Правила хорошего тона

Что изменится в ПДД через десять дней
Почти два года мы ездим по новым правилам, и сейчас особенно видны некоторые их шероховатости. Нарушители то и дело прибегают к уловкам, ищут всевозможные лазейки и прорехи в законодательстве. Пора это прекращать! Очень своевременно вышел Указ Президента № 526, который призван откорректировать нюансы главного «закона» для водителей. Ведь правила дорожного движения, как и новую машину, для начала нужно обкатать. Когда узлы и механизмы притерлись друг к другу, сразу становятся видны неровности. Нормальный процесс!

Ездить по–новому будем уже через десять дней. Хотя правок немало, но зубрить правила автомобилистам заново не придется: в основном изменения «косметические». Уточняются некоторые понятия. К примеру, мотоцикл, мопед и самоходная машина. А многие новшества носят рекомендательный характер. К примеру, пункт о необходимости поставить зимнюю резину, как только выпадет снег. Признаться, у нас есть любители покататься «в обувке» не по сезону. Можно представить, как они рискуют, выезжая в гололед на дорогу! Еще одно настоятельное изменение касается маленьких пассажиров: детей до 12 лет рекомендуют перевозить в специальном сиденье.

— Конечно, штрафовать за нарушение этих пунктов правил никто не будет, — успокоили в УГАИ МВД. — Но инспектора, разумеется, обратят внимание на то, как водители выполняют рекомендации, — ведь они продиктованы зачастую печальным опытом европейских автомобилистов.

Зато парковаться теперь нужно еще аккуратнее. Ставить машину можно только параллельно краю проезжей части, а не, скажем, по диагонали (кроме других случаев, предусмотренных знаками или разметкой). Иначе — штраф! Спросят с вас также, если боковые задние стекла легковых автомобилей будут закрывать шторки или жалюзи.

А после аварии, если такая, тьфу–тьфу, случится, очевидцы по возможности должны уйти с проезжей части дороги до приезда сотрудников ГАИ, а не кружить без толку вокруг покореженной машины. Сколько ДТП случалось из–за таких любопытных зевак!

— Все изменения сделаны для удобства самих участников дорожного движения, — ограничился кратким комментарием заместитель начальника УГАИ МВД Евгений Карпович. — А штрафовать, в конце концов, — это не основная задача ГАИ. Пусть инспектор за все дежурство не составит ни одного протокола, но лишь бы никто не попал в аварию.

Что изменится в ПДД через десять дней

разрешено парковаться только параллельно краю проезжей части;

рекомендуется использование зимой «зимней» резины;

рекомендуется перевозить детей до 12 лет в специальном сиденье.

дорожники обязаны проводить ремонт только в специальной одежде повышенной видимости.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter