Правила писаны для всех

Весной за незаконную рыбалку нарушителям грозят миллионные штрафы, а злостные нарушители могут понести и уголовную ответственность

Весной за незаконную рыбалку нарушителям грозят миллионные штрафы, а злостные нарушители могут понести и уголовную ответственность

Нерест — одно из наиболее важных звеньев в жизненном цикле рыб. Обычно пугливые и осторожные, в это время они становятся менее подвижными и беззащитными. К примеру, щука в период нереста может выходить в протоки водоемов, фактически на мелководье. Бывали случаи, когда такую беззащитную рыбу браконьеры забивали колющими предметами и даже стреляли в щуку из ружья, рассказал заместитель начальника Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Александр Дунькович. Несмотря на весенний запрет любительского рыболовства, уже в первые дни апреля произошло несколько вопиющих случаев браконьерства.

“Пенопластовые” браконьеры

Настоящей лакомой приманкой для браконьеров стало в эти весенние дни озеро Белое в Березовском районе. 2 апреля сотрудники управления оперативного реагирования Госинспекции задержали там местного жителя, который ловил рыбу в запретное время запрещенными орудиями лова.  Незаконный улов составил 523 особи различных видов рыб общим весом 79 килограммов. Троекратно умноженный вред от действий нарушителя — 35 миллионов 760 тысяч рублей.

Два года назад этот браконьер уже привлекался к уголовной ответственности за незаконную добычу рыбы по ч. 2 ст. 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Сейчас в отношении его решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 4 этой же статьи, которая предусматривает более строгое наказание — вплоть до шести лет лишения свободы.

На другой день возле того же водоема госинспекторы задержали двух братьев — жителей города Белоозерска, ловивших рыбу тремя ставными сетями. Была у браконьеров и необычная самодельная лодка, которую смастерил их отец с помощью бензопилы из цельного куска пенопласта. Для маскировки лодку покрасили в защитные серо-коричневые тона и приспособили под установку мотора.

Однако остаться незамеченными братьям не удалось. Вред, причиненный ими природе, составил почти 7 миллионов рублей. Березовский РОВД решает вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела.

Одного раза недостаточно?

Однако некоторых матерых нарушителей не останавливают даже миллионные штрафы и угроза уголовного наказания. О том, как удалось поймать с поличным настоящую банду браконьеров, рассказала пресс-секретарь Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Ольга Громович.

3 апреля работники Солигорской межрайинспекции совместно с рейдовой группой управления оперативного реагирования Госинспекции на реке Морочь вблизи деревни Новый Рожан Солигорского района задержали троих жителей Слуцка, занимавшихся незаконной добычей рыбы. С помощью трех лесковых сетей браконьеры незаконно добыли 387 особей различных видов рыб общим весом 137,5 килограмма. Ущерб от их незаконной деятельности оценен в 96 миллионов 300 тысяч рублей.

И чтобы вы думали? Спустя три дня эта же троица снова была задержана на Морочи с сетями и незаконным уловом. Пытаясь скрыться, злостные нарушители оказали неповиновение госинспекторам. В общей сложности вред, причиненный природе, составил уже 1275 базовых величин, то есть 127,5 миллиона рублей.

Кстати, эти же темные личности подозреваются в незаконной торговле рыбой на территории Слуцка и Слуцкого района. Клецкий РОВД решает вопрос о возбуждении уголовного по ч. 4 ст. 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере).

По словам Александра Дуньковича, ежегодно в период весеннего запрета на лов рыбы выявляется значительное количество правонарушений. В частности, в прошлом году с марта по май было выявлено 1850 таких случаев — на 18 процентов больше, чем в 2011 году. Но связано это не с ростом числа нарушителей, а с усилением охраны рыбы в период нереста. Даже сотрудники ГАИ уполномочены проверять транспортные средства на предмет выявления фактов браконьерства.  

Штраф — в троекратном размере
Напоминаем, что с 1 апреля по 30 мая в Беларуси действует запрет на вылов всех видов рыб, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого с берега одной удочкой с одним крючком или спиннингом, оснащенным искусственной приманкой. Двухмесячный весенний запрет позволяет рыбе свободно отнереститься. Размер ущерба за вылов одной особи рыбы колеблется от 0,1 до 5 базовых величин, а в период запрета он троекратно возрастает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter