Правила перехода

Процесс  перерегистрации  ИП  в  ЧУП  завершается  сегодня

Процесс  перерегистрации  ИП  в  ЧУП  завершается  сегодня 

Вопреки предновогоднему ажиотажу, когда внезапно спохватившиеся предприниматели бросились в последний момент решать свои бумажные дела, начало нынешнего года в районных администрациях прошло в нормальном рабочем режиме. 

Согласно Указу Президента № 302, который регламентирует порядок создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия (ЧУП) и его деятельности, срок подачи документов был первоначально определен до 1 ноября 2007 года, а затем согласно Указу № 685 продлен до 1 марта 2008 года. 

Как поясняют в управлении регистрации и лицензирования комитета экономики Мингорисполкома, в последние февральские дни особого наплыва индивидуальных предпринимателей, пожелавших переоформить свой бизнес, не наблюдалось. Те, кто действительно хотел пройти перерегистрацию, сделали это давно. В основной своей массе — сразу после Нового года, когда традиционный предновогодний подъем продаж сменился спадом, количество покупателей на рынках снизилось, и можно было без особого ущерба для бизнеса заняться решением административных вопросов. 

Всего на 29 февраля в Мингорисполкоме по программе перехода ИП в ЧУП было зарегистрировано 3233 предприятий. При этом до ноября прошлого года было зарегистрировано 2635 из них, а после этой даты — 598. Кстати, как отмечают в управлении регистрации и лицензирования, в 2008 году произошло существенное увеличение роста вновь образованных юрлиц — в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но в этом нет ничего удивительного: уже несколько лет подряд в Беларуси наблюдается постоянный рост числа субъектов хозяйствования. Это касается и юридических лиц всех форм собственности, и индивидуальных предпринимателей. К примеру, за 2006 год было зарегистрировано 2601 юридическое лицо и 7279 ИП, в 2007 году — 6504 юридических лица и 8164 ИП. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter