Правила приема в вузы: что нового

На этой неделе на совещании у Президента обсуждали изменения в правилах приема в высшие и средние учебные заведения. Перемены призваны сделать жизнь абитуриентов проще, некоторым они даже подарят второй шанс стать студентами.  

На этой неделе на совещании у Президента обсуждали изменения в правилах приема в высшие
и средние учебные заведения. Перемены призваны сделать жизнь абитуриентов проще, некоторым
они даже подарят второй шанс стать студентами.

 

Особое внимание уделят целевому набору на дефицитные специальности

 

Вполне вероятно, что раздельный конкурс для выпускников сельских и городских школ при поступлении в вузы останется в прошлом. Планируется отменить и профессионально-психологическое собеседование для тех, кто поступает на специальности государственного управления, журналистики и права.
Если новая редакция правил будет принята, абитуриенты сельскохозяйственных специальностей смогут по желанию сдавать вступительные экзамены в самих вузах или же по-прежнему предоставлять сертификаты централизованного тестирования.

Без вступительных экзаменов или вне конкурса студентами военных специальностей станут выпускники Минского суворовского военного училища, Лицея при Гомельском инженерном институте МЧС и кадетских училищ. То же касается и будущих педагогов. На бюджетные места смогут претендовать победители областного, Минского городского этапа республиканской олимпиады по учебным предметам и те, кого наградили золотой, серебряной медалью или дипломом с отличием. Правда, это станет возможным только при наличии рекомендаций педагогических советов учреждений, которые молодые люди окончили. От экзамена освободят и победителей республиканской олимпиады по обществоведению. Они по умолчанию получают оценку 100 баллов.

Однако при выборе престижных специальностей никаких льгот не предусмотрено для победителей международных, республиканских и областных олимпиад, лауреатов международных и республиканских конкурсов, а также для награжденных нагрудным знаком лауреата специального фонда Президента. К таким специальностям относятся международные отношения, международное право, правоведение, экономическое право, государственное управление и право. Сюда возможно поступить будет только на общих условиях.

Изменения могут коснуться и творческих специальностей. Неотъемлемой частью станет аудио- и видеозапись эк­замена. Также удельный вес творческого испытания составит 2/3 от общей суммы набранных баллов абитуриента.

Тех, кто не пройдет по конкурсу, ожидает вторая возможность оказаться на студенческой скамье. В новой редакции планируется ввести норму, которая позволит поступить на другую специальность в этом или другом вузе на вакантные бюджетные места.

Министр образования Сергей Маскевич подчеркнул, что новая редакция правил приема в вузы и ссузы значительно расширит возможности молодых людей, не создавая проблем при сдаче вступительных экзаменов.

Александр Лукашенко поручил доработать проект указа об утверждении новой редакции правил как можно скорее, так, чтобы они вступили в силу уже в марте.

 

Екатерина ДМИТРИЕВА, «ЗН», фото Александра РУЖЕЧКА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter