О чем нужно позаботиться путешественнику, чтобы без проблем пересечь границу

Правила пропуска

Международный туризм, поверженный в нокдаун коронавирусом, кажется, начинает приходить в себя. Транспортное сообщение понемногу возобновляется. Белорусских туристов уже принимают Албания и Черногория, Турция и Египет. Кроме того, можно выехать и в другие страны — при наличии справки об отсутствии в организме коронавируса и очень веской причины для поездки, например командировки или семейных обстоятельств. Правда, туризм к таковым не относится. Будет обидно, если долгожданное путешествие прекратится, так и не начавшись. «Р» разбиралась, кого и почему могут развернуть на границе.

В качестве туриста сегодня можно отправиться в четыре страны, в другие пустят при наличии веской причины. 

Главный документ

Основными причинами отказа в пересечении границы зачастую являются испорченные или просроченные документы, сообщили в пресс-службе Государственного пограничного комитета. Главный документ для выезда за рубеж — это паспорт. Поэтому еще на начальных этапах планирования путешествия лучше его перелистать и убедиться, что срок действия еще не истек, листки не надорваны, не разрисованы детьми, печать органа, выдавшего документ, не размыта, фото соответствует оригиналу. Вниманию молодоженов: по истечении одного месяца со дня изменения фамилии прежний документ невесты является недействительным. Прежде чем отправляться за границу, лучше получить новый паспорт на действующую фамилию, иначе рискуете поехать в свадебное путешествие не к теплому морю, а на деревню к дедушке. Впрочем, это касается любого, кто по разным причинам менял фамилию, имя или отчество. 

Иногда заграничная поездка заканчивается, так и не начавшись, для семей с детьми, не позаботившихся о необходимых документах. Например, когда ребенок едет на отдых с тетей, а разрешение на выезд из страны есть только от мамы, от папы не взяли. Или же истек срок действия паспорта ребенка, а родители не обратили на это внимания. Паспортный контроль не пройдет и мальчик лет десяти, если на фото в его паспорте изображен несмышленый младенец, с которого невозможно произвести идентификацию. В погранкомитете напоминают: вне зависимости от возраста у ребенка для выезда за границу должен быть собственный паспорт! Если этот документ в порядке, несовершеннолетний может ехать в сопровождении обоих родителей или одного, при этом согласие на выезд не нужно. Если же ребенка сопровождают бабушка, тетя или он путешествует в группе, должно быть письменное согласие на выезд обоих законных представителей, обязательно заверенное нотариусом. 

Бывает, что один из законных представителей ребенка отсутствует или нет возможности получить его согласие на выезд. Тогда в зависимости от семейных обстоятельств следует иметь при себе копию решения суда о возможности выезда из страны без его согласия или о признании его недееспособным, лишенным родительских прав, свидетельство о его смерти, справку о нахождении в розыске и прочее. 

С правилами пересечения границы с детьми и с перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайте Госпогранкомитета. 

Собираясь в поездку за границу, в первую очередь нужно убедиться в действительности паспорта.

Должникам в назидание

Несколько раз игнорировали «письма счастья» за превышения скорости? Допускаете просрочки по кредитным выплатам, нерегулярно оплачиваете коммуналку или алименты? Тогда в отношении вас могло быть открыто исполнительное производство. Как правило, человека об этом оповещают. Но если знаете за собой подобные грешки, чтобы не сорвать себе отпуск или деловую поездку, лучше лишний раз убедиться, что суд не ограничил вам выезд. Право на выезд ограничивается должникам в том случае, если они не исполняют требования, содержащиеся в исполнительных документах. Делается это, чтобы должник поторопился с выплатами, иначе ваше имя попадет в специальный банк данных. В момент прохождения паспортного контроля компьютер выдаст пограничникам соответствующую информацию, и они попросят вас вернуться. 

Кроме того, за границу не выпустят тех, кому предъявлен гражданский иск в суде, обвиняемых или подозреваемых по уголовному делу и уже осужденных за какое-либо преступление к наказанию, не связанному с лишением свободы. А над теми, кто недавно оттуда вернулся, в первое время устанавливается превентивный надзор. Их попытка покинуть пределы страны тоже будет обречена на провал. 

Молодым людям, которые уклоняются от призыва на военную службу, до 27 лет придется путешествовать исключительно по родной стране. Если вы проигнорировали повестку, то, скорее всего, попали в соответствующий банк данных. При попытке выехать за границу можно в тот же день вернуться домой в сопровождении представителя военного комиссариата. 

Рейс без «хвостиков»

С 8 июля «Белавиа» не принимает к перевозке животных на чартерных рейсах.

— В связи с эпидемиологической ситуацией в мире и вероятностью выявления COVID-19 у пассажира в стране отдыха и в соответствии с правилами ряда туристических стран в случае обнаружения симптомов инфекции вы можете быть помещены на карантин или в медицинское учреждение для лечения. Учитывая это, а также невозможность предоставить специальные условия для содержания животных при направлении владельца на карантин или лечение, ряд государств ввели запрет на ввоз животных, — говорится в сообщении компании. 

Так что даже если вы подготовили все необходимые документы, сделали прививки и выполнили прочие условия, вам, возможно, придется вернуться из аэропорта хотя бы для того, чтобы пристроить питомца на время своего отсутствия. Поэтому, собираясь в путешествие с домашним любимцем, внимательно изучите все правила, касающиеся домашних животных, особенно принимающей страны. 

Информацию о том, есть ли вы в списке невыездных и по чьей инициативе ограничен выезд, можно получить в отделе внутренних дел по месту жительства. Затем обязательно стоит убедиться в действительности срока действия своего паспорта: проверить сохранность основных реквизитов и средств защиты бланка документа, наличие подписи должностного лица государственного органа, выдавшего паспорт, скрепленной печатью с изображением государственного герба Республики Беларусь.

Лучше всего перед загранпоездкой зайти на интернет-портал Госпогранкомитета. В разделе «Пересечение границы» можно посмотреть видео о правилах выезда за рубеж. На портале пограничного ведомства сконцентрированы разъяснения для всех: граждан Беларуси, иностранцев и даже детей. Кроме того, через официальное обращение или социальные сети вы можете проконсультироваться у специалиста при решении вопроса и оперативно получить ответ. 

Приятных поездок и путешествий!

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter