Правила новые — нарушения старые

Какие ошибки допускают водители в наступившем году?
Какие ошибки допускают водители в наступившем году?

Судя по ситуации на улицах городов, еще не до всех участников дорожного движения дошла необходимость соблюдать ПДД, вступившие в силу с 1 января. Напомним основные нововведения этих правил.

Скажем, крайняя правая полоса отныне предназначается только для движения по ней общественного транспорта и маршрутных такси. При трех и более полосах движения в одном направлении водителям других транспортных средств запрещается перестраиваться на эту полосу, к примеру, как это часто бывает, для опережения. В свою очередь маршрутка занимать не свои полосы может только для поворота налево, разворота или объезда препятствия. Увы, по крайней правой пока еще гоняют все кому не лень.

Пристегиваться ремнем безопасности, согласно новым ПДД, обязаны все, за исключением пассажиров транспортного средства оперативного назначения, таксистов (при движении в населенном пункте) и людей с медицинскими противопоказаниями, перечень которых определяется Минздравом. Многие еще игнорируют эту меру безопасности.

Болтовня по мобильнику, а также иные «действия, которые отвлекают от управления транспортным средством», отменяются. Нарушителю грозит штраф.

Объявляются вне закона остановки и стоянки на съездах транспортных развязок, на газонах, в местах, где это может создать препятствие для движения, работы транспорта оперативного назначения и дорожно–коммунальных служб (въезды во дворы и выезды из них, проезды в арках, территории возле мусорных контейнеров и т.д.). В общем, если кто вздумает включить «аварийку» на оживленной трассе и выскочить в киоск за сигаретами — номер не пройдет. Следует напомнить, что автолюбители теперь несут ответственность и за исправность противоугонной сигнализации, нередко нарушающей покой окружающих внезапным ревом по поводу и без повода.

Рекомендуем также впредь обращать внимание на внешний вид вашего авто, другими словами, почаще заглядывайте на автомойку. Кто еще не избавился от лишней тонировки, сделайте это как можно скорее. И не забывайте: с 1 января водители должны останавливаться не только по взмаху жезла сотрудника ГАИ, но и по сигналу, поданному диском со световозвращателем другими лицами «при исполнении», которые перечислены в ПДД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter