Правила «игры» известны. Главное – их не нарушать

Нынешняя вступительная кампания пройдет спокойно, абитуриенты и их родители хорошо изучили правила приема, не изменившиеся по сравнению с прошлым годом, а потому никакого ажиотажа в пунктах регистрации участников централизованного тестирования нет

Нынешняя вступительная кампания пройдет спокойно, абитуриенты и их родители хорошо изучили правила приема, не изменившиеся по сравнению с прошлым годом, а потому никакого ажиотажа в пунктах регистрации участников централизованного тестирования нет, заявила  главный инспектор управления высшего и среднего образования Министерства образования Мария Карпенко. Показателен пример: если в прошлом году на «горячую линию» министерства всего за две недели поступило около трехсот звонков от абитуриентов с различными вопросами, то в этом за такой же период их было всего сорок.

Практически на том же уровне остались планы приема. В государственные вузы по результатам вступительной кампании зачислят 75,3 тысячи первокурсников, в том числе на дневную форму обучения — 42,5 тысячи. В качестве пунктов проведения тестирования определено 73 учреждения образования. Абитуриенты могут проходить тестирование по месту жительства — в вузе или ссузе, независимо от того, на какой уровень образования они будут поступать. Как известно, регистрация участников централизованного тестирования завершится 1 июня. Пункты регистрации работают ежедневно, в том числе в субботу и воскресенье, включая 27 мая, с 8.00 до 20.00. Абитуриент имеет право зарегистрироваться для участия в тестировании не более чем по трем предметам, напомнила Мария Карпенко. Тестовые испытания пройдут в период с 12-го по 28 июня в соответствии с утвержденным Министерством образования графиком.  

В случае если абитуриент не явится на тестирование по уважительной причине, он может принять участие в нем в резервный день — 4 июля, предварительно пройдя перерегистрацию в период с 25-го по 30 июня. Централизованное тестирование в резервный день по всем предметам будет проходить только в Белорусском государственном университете в Минске. 

В этом году, сообщила Мария Карпенко, 43 вуза будут осуществлять прием по результатам централизованного тестирования по трем вступительным испытаниям, за исключением филологических, творческих и спортивных специальностей, специальностей с сокращенными сроками обучения. 

Министерством образования также разработана и утверждена единая форма информирования о приеме документов от абитуриентов. Установлена периодичность обновления информации — не реже одного раза в три часа во время работы приемной комиссии.   

Вместе с тем, по словам специалиста, хотелось бы предостеречь нынешних абитуриентов от прошлогодних ошибок. Независимо от того, в каком потоке — первом или втором собирается поступать абитуриент, документы он должен подать не позднее 29 июля. Особенно пренебрегают этим простым требованием поступающие на заочную форму обучения, приходя в приемные комиссии с целью подачи документов в августе. 

Как отметил заместитель директора Республиканского института контроля знаний Игорь Козел, несмотря на запрет, и в нынешнем году отдельные абитуриенты успели зарегистрироваться более чем по трем предметам. В этом году лидеры по количеству зарегистрировавшихся ребят — Минск и Гомельская область. Самый популярный предмет — белорусский язык, а вот русский язык и химия востребованы среди поступающих менее всего. 

Прибыть в пункт тестирования поступающий обязан не позднее чем за тридцать минут до начала экзамена, имея при себе ручку с черным гелевым стержнем, пропуск, документ, удостоверяющий личность. 

Ответы на все вопросы абитуриент может получить, позвонив на «горячую линию» в Министерство образования с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 по телефону 200-84-70. Звонить можно ежедневно до 31 августа. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter