесь чувствуем себя более свободно и уверенно, знаем, что завтра не придет хозяйка и не потребует освободить квартиру. Что касается дальнейших планов, то будем собирать средства, чтобы построить свое жилье.

К слову, больше всего в первом арендном доме, конечно, молодежи. В то же время есть жильцы под пятьдесят и старше. Самой “солидной” арендаторше — семьдесят.

Оптимальная ставка

Возведение государственного арендного жилья для Беларуси, по сути, дело новое, тогда как во многих странах мира это довольно распространенная практика. В Германии, например, лишь 40 процентов семей живут в собственных домах. Примерно такая же картина во многих других развитых странах.

Со временем и в Беларуси арендное жилье, наверняка, будет становиться все более востребованным. С одной стороны, это прекрасная  возможность быстро получить крышу над головой, с другой — не нужно обременять себя прессингом банковских процентных ставок. Да и снимать квартиру у государства гораздо выгоднее, чем у частника.

— Сегодня базовая ставка за пользование таким жильем составляет 20 тысяч рублей за квадратный метр, — сообщила начальник отдела юридической работы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Наталья Кухарчик. — Плюс коэффициенты, которые устанавливают облисполкомы и Мингорисполком в зависимости от месторасположения помещения, его благоустройства и востребованности.   

Для двухкомнатной квартиры в Мозыре арендная плата получается около 700 тысяч рублей в месяц. И даже если приплюсовать к ней стоимость коммунальных услуг, выходит все равно дешевле, чем аренда у частника.

Платить и беречь

Арендные квартиры будут предоставляться прежде всего нуждающимся в улучшении жилищных условий. Естественно, в порядке очередности, сообщила Наталья Кухарчик. Если же среди очередников не найдется желающих, тогда в порядке живой очереди жилье может распределяться среди других граждан.

Преимущество таких договоров аренды в том, что они бессрочные.

Главным условием является своевременное внесение платы за аренду и коммунальные услуги. Не менее важным условием является соблюдение правил проживания.

— Жилые помещения коммерческого использования нельзя обменивать, продавать, приватизировать и даже сдавать по договору поднайма. Но все остальные гарантии, которые предусмотрены жилищным законодательством в отношении коммерческого фонда, действуют, — отметила Наталья Кухарчик. — В частности, можно пере-оформить договор найма на совершеннолетнего члена семьи. В случае смерти родителей или в силу каких-то других обстоятельств по согласию всех совершеннолетних членов семьи договор найма может быть переоформлен, к примеру, на кого-то из детей. При этом условия проживания в данной квартире остаются прежними.

Нанимателю необходимо будет согласовывать и нахождение гостей. Это, конечно, не означает, что родственники или друзья не могут приехать и переночевать ночь-другую. Но длительное пребывание уже требует регистрации и согласования. С этой целью предусмотрены проверки паспортного режима. На вопрос, не вызывает ли эта норма некоторого конфуза — в любой момент могут позвонить в дверь и попросить предъявить документы, — все собеседники ответили, что они готовы выполнять условия договора, ведь так можно спокойно копить на собственную квартиру.

Программа будет расширяться

По информации заместителя председателя Мозырского райисполкома Сергея Дылюка, прежде чем построить первый арендный дом, районные власти опробовали новшество на двух квартирах вторичного жилья, переведенных в разряд коммерческого. Кстати, таковым может быть не только новое жилье, но и уже эксплуатировавшееся. Спрос на арендные квартиры, после того как разместили сообщение в местных СМИ и на сайте райисполкома, превысил предложение. Что касается арендного дома, то количество желающих получить в нем жилье превысило предложение более чем в четыре раза.

— Решающим моментом при выделении жилья была дата постановки на учет нуждающихся, даже если человек подал заявление на предоставление арендной квартиры в течение двух объявленных недель позже других соискателей, — говорит Сергей Дылюк.

Было зарегистрировано два заявления от граждан, проживающих на территории Калинковичского и Светлогорского районов. Кому в какую квартиру заселиться, решила традиционная жеребьевка.

Вслед за Мозырем арендный дом был сдан в Гомеле. У мозырян же близок к завершению второй арендный дом.

По данным Минжилкомхоза, сегодня в стране насчитывается более 1130 жилых помещений коммерческого использования, в том числе свыше 280 в Минске. При этом прибыль от сдачи помещений в аренду за первый квартал текущего года составила 914 миллионов рублей. А поскольку спрос на такое жилье велик, то с каждым годом объемы строительства арендного жилья в столице и областных центрах будут увеличиваться. Так что большая стройка только начинается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter