Более 19 тысяч гектаров земель на пострадавших от аварии на ЧАЭС территориях возвращено в сельхозоборот

Правила ожившего поля

Институт радиобиологии НАН Беларуси решением научных проблем, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, занимается с 1987 года. А задачи уже тогда ставились более чем масштабные — решить, как жить и что растить в новых условиях. Сразу после катастрофы из сельхозоборота были оперативно выведены земли, где уровень загрязнения цезием-137 превышал 40, а стронцием-90 — 3 Ки/км2. Это те нормативы, выше которых запрещена сельхоздеятельность.

Заведующая лабораторией Института радиобиологии НАН Галина Седукова (справа) и научный сотрудник Елена Тимченко.

— Земли выводились в экстремальной ситуации, детальное обследование тогда провести было невозможно, — поясняет заведующая лабораторией агроэкологии и массовых анализов Института радиобиологии Галина Седукова. — Конечно, время идет, происходит естественный процесс распада радионуклидов,  плотность загрязнения снижается.

Со временем возникала потребность введения земель в оборот. Вот только в одно мгновение пустить тракторы на поля не получится. Возвращение территорий в список пригодных для сельхозиспользования — сложная многоступенчатая процедура с большим количеством исследований и согласований. Причем окончательное решение принимает Совет Министров.

Есть еще один нюанс, — добавляет Галина Валерьевна. — Надо понимать, что единым массивом выводились земли, сейчас включенные в территорию Полесского радиационно-экологического заповедника. Все остальное — это отдельные участки в 19 районах Гомельской и 11 Могилевской областей (от 1248 гектаров до менее чем одного). Изучить надо каждый.

Иногда пестрота загрязнения огромная даже в пределах одного поля. Взять, к примеру, сельхозпредприятие «Андреевка» Буда-Кошелевского района. Получилось так, что по краю поля земля использовалась всегда, а расположенный в середине круг выведен из оборота. Полезную площадь 95,7 гектара пробовали вернуть еще в 2007 году. Но вмешалась та самая неравномерность загрязнения.


— С одного края участка содержание радионуклидов в норме, с другого, на торфяных почвах, риск загрязнения продукции очень велик. Мы три года проводили там эксперименты, выращивая различные культуры, чтобы реально определить уровень накопления. И в 2018-м хозяйство получило возможность использовать этот участок. Тогда же новые территории, 1,5 тысячи гектаров, ввели в оборот в Кормянском и Речицком районах. Всего же с 1990-х эта цифра составила более 19 тысяч гектаров, процесс возвращения не останавливается.

Мало дать разрешение на возвращение земель в оборот, нужно позаботиться о безопасности. На них ведется сельское хозяйство, но при обязательном радиационном контроле. Вместе с Галиной Седуковой переходим в лабораторный корпус. Тысячи образцов зерна, почвы, воды проверяются на современном оборудовании.

— Спустя время острота проблемы поступления радионуклидов в продукцию снижается, но получение чистых растений, мяса, молока все еще актуально, — рассказывает заведующая лабораторией. — Меня возмущают те, кто голословно утверждает, что мы не следим за тем, что поступает в наш организм. Следим, и еще как! Радиационный контроль в Беларуси налажен очень хорошо. И нормативы гораздо более жесткие, чем в других странах мира.

Проверяется вся территория, где загрязненность цезием-137 составляет свыше 1 Ки/км2 и стронцием-90 — 0,15 и более. Контролю подлежит любая продукция: зерно, молоко, мясо. Галина Валерьевна демонстрирует круглые диски размером с монету — вот так выглядят подготовленные пробы для проверки на содержание стронция-90.

— По стронцию-90 в продукции проблемы есть в Брагинском, Хойникском, Наровлянском районах. По цезию-137 практически вся она чистая. Исключения могут встречаться на пойменных, торфяных почвах, если использовать землю, не соблюдая регламента.


Получение нормативной продукции — подтверждение того, что разработанная учеными за эти годы система защитных мероприятий действует достаточно уверенно. Известкование кислых почв и внесение фосфорно-калийных удобрений помогают снизить переход цезия-137 и стронция-90 из почвы в растения.

Вопросу, что именно можно выращивать на пострадавших территориях, ученые посвящают львиную долю своих исследований. У института есть опытные поля в Брагинском и Ветковском районах, где посеяны самые разные культуры. Их изучение позволяет понять, как закрепляются радионуклиды в почве, и дать прогноз на будущее.

— В первые годы после катастрофы было принято решение убрать бобовые из севооборота. Как известно, они больше накапливают радионуклидов, а белок в кормах — один из основных компонентов. Конечно, это привело к обеднению кормов и к дополнительным затратам на введение бобового компонента. Сейчас тот момент, когда уже возможно возвращать бобовые, но на какой территории, в какой доле и какие именно культуры, мы и выясняем.

Галина Седукова подчеркивает: важно не введение культуры ради введения, любые исследования учитывают экономическую составляющую, а заканчиваются всегда производственным выводом.

— Активно занимаемся сорговыми культурами, продуктивность которых на уровне кукурузы, а то и выше. Они менее требовательны к плодородию почв, причем возможность их выращивания появилась из-за потепления климата, ранее они не переносили нашего температурного режима. Сорговые способны дать урожай зеленой массы до 1000 центнеров с гектара. В них достаточное количество белка и много сахара, что хорошо для кормов. Сейчас изучаем уровень накопления радионуклидов. Эти культуры уже внедряются в Ветковском, Добрушском и Брагинском районах.


Недавно ученые института создали уникальные информационные приложения. Одно из них предназначено для прогноза накопления цезия-137 и стронция-90 основными сельхозкультурами в зависимости от важных агрохимических характеристик почв.

— Руководитель хозяйства может ввести показатели своих почв и посмотреть, насколько чище станет продукция, если увеличить содержание гумуса, подвижных форм калия и фосфора.

Информационно-аналитическая система по обеспечению радиационной безопасности создана и для личных подсобных, фермерских и приусадебных хозяйств. Достаточно найти в приложении свой населенный пункт и посмотреть, стоит ли здесь выращивать редьку или разводить кроликов. Галина Седукова резюмирует:

— Речь уже давно не идет о том, можно ли сеять на пострадавших территориях. Сейчас исследования уточняют, как именно это можно делать без вреда для здоровья. Мы вырабатываем свою уникальную схему жизни.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

♦ 19,3 миллиарда долларов бюджетных средств всего потратили на программы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с 1990 по 2021 год.

♦ Около 8,4 миллиарда из них пошло на социальную защиту, медицинское обеспечение, оздоровление пострадавшего населения, в том числе повышение эффективности санаторно-курортного лечения, организацию бесплатного питания несовершеннолетних детей, проживающих или обучающихся на территории радиоактивного загрязнения.

♦ 9,1 миллиарда долларов потратили на социально-экономическое развитие пострадавших регионов. Это расходы на строительство водопроводных сетей и сооружений, газификацию, обеспечение жильем льготных категорий граждан и специалистов, реализацию специальных проектов.

♦ 1,6 миллиарда долларов потратили на радиационную защиту и адресное применение защитных мер, в том числе в сельском и лесном хозяйстве.

♦ 61,4 миллиона долларов с 1998 по 2016 год потрачены в ходе реализации 4 программ совместной деятельности Беларуси и России.

КОМПЕТЕНТНО

Начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Сергей Шпарло:

— Начиная с 1990 года в республике реализовали 5 госпрограмм по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Сейчас работает шестая. Общее ее финансирование на 2021–2025 годы составляет 2,991 миллиона рублей. Промежуточные цели достигнуты, остальные выполняются.

В 2021 году в рамках госпрограммы в сельском хозяйстве проводили строительство и реконструкцию 4 молочно-товарных ферм, 4 зерносушильных комплексов, одного племенного свиноводческого комплекса в Добрушском районе. Также приобрели 7 школьных автобусов, 160 единиц технологического оборудования для пищеблоков учреждений образования, 62 единицы медоборудования, 560 единиц сельхозтехники, 7 единиц коммунальной техники.

В этом году также завершится пятая программа совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС. Общий объем ее финансирования — 992,4 миллиона российских рублей. Основные задачи — совершенствование систем радиационной безопасности населения и аграрного производства в условиях радиоактивного загрязнения территорий, создание условий по возврату радиоактивно загрязненных территорий к нормальной жизнедеятельности.

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter