Правила переноса

О выносе минских промышленных предприятий за МКАД

«В Минске широкие чистые улицы» — за кажущейся простотой этого комплимента, который нередко доводится слышать из уст иностранцев, стоит многое. Сдержанное благородство, уравновешенность и гармония моего родного города не оставляют равнодушными зарубежных гостей, как не может не волновать тонкий флер проверенного временем аромата духов. Впрочем, если быть поприземленнее и вдуматься, чем именно мы дышим, невольно взгрустнется. Кроме транспортного потока, который за последние 10 лет увеличился вдвое, не дают вдохнуть полной грудью и промышленные предприятия. В советское время при их строительстве роза ветров в расчет особо не принималась, а в результате пыль и смог — наши давние «соседи».


Времена меняются. До 2020 года за МКАД планируется вынести 18 крупных промышленных предприятий — это предусмотрено принятой программой по развитию городов — спутников Минска. В перечень не соответствующих нормам и регламентам генерального плана города попали, например, станкостроительный завод имени С.М.Кирова, опытно–экспериментальный завод технологического оборудования, обувное ОАО «Луч», дрожжевой комбинат. А некоторые предприятия пока останутся на своих местах. Не сменит прописку, допустим, Минский завод отопительного оборудования, его решено модернизировать.


Свою роль в выносе предприятий из города сыграла не только экология — освободятся, как подчеркивают в комитете архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, важнейшие экономические площадки. Из индустриального центр превратится в деловой. Наподобие лондонского Кэнери Уорфа или парижского Дефанс. Безусловно, для инвесторов «вакантные» места должны представлять немалый интерес. Однако на практике не все пока идет гладко. Переезд обойдется предприятиям в несколько десятков миллионов долларов. Скажем, минская птицефабрика имени Н.К.Крупской перебазируется в деревню Большевик, расположенную в 11 километрах от города. Через два года здесь будут построены новые здания и создана необходимая инфраструктура. На новой площадке с поверхности земли строители сняли уже и слой чернозема, а вот судьба освободившейся территории до сих пор не решена. Инвесторы не найдены. «За собственные средства вынести фабрику за пределы города нам было бы сложно, ведь это цехи, административные здания, штат из 500 работников, — перечисляет заместитель генерального директора 1–й минской птицефабрики, чьим филиалом является фабрика им. Н.К.Крупской, Николай Недведский. — Что делать? Мы берем кредиты на строительство, а это, согласитесь, довольно приличный риск. Пошли нам навстречу в Минсельхозпроде, выделили средства. Рассчитываем, что помогут в Мингорисполкоме, а также в области и в районе».


Известно уже, что до Большевика будут курсировать фабричные автобусы — хотя и при таком раскладе, наверное, не все кадры удастся сохранить. В этом плане куда проще работникам ОАО «Сукно». У предприятия в городе два адреса. Но к 2012 году все производственные мощности будут находиться только на улице Матусевича, 33. Однако поиском инвестора озадачены и здесь. «Участвуем в инвестиционных форумах, представляем свой проект, — уверяет главный инженер Дмитрий Щигельский. — Наша площадка находится напротив здания Белорусского музыкального театра, в 100 метрах от Министерства экономики, в 200 — от Совета Министров. Более привлекательное место под инвестпроект в Минске еще надо поискать. До Нового года мы вели переговоры с представителями из Ирана. Но финансовый кризис помешал заключить соглашение».


Так или иначе Минск сегодня застроен весьма плотно, и города–спутники помогут разгрузить его. Предполагается, что число жителей до 2030 года не превысит двух миллионов. А вместе с тем и предприятия будут рассредоточены за МКАД — в Дзержинске, Жодино и Фаниполе, что позволит более динамично развиваться всему региону. Зарубежный опыт дает все основания надеяться на это. Допустим, 34 города, построенных вокруг Лондона, давно превзошли его и по количеству жителей, и по уровню занятости в промышленности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter