Советы специалиста по выращиванию рассады

Правила роста

Большая часть привычных и любимых многими овощных культур — выходцы из тропиков и субтропиков. Без продолжительного теплого периода им в нашем климате, увы, не вызреть. Поэтому и выращиваем мы их в большинстве своем в защищенном грунте — теплицах, парниках и временных укрытиях.


И, конечно же, через рассаду. Это не только позволяет получить урожай намного раньше, но и продлить период плодоношения, более интенсивно используя площадь укрытий и грядок.

Продуктивность же растений во многом зависит от качества рассады. В этом абсолютно уверен директор РУП «Институт овощеводства» кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Чайковский.

— Начинается же все, — рассказывает Андрей Иванович, — с качества семян и их подготовки к посеву. Это и калибровка по размеру, и градуировка по удельному весу. Чтобы отсортировать семена по плотности, их можно на 2—3 минуты замочить в воде или растворе соли (100 г на 1 л воды). Самые полновесные осядут на дно — они-то нам и нужны. Их промываем, сушим и используем для посева. Всплывшие зерна — пустотелые, никакого урожая они вообще не дадут.

Семена замачивают в воде и для того, чтобы ускорить прорастание. Для этого их заворачиваем в плотную марлю и погружаем в теплую (плюс 20—25 градусов) воду таким образом, чтобы она лишь покрывала их. 4 часа замачиваем, 4 часа проветриваем. И все время чередуем. Семена томата, перца, баклажана так стимулируем 12 часов, огурца, кабачка, арбуза и дыни — 4 часа. А чтобы прорастить зерна, их рассыпаем тонким слоем на влажную марлю. После того как наклюнется 5 %, приступаем к севу.

— Нужны ли семенам термическая обработка и обеззараживание?

— Да, это позволит уничтожить возбудителей бактериальных, грибных и вирусных заболеваний, которые вполне могут быть как на них самих, так и внутри их. Самое простое: замочить зерна на 30 минут в 1-процентном растворе марганцовки (1 г на 100 мл воды). Главное, не забыть потом тщательно промыть их под проточной водой.

Что касается прогревания, то оно особенно важно для тыквенных культур: женских цветков будет на порядок больше. Достаточно 3 часа поддерживать температуру около плюс 50—60 градусов, часто помешивая семена. Положительные результаты дает и предпосевная закалка набухших зерен низкими (от минус 2 до плюс 2 градусов) температурами в течение 1—2 суток.

Отлично повышает всхожесть и 6-часовая обработка микроэлементами и регуляторами роста.

— Какими бы отличными ни были семена, грунт может все испортить.

— Да, за его качеством действительно нужно следить. Для приготовления почвосмеси лучше использовать торф, который уже на четверть разложился, с пористостью 80—90 % и влажностью 45—65 %. Для большинства овощных культур грунт нужен слабокислый или близкий к нейтральному с рН 6,5—6,8. Убрать же избыточную кислотность можно известкованием.


Качественную рассаду сложно вырастить на «пустой» почве, поэтому ее обязательно надо обогатить макро- и микроэлементами. Их применение зависит как от биологических особенностей овощных культур, так и содержания в торфе подвижных форм азота, фосфора и калия. Чаще всего используются такие удобрения, как «Аммиачная селитра», «Калийная селитра», «Мочевина», «Сульфат аммония», «Аммофос», «Двойной суперфосфат», «Сульфат калия», «Аммоний молибденовокислый», «Медь сернокислая», «Цинк сернокислый», «Марганец сернокислый», «Бура», «Кобальт азотнокислый», «Железо сернокислое» и «Борная кислота». Обратите внимание на таблицу.


— Какие особенности выращивания рассады томата и перца?

— Сроки посева надо рассчитать так, чтобы к моменту высадки ее в грунт уже начали образовываться бутоны. Обычно это начало марта. Чем раньше, тем больше риск, что рассада вытянется. Если говорить о субстрате, то в его составе должны быть верховой торф и минеральные удобрения: в 1 л грунта — 100—150 мг азота, 30—40 мг фосфора, 160—230 мг калия. А рН — 6,0—6,5.

Обязательно нужно следить за температурой. С момента посева до массовых всходов — плюс 25—27 градусов. Затем на 4—5 дней ее снижаем до плюс 18—20. И до пикировки поддерживаем на уровне плюс 23 днем и (что особенно важно) — плюс 17—18 ночью. Разница между дневной и ночной температурой обязательно должна быть как минимум 2—3 градуса.

Как только появятся два настоящих листочка, рассаду пикируем, заглубляя до семядольных листочков, но не засыпая (!) центральную точку роста. Уродливые, больные, отстающие в росте, с желто-зелеными пятнами сеянцы лучше сразу выбраковывать. После пикировки растения поливаем из расчета 100—150 мл воды на каждое. И снова следим за температурой: днем в солнечную погоду — плюс 21—23 градуса, в пасмурную — плюс 20—21, а ночью все те же плюс 17—18.

Если хотите обойтись без пикировки, то высевайте наклюнувшиеся семена в кассеты или небольшие горшочки. Когда сеянцы подрастут и окрепнут, их вместе с грунтом перевалите в емкости большего размера. К слову, этот прием позволяет на 2 недели сократить время выращивания рассады.

Поливать растения надо исключительно теплой (плюс 23—24 градуса) водой и только под корень. В среднем на 1 кв. м. должно уходить 3 л воды.

Через 10 дней после пикировки рассаду обязательно подкормите: на 10 л воды — 12 г «Аммиачной селитры», 10 г «Аммонизированного суперфосфата», 8 г «Хлористого калия», 2 г «Сульфата магния». Или же просто 1 спичечный коробок «Нитрофоски» на 10 л воды. Если сеянцы все еще отстают в росте, через 10—12 дней подкормку повторите. Полезной будет и еженедельное опрыскивание по листьям раствором микроэлементов.

За 10 дней до высадки рассады на постоянное место ее надо закалить. А за день-два провести профилактическую обработку против болезней 1-процентным раствором «Бордоской жидкости»: 100 г на 10 л воды.

Обычно рассаду помидоров и перца в пленочную теплицу высаживают 5—10 мая, а в открытый грунт — 25—30 мая.


— А что можете сказать про капусту?

— Семена ранних сортов высевают во 2—3-й декаде марта в кассеты, а среднепоздних и поздних — в конце апреля в горшочки или открытые рассадники.

До появления всходов температуру воздуха поддерживаем на уровне плюс 20—22 градусов, а затем на 5—7 дней снижаем до плюс 6—8 градусов и даем побольше света. Затем температура днем должна быть плюс 14—16 градусов, а ночью — плюс 6—8. Относительная же влажность воздуха — 60—80 %. Для хорошей аэрации почвогрунта и доступа кислорода к корням поливать рассаду лучше редко, но обильно.

Как только появится второй настоящий лист, сеянцы подкармливаем первый раз: на 10 л воды — 10 г «Аммиачной селитры», 20 г «Суперфосфата» и 10 г «Хлористого калия». Вторая подкормка — за неделю до высадки рассады в грунт: на 10 л воды — 35 г «Суперфосфата» и 20 г «Хлористого калия». Чтобы избежать возможных ожогов, сразу после внесения удобрений полейте чистой теплой водой.

За неделю до высадки рассаду закаляют при температуре плюс 8—10 градусов, а за 2—3 дня обязательно поливают.

Если говорить о сроках, то раннюю капусту высаживают в открытый грунт под спанбонд во 2—3-й декаде апреля, а среднепоздние и поздние сорта — в 3-й декаде мая. Стандартная рассада приземистая, с 3—5 настоящими и полностью развернутыми листьями.

— Пожалуй, пару слов стоит сказать и об арбузах. Эта полосатая ягода становится все популярнее.

— Семена арбуза лучше всего сразу высевать в горшочки диаметром 10—12 см и объемом 300—400 мл. В них сеянцы будут расти первый месяц. Высевать семена надо на глубину 3—4 см. До появления всходов днем поддерживаем температуру не ниже плюс 20—25 градусов, а ночью — плюс 18. После этого на 4—5 дней снижаем ее до плюс 17—18 градусов, а затем вновь повышаем на 3—4 градуса.


Поливаем сеянцы только теплой (плюс 18—20 градусов) водой, нечасто, но обильно, стараясь, чтобы она не попадала на листья.

В открытый грунт рассаду обычно высаживаем в начале 2-й декады мая, когда минует опасность заморозков и почва на глубине 10 см прогреется до плюс 13—14 градусов.

За неделю до высадки рассаду закаляем, вынося вначале на улицу в пасмурную погоду и укрывая на ночь спанбондом. В это время обычно проводят и первую подкормку по листьям: на 10 л воды — 50 мл «Гумилэнда» и 3 мл «Нанопланта».

Рассада к высадке готова, если на ней уже есть 4—5 настоящих листьев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter