Пустующие и ветхие дома будут активнее продавать

Правила хозяйского подхода

Президент подписал Указ № 357 «О пустующих и ветхих домах», расширив полномочия местных органов власти по их использованию. Как отмечается в комментарии пресс-службы Президента, указ будет способствовать реализации мероприятий по наведению образцового порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, запланированных в рамках проведения в Беларуси 2018 — 2020 годов под знаком Года малой родины.

Фото ВИТАЛИЯ ГИЛЯ.

Проблема очень актуальная. В деревнях страны более 10 тысяч пустующих и около 40 тысяч ветхих жилых домов. Как правило, их пускают под бульдозер или сжигают. Такая судьба постигла уже 47 тысяч зданий за последние 6 лет, и только чуть более 350 нашли хозяев. Да, освободились и вовлечены в оборот 9 тысяч гектаров земли, но куда лучше было бы найти строениям новых жильцов. Обжились бы люди, глядишь, и переехали насовсем. Судя по почте «СБ», спрос есть. Указ Президента уточняет и упрощает процедуру принятия решений, уверена Антонина Торбина, заместитель начальника юридического управления Госкомимущества:

— Изменился подход к определению домов, которые относятся к пустующим и ветхим. Если раньше собственник, а также граждане, имеющие право владения и пользования строением, должны были в течение трех лет проживать как минимум 30 дней в каждом году, то теперь достаточно хотя бы одного дня в течение трех лет. Условие одно — дом и участок должны быть ухоженными. Определен круг лиц, имеющих право владения и пользования имуществом: наследники, члены и бывшие члены семьи собственника, граждане, проживающие по завещательному отказу, подписавшие договор пожизненного содержания с иждивением или договор найма.

Расширяется и территория действия указа — это не только сельская местность, но и города. Через год исполкомы сформируют реестры пустующих и ветхих домов, которые будут доступны каждому на официальных сайтах. Комиссии для выявления проблемных домов, порядок действия которых указом детально регламентирован, станут 2 раза в год обследовать вверенную территорию. В их состав войдут милиционеры, которые будут опрашивать соседей и помогать разыскивать владельцев. Материалы опросов, неуплата коммунальных платежей и налогов — веские доводы для направления уведомления собственнику и иным гражданам, имеющим права на строение, о том, что есть основания включить жилой дом в реестр пустующих. К извещению будет прилагаться бланк уведомления, который собственник должен любым доступным способом представить в местный исполнительный комитет, если он намерен сохранить за собой право собственности и берет обязательство привести участок в порядок. Наследников будут разыскивать с помощью информации от нотариусов и через СМИ. Если же собственник не объявляется и не предпринимает меры к наведению порядка, то исполком обращается в суд для признания дома бесхозяйным. Затем строение продается. Совмин еще определит четкий порядок, но по указу вариантов два: прямая продажа или аукцион. Если аукцион не состоялся или если в случае прямой продажи по истечении 30 дней нет ни одной заявки, рыночная цена пошагово понижается на 20, 50 и 80%. Важно: оценивается только строение, землю приобретатель получает без аукциона. Желающим предоставляется земельный участок с условием самостоятельного сноса или финансирования сноса.

С ветхими домами история несколько иная. В данном случае речь идет о строениях, находящихся в аварийном состоянии и грозящих обвалом. Исполком направляет уведомление собственнику о необходимости восстановить дом или снести. Отказ владельца дает исполкому право обратиться в суд о выкупе дома у собственника по рыночной стоимости либо передаче прав для реализации имущества с публичных торгов. Вырученные средства пойдут прежнему собственнику, а новый получит права на реконструкцию или строительство. Прорабатывается вопрос продажи пустующих и ветхих домов не только гражданам Беларуси, но и иностранцам, а также индивидуальным предпринимателям и коммерческим компаниям.

Городской спрос на снос

В Гомельской области удалось навести порядок на деревенских улицах. В прошлом году снесено более 3 тысяч пустующих и ветхих домов, нынче уберут свыше 2 тысяч. Тем временем в городах хватает заброшенных зданий. Ветка — город особый. После аварии на ЧАЭС здесь хорошо знают, что такое оставленные дома. Директор коммунального жилищного унитарного предприятия «Ветковское» Александр Глазунов называет с ходу 6 адресов, которые просятся под оперативный снос. Подъезжаем к одному из таких. Дом утонул в густых зарослях сирени. Разболтанные ворота и битые окна говорят о том, что здесь нас никто не встретит. Разве что бродяги. Александр Григорьевич, вступивший в должность руководителя две недели назад, биографию дома уже знает:

Александр Глазунов возле одного из пустующих домов.
Фото Виолетты Дралюк.

— Хозяин умер. Наследников нет. Первым делом закроем доступ для посторонних лиц. Нужно готовить документы, оплачивать работы бюро техинвентаризации, а после сносить за счет средств предприятия.

Заместитель председателя райисполкома Владимир Зиневич посвящает в перипетии уже решенной судьбы другого дома, стоящего без крыши за аккуратным металлическим ограждением:

— Почти полтора года уговаривали хозяйку дома, которая живет в Мозыре, решить, что делать с постройкой. Несколько лет назад здесь случился пожар. Собственница планировала продать дом. Безуспешно. Наконец дала добро на снос. Освободившийся участок будет выставлен на аукцион под индивидуальное строительство.

За последние два года в Ветке заметно вырос спрос на частную жилищную застройку. После того как город масштабно обновили, отремонтировав дороги и социальные объекты.

Шанс на вторую жизнь

Председатель Мостовского сельисполкома Людмила Рогацевич видит шанс экономить немалые средства:

— В этом году только для нашего сельисполкома предусмотрено 9 тысяч рублей на снос ветхих и пустующих домов. А ведь среди такого рода построек есть и те, что вполне могут заинтересовать потенциального покупателя. Наш сельисполком — пригородный. Спрос на участки есть. Получается, что сначала государство дает деньги на снос здания, а потом люди тратят свои средства на его возведение.

Наверняка заинтересует тех, кто подыскивает себе место для дачного отдыха, дом в агрогородке Микелевщина. Из плюсов — газ, централизованное водоснабжение, асфальтовая дорога, близость к городу, 20 соток земли. Единственный минус — потребность в текущем ремонте. Но это гораздо дешевле, чем с нуля строить целое здание.

В Лунненском сельисполкоме Мостовского района — свои аргументы в поддержку новшеств. Дело в том, что из 25 населенных пунктов сельисполкома половина находится в живописных местах на берегу Немана. А значит, желающих приобрести здесь недвижимость хватает. Но...

— Подготовка всех необходимых бумаг у нас заняла... 3 года, — вспоминает управделами Лунненского сельисполкома Ольга Кореневская. — Сумма, которую мы заплатили, собирая предпродажную документацию, составила 2 тысячи рублей. С учетом того, что дом в итоге был продан с аукциона за 12 тысяч рублей, издержки слишком велики.

Ветхий дом не самое лучшее украшение села.
Фото предоставлено Городокским райисполкомом.

Глаз должен радоваться

В Витебской области около 810 ветхих и 1.460 пустующих домов. И картина каждый день меняется. Только в этом году в сельской местности выявили и взяли на контроль более 1.100 не радующих глаз «экспонатов». Всего же со вступления в силу в 2012 году Указа № 100 в регионе снесли более 2.380 ветхих и 630 пустующих домов, оперирует цифрами Вадим Вишневский, главный специалист отдела по работе органов местного управления и самоуправления главного управления организационно–кадровой работы Витебского облисполкома:

— Кроме того, установленные собственники и наследники за последние шесть с половиной лет привели в порядок более 1.600 домовладений, подано около 2.200 заявлений о намерении использовать жилье. Еще позитивный момент — при сносе ветхих и пустующих домов мы освобождаем земли для ведения сельского хозяйства, нового строительства. Только за шесть месяцев 2018 года в сельхозоборот вовлекли более 26 гектаров.

Активнее всего с никому не нужными домиками в деревне работают в Оршанском, Докшицком, Толочинском районах. Председатель Пальминского сельисполкома Городокского района Анфиса Березко делится опытом:

— Яркий пример — снос ветхого дома на въезде в Пальминку. Около 500 рублей ушло только на демонтаж. А сколько времени и сил потрачено на подготовку документации, поиск наследников... Лет 20, как там никто не жил, на участке разрослись березы, «въелся» бурьян. В доме были прописаны три человека. У каждого мы взяли письменное согласие.

Окончательно от «бельма на глазу» удалось избавиться прошлым летом. Почти за тысячу долларов освобожденный земельный участок выкупил горожанин. И сразу же приступил к новому строительству. В сельсовете еще хватает домов, которыми пора заняться — снести или подыскать им новых постояльцев. Проблема в том, что это выморочное жилье. Потенциальные наследники могут объявиться как гром среди неба через пять и даже десять лет. В Браславском районе, что граничит с Прибалтикой, своя специфика. Иностранцы покупают здесь старые дома по дешевке, но не всегда для дачного отдыха. А чтобы иметь недвижимость на территории Беларуси, стало быть, и визовые преференции.

aelita@sb.by

naumova@sb.by

charovskaya@sb.by

draluk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter