Правила игры диктует молодой специалист

Выпускники  ПТУ  и  ссузов  нередко  устраиваются  в  жизни  лучше  специалистов  с  дипломами о  высшем  образовании

Выпускники  ПТУ  и  ссузов  нередко  устраиваются  в  жизни  лучше  специалистов  с  дипломами о  высшем  образовании 

Информация в картинках и звуках обрушивается на нас со всех сторон   — с больших экранов, сопровождает концерты, выставки, конференции, с ней мы сталкиваемся в кинотеатрах и видеостудиях. Она повсеместна, доступна каждому. Человек здесь и потребитель, и ключевое организационное звено. 

Поэтому администрацию Минского  государственного профессионально-технического колледжа сферы обслуживания не удивляет, что его выпускники устраиваются на работу во Дворец Республики, Управление правительственной связи, на Белорусское телевидение, в другие престижные учреждения и организации.   

Это единственное в нашей стране учреждение образования, где готовят по специальности «кинофикация; техническая эксплуатация электрооборудования». Такие кадры, без преувеличения, сегодня нарасхват. И не только они. «Без работы за достойную оплату не остается ни один наш выпускник с дефицитной специальностью. Спрос намного превышает предложение: заявки от базовых предприятий — УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома, КУП «Миноблкиновидеопрокат»,  АСБ «Беларусбанк», РУП «Белпочта», ПРУП завод «Транзистор» можем удовлетворить только на 30 %, поэтому нынче набор на отдельные специальности увеличен», — говорит директор колледжа Владимир Кондратьев. 

Специальность «кинофикация; техническая эксплуатация электрооборудования» — ведущая в колледже, это предопределила история. «Выросло» учебное заведение нового типа в системе профессионально-технического образования из школы киномехаников, созданной в партизанском отряде за два месяца до освобождения Минска от фашистских захватчиков — 2 апреля 1944 года. Тогда в этом была особенная необходимость — людям нужно было узнавать о ситуации на фронте. Рассказать о ней могли кинохроники. Сейчас потребность другая — возрождение киноискусства, распространение видеоинформации породило небывалый спрос на специалистов в области передачи таких данных. 

— В приемной комиссии, — рассказывает руководитель, — не удивляются ответам абитуриентов на вопрос, какую из четырех специальностей колледжа выбирает поступающий. Конечно, ребята мотивированы в выборе, но можно услышать и такое: «Специальность — вторичное, главное — поступить в этот колледж». 

У учебного заведения хорошая слава. Ребята знают, что с основами выбранной специальности здесь помогает знакомить как высококвалифицированный коллектив, так и современная материальная база. Учащихся во всем нацеливают на перспективу. К примеру, будущие киномеханики постигают азы профессии на суперсовременных кинопроекторах последнего поколения «Кинотон» и «МЕО-5Х». Такие сегодня установлены в ведущих кинотеатрах страны. Две другие специальности, конкурсы на которые в этом году (4—5 человек на место) здорово загрузили приемную комиссию, – «банковское дело» и «почтовая связь» — тоже не оторваны от современного состояния дел в своих сферах. 

— Мастерские, в которых занимаются во время производственного обучения будущие специалисты для операционно-кассовой работы, организованы у нас по типу банковского отделения, оснащены современной техникой. Программное обеспечение соответствует тому, которое установлено в данный момент в АСБ «Беларусбанк» — с ним у нас заключен договор на подготовку специалистов. То же и при обучении будущих операторов связи. РУП «Белпочта» — еще одно наше базовое предприятие — передало новые почтово-кассовые терминалы. На таких работают сегодня в почтовых отделениях республики, — отмечает Владимир Кондратьев. 

Владение английским, знание этики деловых отношений, узкоспециальных дисциплин, массы юридических тонкостей — работать в системе «человек—человек» непросто. Это не всегда понимают поступающие на специальность «банковское дело». Правда, в процессе обучения из них вырастают настоящие профессионалы, а их, специалистов среднего звена, в «Беларусбанке» — основном заказчике кадров колледжа — ждут всегда. Минувшее распределение показало, что главный банк страны забрал к себе даже выпускников, обучавшихся на платной основе. Заинтересовали ребят, вероятно, в том числе и финансовые перспективы. 

Выпускники колледжа не останавливаются на достигнутом — легко поступают в вузы, чаще всего на заочное отделение. МГПТК сферы обслуживания заключил договоры по непрерывному образованию с Минским высшим государственным колледжем связи, Международным институтом трудовых и социальных отношений, Полесским государственным университетом. У киномехаников профессиональные перспективы не хуже — базовое предприятие направляет их для продолжения обучения в Санкт-Петербургский университет кино и телевидения. 

Для будущих специалистов в области производства изделий электронной и микроэлектронной техники (четвертая специальность колледжа) условий для профессионального роста не меньше. Основной заказчик таких кадров – ПРУП завод «Транзистор». Ежегодно сюда по распределению устраиваются 30 выпускников с профильной квалификацией. Отработав положенный срок, многие на долгие годы становятся авторитетными сотрудниками большого профессионального коллектива объединения. 

— Уникальность колледжа в том, что здесь готовят специалистов разных профилей. Случается, правила игры диктует не наниматель, а сам выпускник, который осознает ценность своей квалификации на рынке труда, — отмечает директор. 

Помимо всего сказанного, есть для поступающих в колледж еще один плюс. Оказывается, со всеми новинками современного зарубежного и отечественного кинематографа учащиеся МГПТК сферы обслуживания знакомятся одними из первых. И все это благодаря своему учебному кинозалу с богатой видеотекой. А еще в рамках ежегодного международного кинофестиваля «Лістапад» здесь проходят премьеры фильмов и встречи с интересными, творческими людьми. Собираются на такие вечера всем колледжем. 

На снимке: работать с деньгами будущие кассиры начинают с первого года обучения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter