Почему в Брестской области сена заготовлено мало, а в Витебской — почти 100 процентов к плану?

Правила хорошего корма

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия на 1 сентября, план заготовки сена на 2020 год — 1010 тысяч тонн (в 2019-м — 948,3 тысячи). Заготовлено 785,7 тысячи тонн, или 77,8 процента к плану (на аналогичный период прошлого года запасено 761,3 тысячи тонн, или 80,3 процента). Самый низкий показатель у южного региона страны — Брестской области: при плане 180 тысяч тонн заложено только 102,4 тысячи (56,9 процента к плану). Самый высокий результат у Витебской области — 130,7 тысячи тонн, или 97,6 процента, при плане 134 тысячи тонн. Нас удивил низкий брестский показатель. Как же так: лидер в молочном скотоводстве страны и предпочитает обходиться без сена? Есть повод разобраться.


Главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского райисполкома Сергей Шемрук комментирует сложившуюся ситуацию так:

— Стараемся обеспечить крупный рогатый скот качественным высокоэнергетическим и питательным кормом. Главное — сбалансированность рациона животных: 50 на 50 сенажа и силоса. В прошлые годы не хватало травяного фуража, поэтому в сезоне-2020 немного поменяли стратегию заготовки кормов: так как сено идет преимущественно на корм телятам, основной упор сделали на сенаж. На 1 сентября заложено 2664,8 тысячи тонн зеленой массы — 113,4 процента к плану (в прошлом году цифры были ниже — 2157,5 тысячи тонн, или 93,8 процента). Безусловно, пристальное внимание и заготовке сена. Пока около 57 процентов к плану, да и погода особо не балует: в области в первой половине недели шли дожди. Однако на ближайшие дни синоптики осадки не прогнозируют — то, что скосили и не убрали, подберем. Процесс идет по плану, до конца месяца справимся. 

Хозяйство ОАО «Остромечево» Брестского района славится комплексом по выращиванию и откорму крупного рогатого скота (одно из крупнейших в Беларуси). Бычки растут здесь не по дням, а по часам, привесы на откорме — более одного килограмма в сутки. Количество голов КРС — почти 18 тысяч, 3690 — дойное стадо. Немудрено, что качеству и соблюдению технологий заготовки кормов здесь уделяют особое внимание. 

— В последний день лета закончили закладку сенажа — свыше 35 тысяч тонн, — рассказывает директор Олег Бурак. Объем превышает все предыдущие годы. В планах по сену заготовить около 2 тысяч тонн, нам хватит. Учитывая качество кормов и их расход на центнер молока и привеса (в «Остромечево» 0,69 и 6,2—6,3 центнера кормовых единиц соответственно), с уверенностью скажу: КРС хозяйства ожидает сытая зима. Причина, по которой основной упор сделали на заготовку сенажа, — сено используем только для кормления молодняка. Коровы на круглогодичном беспрерывном содержании и питаются кормовой смесью (силос, сенаж, солома). 

По словам Олега Анатольевича, заготовка сенажа — процесс отлаженный: травы скашивают, подсушивают до влажности 50—55 процентов, затем провяленную массу сгребают в валки, которые доставляются в специальные траншеи для хранения. Используют биологический консервант, чтобы не допустить роста вредоносных и гнилостных бактерий. В работе и пресс-подборщики с одновременным применением пленки. Травяной фураж в такой «одежке» лучше сохраняет питательные вещества, дольше может храниться. Однако, учитывая большие объемы заготовки, предпочтение силосным траншеям и хранению массы в полимерных рукавах: большое количество тюков сложно разместить. К слову, последний способ, по мнению Олега Анатольевича, в приоритете из-за технологичности: нет зависимости от погодных условий, как при традиционных способах хранения. Например, если пошел дождь при закладке кормов в силосную траншею, заготовку придется приостановить, при этом есть риск порчи заложенной, но еще не укрытой массы, при закладке в рукава корм попадает в герметичную среду моментально.

Лидер по заготовке сена в этом году — Витебщина. По словам Владимира Нерози, начальника управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, зеленая жатва практически завершена. Основные заготовки сена и сенажа сделаны во время второго укоса. Цель — удовлетворить потребности всех сельхозорганизаций области.

— В прошлом году кормов немного не хватило, хозяйствам приходилось закупать, — прокомментировал Владимир Александрович. — Сейчас план по сену практически выполнен — 97,6 процента. Думаю, до 100 процентов в ближайшее время доведем травами с неудобиц. Однако основной упор делаем на сенаж — 88,6 процента (2027,3 тысячи тонн) на 1 сентября. Задание по заготовке кормов выполнено на 52 процента, остаток составит кукуруза на силос. Что касается обеспечения кормами, на 1 сентября по Витебщине на условную голову КРС приходится 16,4 центнера кормовых единиц (плюс 3,2 центнера к уровню прошлого года).

Успешно прошла заготовка сена в ОАО «За Родину» Глубокского района — 1200 тонн, или 109 процентов к плану. Главный агроном Владимир Пачковский:

— Молодняк будет обеспечен кормом на весь зимний период. Полностью завершена закладка сенажа в траншеи — 18 238 тонн. Общий объем зеленой массы немного ниже задания (21 800 тонн), поэтому дополним кормозапасы кукурузой на силос, которой у нас 750 гектаров. Только бы погода подсобила: на Витебщине самое короткое время уборки этого злака. Там молочно-восковая спелость зерна наступает на месяц позже, чем, к примеру, в Гомельской области, а сроки окончания работ приблизительно совпадают. Поэтому уборку необходимо закончить в 1-й декаде октября. 

По словам главного агронома, заготовке травяных кормов в хозяйстве уделяют особое внимание, ведь от количества и качества фуража зависят результаты животноводческой отрасли. 

— По достоинству оценили упаковку сенажа в стретч-пленку. Эта технология обеспечивает высокое качество кормов, имеет низкие трудовые затраты при заготовке и использовании, при хранении сенажа в полимерной упаковке значительно снижаются потери, проще осуществляются автоперевозки. Поэтому наравне с традиционной закладкой в траншеи заготовлено 1950 тонн. В целом могу сказать, что 5276 голов скота ОАО «За Родину» (из них 1906 — дойное стадо) будет обеспечено кормами в полном объеме: 14,2 центнера кормо­единиц на условную голову КРС, что на 5,6 центнера больше, чем в прошлом году. 

kapustina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter