Правила этикетки

Продукты питания будут маркировать знаком «Натуральный продукт»

Продукты питания будут маркировать знаком «Натуральный продукт»


Уже в следующем месяце, к примеру, на молочных пакетах, творожных сырках, бутылках с минеральной водой появится новый зеленый значок. Что он будет обозначать для покупателя? Во–первых, это укажет на то, что продукт изготовлен из натурального продовольственного сырья животного и (или) растительного происхождения. А, во–вторых, ярко–зеленая точка в центре белого круга — еще и гарантия, что в производстве не использовались методы генной инженерии.


— Теперь у наших предприятий появилась возможность продемонстрировать, что их продукция не просто соответствует всем требованиям безопасности, но и сделана из натурального сырья, — утверждает первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко. — Конкуренция на продовольственном рынке постоянно растет. Бесспорно, свою лепту вносят новые технологии, новые виды изделий. В магазине покупателю нередко сложно сделать выбор. С появлением знака «Натуральный продукт» у потребителей появится больше объективной информации. Плюс ко всему такие продукты будут узнаваемы и хорошо заметны на прилавках. Это станет конкурентным преимуществом как на внутреннем, так и внешнем рынках. Ведь отечественные продукты питания ценят не только в нашей стране, но и за рубежом.


Более 25 наших предприятий уже готовят свои документы на получение права наносить на свой товар знак «Натуральный продукт». Маркировка будет проводиться на основании сертификата, выдаваемого Госстандартом по решению специальной комиссии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter