Правила проведения республиканского детского конкурса

«Песня для Евровидения» (отборочный тур детского телевизионного конкурса песни «Евровидение–2005»)
«Песня для Евровидения» (отборочный тур детского телевизионного конкурса песни «Евровидение–2005»)

Общие положения

1. Республиканский детский конкурс «Песня для Евровидения» (отборочный тур детского телевизионного конкурса песни «Евровидение–2005») (далее — республиканский конкурс) проводится в целях отбора песни и исполнителя для представления Республики Беларусь на детском телевизионном конкурсе песни «Евровидение–2005» в Бельгии (г. Хассельт) 26 ноября 2005 г. (далее — международный конкурс).

Организаторами республиканского конкурса являются Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь и Министерство культуры Республики Беларусь.

2. Республиканский конкурс проводится в соответствии с настоящими Правилами и Правилами международного конкурса Европейского вещательного союза (далее — ЕВС), условия которых являются неотъемлемыми и обязательными при проведении республиканского конкурса в части требований к песне, участникам, процедуре национального отбора, гарантий предоставления авторских и иных прав.

Правила международного конкурса становятся обязательными для участвующего автора, ставшего победителем республиканского конкурса, а также для исполнителя (исполнителей) песни, выбранной для участия в международном конкурсе.

3. Официальным печатным органом для размещения информации о республиканском конкурсе является газета «Советская Белоруссия». Информация о конкурсе размещается также на официальном сайте Белтелерадиокомпании: www.tvr.by.

Конкурсная песня

4. В республиканском конкурсе может участвовать песня, состоящая из стихов на одном из государственных языков Республики Беларусь и музыки, которые никогда не были коммерчески реализованы, коммерчески опубликованы или коммерчески публично исполнены (стихи или музыка).

5. Исполнение песни должно длиться не менее
двух минут тридцати секунд и не более двух минут сорока пяти секунд.

6. Автор(ы) слов и музыки должен участвовать в исполнении песни.

7. Песня исполняется вживую на сцене в сопровождении музыки, записанной без вокалов любого вида или каких–либо вокальных имитаций.

Песня может быть представлена максимум восемью детьми–артистами.

8. Содержание стихов и манера исполнения песни не должны наносить какого–либо ущерба репутации конкурса.

Условия участия в республиканском конкурсе

9. К участию в республиканском конкурсе допускается автор (авторы) песни (далее — автор), которому должно быть на момент подведения итогов республиканского конкурса не менее 8 (восьми) лет и на момент проведения международного конкурса не более 15 (пятнадцати) лет, являющийся гражданином Республики Беларусь либо проживающий в ней не менее двух с половиной лет.

Автор не должен никогда до или во время республиканского конкурса:

участвовать в создании профессиональных компакт–дисков в качестве солиста, исполнителя главной или вспомогательной партий;

заключать на коммерческой основе договоры и контракты с концертными или продюсерскими организациями.

Допускается участие автора в музыкальном сопровождении, в составе хора или нечто равнозначное.

10. Для участия песни в республиканском конкурсе необходимо подать заявку, состоящую из:

10.1. заявления, подписанного законным представителем (родители, опекуны) о том, что данная песня написана юным автором (авторами), является оригиналом и никогда не была коммерчески реализована. Заявление должно содержать согласие законных представителей на то, что представленная на республиканском конкурсе песня может быть исполнена на международном конкурсе другим юным исполнителем.

В заявлении также указываются название песни, фамилия, имя, отчество автора полностью, адрес его места жительства (с указанием почтового индекса), дата составления.

К заявлению прикладывается ксерокопия свидетельства о рождении автора;

10.2. текста песни, изложенного в печатном виде на белорусском или русском языках;

10.3. фонограммы песни, записанной автором на компакт–диск, мини–диск либо аудиокассету.

11. Заявка направляется ценной бандеролью по адресу: 220807, г. Минск, ул. Макаенка, 9, с пометкой «На конкурс «Песня для Евровидения». Последний день приема заявок — 10 сентября 2005 г.

12. Присланные на республиканский конкурс фонограммы и тексты песен не редактируются и назад не возвращаются.

13. Если присланная на республиканский конкурс песня не будет соответствовать требованиям, изложенным в пункте 10 настоящих Правил, то по решению организаторов она может быть не допущена к участию в конкурсе.

14. Список авторов и названия песен, зарегистрированных для участия в республиканском конкурсе, публикуются в источниках, указанных в пункте 3 настоящих Правил.

15. Расходы, связанные с участием в республиканском конкурсе (почтовые, запись фонограммы, проезд, проживание и другие), оплачиваются участниками самостоятельно.

Порядок проведения республиканского конкурса

16. Для подведения итогов республиканского конкурса организаторы создают профессиональное жюри и определяют порядок его работы.

17. Профессиональное жюри 15 сентября 2005 г. подводит итоги и выбирает не более десяти песен, которые будут исполнены на гала–концерте. Авторы данных песен награждаются дипломами республиканского конкурса и становятся его лауреатами.

18. Из числа десяти песен, выбранных профессиональным жюри, по итогам телефонного голосования и голосования профессионального жюри определяется песня–победитель. Порядок голосования определяют организаторы республиканского конкурса. При этом в итоговой сумме голосов результаты телефонного голосования составляют 50 процентов и результаты голосования жюри составляют 50 процентов.

Автор, представивший на республиканский конкурс данную песню, становится победителем конкурса и принимает участие в международном конкурсе.

Название песни–победителя и имя автора публикуются в официальном печатном органе международного конкурса и на официальном сайте Белтелерадиокомпании.

Автор, ставший победителем республиканского конкурса, получает призовое вознаграждение.

Заключительные положения

19. В целях обеспечения исполнения песни в соответствии с требованиями международного конкурса профессиональное жюри может рекомендовать организаторам республиканского конкурса выбрать исполнителя (исполнителей) из числа лауреатов фестиваля «Сузор’е надзей», а также других детских конкурсов и фестивалей для участия в международном конкурсе. При этом автор в обязательном порядке принимает участие в исполнении песни на сцене в качестве вокалиста или инструменталиста.

20. Все права по заключению договоров на спонсорство, передаче в эфир, компиляции концерта и последующему ее использованию и прочие, относящиеся к проведению республиканского конкурса, принадлежат исключительно Белтелерадиокомпании.

21. Автор, победивший в республиканском конкурсе, а также исполнитель (исполнители) песни в лице их законных представителей гарантируют предоставление Белтелерадиокомпании и ЕВС, иным уполномоченным им компаниям следующие права:

права показа, то есть эксклюзивные права по всему миру, не ограниченные во времени, на трансляцию исполнения песни в финале республиканского конкурса, в самом широком смысле (технический способ доставки сигнала и форма показа сигнала, такие, как на большом экране или видеостенах, являются неуместными), посредством телевидения или радио, в том числе кабельных, проводных, спутниковых или мобильных информационных сетей, покрывающих прямую трансляцию или передачу в записи, возможно — интерактивными средствами, целиком или частями, для частного и общественного приема и без ограничения количества показов. Осуществление этих прав также допускает ведение прямой или в записи трансляции международного конкурса в Интернете или, иначе, делает доступным (включая использование по требованию) прямой показ песни на международном конкурсе через Интернет и/или беспроводную технологию;

права на предварительный просмотр («превью»), что означают эксклюзивные права во всем мире представлять звуковые или видеозаписи исполнения песни целиком или частично, по телевидению, через Интернет или посредством беспроводной технологии с 12 октября 2005 г. до 26 января 2006 г.;

права на создание компиляционного компакт–диска и DVD означают неисключительные права по всему миру на производство звуко– и/или видеозаписи отобранной песни и ее исполнения (или их частей) вместе с записями всех других песен на международном конкурсе и/или предварительных записей («превью») на компакт–диск и/или DVD (или подобный носитель) для реализации силами ЕВС или назначенной третьей стороной от имени всех выступавших исполнителей.

Такая компиляция (студийная и/или сделанная вживую) ограничивается исполнением песен международного конкурса и не должна нанести ущерб какому–либо существующему или будущему соглашению с исполнителями или правообладателями о производстве записи;

права на отрывки означают эксклюзивные права, не ограниченные во времени, на включение звуко– или видеозаписи трансляции отобранной песни, исполненной на международном конкурсе, целиком или в виде отрывка, в любые прочие медиа–средства вещателей или других членов ЕВС, в том числе на их собственные сайты и/или сайт международного конкурса, для пропаганды или иллюстрирования самого детского конкурса.

22. Автор песни предоставляет право организаторам республиканского конкурса осуществить бесплатный перевод текста песни на английский и французский языки для использования всеми средствами и любыми СМИ на неограниченный период. Такое использование может в том числе совершаться ЕВС, Белтелерадиокомпанией (возможно, для субтитрования), комментаторами и запасным жюри, на международном сайте детского телевизионного конкурса песни «Евровидение–2005» или на сайте Белтелерадиокомпании, а также, возможно, в указанной выше компиляции на компакт–диске и/или DVD, караоке и другими.

23. На каждом этапе проведения республиканского конкурса участники могут получать необходимую информацию о конкурсе у организаторов по указанным им телефонам и электронным адресам, опубликованным в официальных источниках республиканского конкурса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter