Правила крепкого товарищества

Развод. Неприятно, но случается. Принято считать, что алименты полагаются детям бывших супругов...

Развод. Неприятно, но случается. Принято считать, что алименты полагаются детям бывших супругов. Средства на содержание еще и себя могли потребовать только мама или папа, пребывающие в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Новый Кодекс о браке и семье расширил эту норму. Как? Об этом в очередном выпуске рубрики. А еще вы узнаете: чем чревата неуплата целевых взносов в садовом товариществе, могут ли выселить семью льготника из социального жилья после его смерти и какие льготы есть по налогу на недвижимость.


«Правда ли, что в следующем году развестись с супругом можно, просто подав заявление в ЗАГС, и потребовать алименты не только на детей, но и на содержание бывшей жены? Татьяна Воронцова, Минск».


Галина Подрезенок, заместитель директора Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси:


— Действительно, с 1 января 2013 года по новому Кодексу о браке и семье супругам не обязательно обращаться в суд, чтобы развестись. Для расторжения брака во внесудебном порядке достаточно трех условий: совместное заявление мужа и жены, отсутствие общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. Брак будет расторгнут через месяц после подачи заявления. Обойдется расставание в четыре базовые величины, сейчас это 400.000 рублей. Если же взаимного согласия достичь не удалось или есть несовершеннолетние дети, то по–прежнему придется обращаться в суд. В этом случае развод будет более длительным, а госпошлина может составить до пяти базовых величин.


Что касается средств на содержание бывшей половины. Прежде супруг, который находился в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, мог потребовать предоставления содержания. Такое право сейчас получили также супруги, ухаживающие за общим ребенком–инвалидом до 18 лет или общими нетрудоспособными совершеннолетними детьми.


К слову, у суда есть право учитывать интересы детей и при разделе имущества между родителями. Вещи, приобретенные для удовлетворения потребностей ребенка, разделу между родителями не подлежат и передаются супругу, с которым малыш будет проживать.


Еще одно новшество затронуло алиментщиков–должников. В том случае когда нерадивый родитель не работает, размер задолженности будет определяться из средней заработной платы по стране, а не от его дохода по последнему месту работы или среднего заработка в конкретной местности, как сейчас.


«В прошлом году к нашему дачному поселку была проложена подъездная асфальтированная дорога. Решение о ее строительстве принято группой заинтересованных членов товарищества, у которых есть автомобили и которые живут на дачах с ранней весны до глубокой осени, а то и круглый год. И на здоровье! Но в итоге нам всем был предъявлен к оплате целевой взнос на 1 миллион 200 тысяч рублей. Как мне кажется, целевой взнос должен собираться на выполнение работ внутри дачного поселка: забор вокруг товарищества отремонтировать, ворота, улицы. По какому праву группка людей решает такие вопросы? Тем, кто не хочет вносить деньги, грозят отключить свет. Имеет ли право вообще казначей брать с нас деньги наличными, а не через банк? М.Таратонкина, п. Ждановичи».


Сергей Кулагин, первый заместитель председателя Минского райисполкома:


— По закону высшим органом управления садоводческого товарищества является общее собрание, которое своим решением может устанавливать либо изменять членские, целевые и дополнительные взносы. Их своевременная уплата — обязанность каждого члена товарищества. В случае невнесения cредств в течение двух месяцев подряд со дня наступления срока платежа либо неисполнения без уважительных причин других обязанностей правление может принять решение об отключении неплательщикам электроэнергии и воды до выполнения ими обязанностей в полном объеме.


В положении, утвержденном Указом Президента № 50 от 20 января 2008 года, также определен порядок перечисления взносов: на текущий банковский счет товарищества либо путем передачи наличных денег казначею. Казначей, в свою очередь, обязан сделать отметки в членской книжке садовода с указанием суммы каждого взноса.


Законодательством определено понятие «целевой взнос». Это денежные средства, вносимые на основании решения общего собрания (собрания уполномоченных) для реализации ежегодных планов агротехнических мероприятий и ремонтно–хозяйственных работ, создания и капитального ремонта объектов общего пользования, а также при необходимости финансирования других мероприятий, утвержденных общим собранием (собранием уполномоченных) при наличии кворума. Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов товарищества. Если в первый раз собрать кворум не удалось, общее собрание может быть проведено повторно с той же повесткой дня. Тогда оно вправе принять решение, если на нем присутствует не менее 25 процентов садоводов товарищества.


«В 1990–е годы я приватизировала трехкомнатную квартиру. Потом сын женился, у него появился ребенок. Чтобы не обременять молодую семью, я купила себе однокомнатную квартиру. И вот через некоторое время мне приходит квитанция об уплате налога на недвижимость. Мол, у меня в собственности две квартиры. А то, что в одной живет мой сын с семьей — не в счет. Я понимаю, когда люди имеют со второй квартиры дополнительный доход, сдают ее квартирантам, тогда понятно, за что платят налог. Говорят, переоформи квартиру на сына. Но за это тоже надо деньги платить, а лишних у меня нет. Д.Новская, Полоцк».


Александр Дорошенко, заместитель министра по налогам и сборам:


— От налога на недвижимость освобождается одно жилое помещение в многоквартирном доме, принадлежащее человеку на праве собственности. При наличии двух и более квартир, комнат собственник имеет право выбрать то, которое будет освобождено от налога, написав заявление в налоговый орган по месту жительства с указанием местонахождения всех принадлежащих ему объектов жилой недвижимости в многоквартирных домах. Если выбор не сделан, то освобождению от налога подлежит жилье, приобретенное (полученное) собственником ранее других.


Иных льгот в отношении квартир, расположенных в многоквартирных домах, в том числе принадлежащих пенсионерам по возрасту, Налоговым кодексом с 1 января 2012 года не предусмотрено. Однако статьей 43 кодекса местным Советам депутатов, а также по их поручению местным исполнительным и распорядительным органам дано право предоставлять льготы по налогу на недвижимость отдельным категориям плательщиков.


«Получил от государства бесплатно социальное жилье — однокомнатную квартиру. Женился. У супруги в собственности имеется часть дома. Мы хотели бы ее продать, чтобы вырученные деньги направить на лечение. Но для этого ей нужна прописка в моей квартире. Однако в жилищном управлении предупредили, что жена моя должна будет освободить квартиру в течение 7 дней после моей смерти, поскольку я получал жилье один в связи с тяжелым заболеванием. Неужели это правда? Мне очень горько сознавать, что оставлю супругу, которая помогает мне и всячески заботится, у разбитого корыта. М.Матвеенко, Могилев».


Александр Студнев, заместитель председателя Могилевского горисполкома:


— Основанием для вселения в жилое помещение социального пользования является договор найма, который заключается с гражданином, имеющим право на получение такого жилья, которое подтверждено решением соответствующего исполкома. В договоре четко сказано, что статус помещения не может быть изменен, его нельзя приватизировать, обменять, разделить, сдать по договору найма. Наниматель социального жилья вправе вселить туда супруга (супругу). Однако в случае выезда нанимателя на постоянное проживание в другое жилое помещение или его смерти договор расторгается. Если при этом проживавшие совместно с нанимателем трудоспособные совершеннолетние члены семьи не имеют в пользовании или в собственности другого жилья в данном населенном пункте общей площадью 15 и более квадратных метров на каждого зарегистрированного, то с одним из жильцов заключается договор найма социального жилья сроком до 10 лет.


В течение этого времени гражданам, оставшимся проживать в социальном жилье, но не имеющим на это права, предоставляется возможность вне очереди улучшить жилищные условия, то есть построить, реконструировать или приобрести жилье с господдержкой. По истечении срока действия договора жильцы подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter