Правила хорошего дома

О том, как решаются наши житейские проблемы, — подборка материалов корреспондентов «СБ».
Жизнь, по большому счету, состоит из обыденных мелочей. Когда есть работа и жилье, когда накормлены и одеты дети, когда не беспокоит здоровье и не донимают житейские проблемы, то и чувствуем мы себя уверенно и комфортно. Внимание к повседневным проблемам и заботам человека — суть задачи по созданию государства для людей, поставленной Президентом перед органами государственного управления.

По поручению Александра Лукашенко в прошлом году работа с обращениями граждан была взята под особый контроль. Как показали проверки в Минске и регионах, больше всего нареканий вызывают вопросы, связанные с жильем, работой, воспитанием детей, бюрократизмом в государственных организациях. Проблемы, наиболее часто указываемые в обращениях граждан, были проанализированы. В октябре прошлого года о них доложили Президенту.

Александр Лукашенко поручил внести конкретные предложения по решению острых социально значимых вопросов. Правительство разработало поэтапный план мероприятий, предполагающих совершенствование законодательства и разработку проектов нормативных правовых актов. Этот план одобрил Президент. О том, как решаются наши житейские проблемы, — подборка материалов корреспондентов «СБ».

Доступность в квадрате

Эксперты рынка недвижимости предупреждают: тот, кто хочет в этом году на ней заработать, вложив деньги в строительство или покупку квартиры с целью ее дальнейшей перепродажи, может прогореть. По мнению директора ассоциации «Недвижимость» Николая Простолупова, в конце марта стоимость квартир начнет снижаться, а в течение года цены на квартиры упадут на 20 процентов.

То, что цена квадратного метра достигла предела, было понятно всем. И если на квартиры для очередников, строящиеся с господдержкой, она составляла в прошлом году в среднем порядка 372 долларов за «квадрат», то при долевом строительстве — более 950 у.е. Причем около трети этой суммы, по словам министра архитектуры и строительства Геннадия Курочкина, приходилось на затраты по развитию инфраструктуры и инженерных сетей. И человек, готовый в общем–то строить жилье за собственные деньги, не дожидаясь, пока подойдет его очередь в исполкоме, вынужден был в итоге отказываться от новостройки.

После того как по поручению Президента Правительство разработало план мероприятий по решению болезненных для людей проблем, ситуация в жилищном строительстве начала меняться. «В феврале вышел Указ Президента N 72, по которому финансовое бремя по созданию и развитию объектов социальной инфраструктуры, а также инженерных, транспортных сетей ложится на бюджет, — прокомментировал начальник управления жилищного строительства Минстройархитектуры Владимир Подволоцкий. — Граждане, строящие жилье, больше платить за инфраструктуру не будут. Независимо от того, находится человек на учете нуждающихся или нет. Кроме того, Правительство рассмотрело и передало в Администрацию Президента проект указа Президента, регулирующий порядок долевого строительства. Этот документ также подготовлен в целях защиты граждан, строящих жилье. Не секрет, что застройщики порой не выполняли свои обязательства перед гражданами, строящими жилье: затягивали сроки ввода домов, повышали цену и т.д. Новая форма типового договора, предусмотренная в проекте указа, позволит избежать этих нарушений. Помимо этого, предусмотрен поквартальный контроль за расходом средств дольщиков. Эти два документа наряду с сокращением объемов проектной документации поспособствуют тому, чтобы цены на строительство жилья были доступными для населения».

Время строить бизнес–планы

Не секрет, что найти работу в некоторых райцентрах нелегко. Но в этом году государство предусмотрело усовершенствование законодательства, чтобы безработные могли без проблем открыть свое дело.

Анжела Геращенко, молодая жительница Краснополья, трудового стажа не имела: рано вышла замуж, родила двоих малышей. Когда же встал вопрос о трудоустройстве, хорошее рабочее место найти не смогла. Правда, через местный центр занятости получила профессию косметолога–визажиста и даже поработала немного на комбинате бытового обслуживания. Но зарплата не устраивала. И тогда Анжела приняла серьезное решение — открыть собственное дело. Уволилась, получила статус безработной. Местный экспертный совет одобрил ее бизнес–план, и девушка получила субсидию из средств Государственного фонда содействия занятости на организацию предпринимательской деятельности. В райцентре в гостинице жилкоммунхоза появился салон «Анжелика», который сразу оценили здешние красавицы.

Бывший водитель Андрей Комедин точно по такой же схеме при поддержке государства открыл магазин «Домовой», продает бытовую химию, парфюмерию, канцелярские товары.

— Но наиболее удачные бизнес–планы составляют безработные, оканчивающие курсы по бизнес–планированию, — считает главный специалист районного центра занятости Зинаида Маслова. — Есть у нас свежий пример. 35–летний Габиль Махмуд Оглы Биланов приехал в Краснополье с Кавказа еще в начале 90–х годов, долгое время помогал брату на рынке, но недавно задумался о собственном бизнесе. Отучился на курсах, все просчитал и сегодня ремонтирует здание около базара, чтобы открыть там бистро.

Конечно, может показаться, что это капля в море: сегодня каждый пятый в Краснопольском районе не может найти работу. Однако люди перестали воспринимать слово «коммерсант» как ругательство, многие интересуются, как начать свое дело.

Кстати

В 2006 году, по данным Минтруда, в стране будет создано 93 тысячи новых рабочих мест. К концу года уровень безработицы должен снизиться до 1,5 процента к численности экономически активного населения. На решение проблем занятости из бюджета будет выделено около 130 млрд. рублей.

Путешествие по старым трубам

В отличие от многих государств, где чистая питьевая вода на вес золота, Беларуси, славящейся своими реками и озерами, повезло. Наших водных запасов хватит сотням поколений. Есть только одна проблема, особенно хорошо знакомая жителям Полесья, — повышенное содержание железа в воде. Там, где построили станции обезжелезивания, она уже решена.

А вот, например, в Слониме, хоть и расположен он далеко от полесских болот, рыжая вода все еще течет из кранов. И без того излишне обогащенная железом вода местного водозабора получает еще более насыщенный оттенок после путешествия по старым трубам. Главврач Слонимского зонального центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анатолий Тяпин рассказывает, что нередко пробы воды показывают пятикратное (!) превышение нормы содержания железа в водопроводной воде: «Я — не лечащий врач, поэтому конкретно не знаю, какой ущерб организму человека приносит излишек железа в воде, но как обычный житель Слонима скажу, что пить мутную рыжую воду, в которой отстаивается заметный глазу осадок, крайне неприятно».

Не зря в детских садах и школах района используется только бутилированная вода. Но и водопроводную воду скоро можно будет пить без опасений. По словам заместителя министра жилкомхоза Сергея Сушко, в середине февраля Президиум Совмина одобрил Государственную программу по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» на 2006 — 2010 годы, разработанную по поручению Президента. Сейчас она передана на утверждение в Администрацию Президента. Суть — обеспечение населения страны качественной питьевой водой. Всего на реализацию программы из республиканского, областных и местных бюджетов, фонда охраны природы будет выделено 625,8 млрд. рублей.

Планируется, например, что к более чем двум сотням имеющихся станций обезжелезивания будет построено еще 110. Так что строящаяся более 10 лет под Слонимом станция обезжелезивания скоро будет сдана в эксплуатацию.

Под особым вниманием программы «Чистая вода» — сельские населенные пункты, где обеспеченность централизованным водоснабжением составляет пока порядка 47 процентов. Через пять лет она вырастет до 56 процентов, а обеспеченность водопроводом городского населения поднимется с нынешних 91,9 процента до 96,9.

Светлые Черни

Деревня Черни Брестского района дважды — в 2002–м и 2003 годах — становилась победителем республиканского соревнования по благоустройству. Потом выиграла областной конкурс «Вечерняя деревня». Председатель сельсовета Петр Конашук показал мне, как выглядит деревня вечером. Каждая улица излучает свой особый свет — у одной синяя подсветка, у другой — красная. Все 800 дворов видны как на ладони. И крестьяне ждут весны, чтобы по примеру западных соседей выставить на балконы горшки с цветами. Но и сегодня по вечерам жизнь здесь не затихает. Дети бегут в музыкальную школу, а родители идут в Дом культуры, магазин или в баню.

«Завтра деревни нашего сельсовета еще больше приблизятся по соцстандартам к городу, — считает Петр Конашук. — Программа социально–экономического развития страны на 2006 — 2010 годы предусматривает экономическую поддержку со стороны государства бытового обслуживания в сельской местности. Предполагается продолжить восстановление, модернизацию и открытие новых сельских комплексных приемных пунктов. Правда, на то, чтобы ускорить этот процесс на территории нашего сельсовета, я пока повлиять никак не могу. Если наши полномочия будут расширены, государство выделит сельсовету деньги и на коммунальное хозяйство, мы добьемся того, что к нам станут ездить западные туристы. А значит, и местный бюджет для реализации социальных программ пополнится!»

Комментарий

Начальник главного юридического управления Министерства юстиции Алла Бодак:

— Проект Указа Президента «Об утверждении Положения о председателе сельского, поселкового, городского (городов районного подчинения) исполнительных комитетов» подготовлен Минюстом в целях повышения роли исполкомов первичного уровня и ответственности их руководителей в решении социально значимых проблем сельского населения. Документ, определяющий статус и компетенцию председателя исполкома первичного уровня, с одной стороны, направлен на четкую организацию государственной власти, с другой — на расширение полномочий руководителя органа местного управления. К примеру, ему предоставляется право согласования кандидатур на должности руководителей организаций, находящихся в коммунальной собственности, право вносить предложение о заключении и расторжении контрактов с руководителями предприятий, расположенных на подведомственной территории. Немаловажно, что по этому документу председателю сельского, поселкового исполкомов предоставляется право налагать административные взыскания на нарушителей природоохранного и иного законодательства и т.д. Но и ответственности у него тоже становится больше. Так, на председателя сельисполкома возлагается задача по обеспечению государственных минимальных социальных стандартов на подведомственной территории.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter