Правила движения «На перекрестках Европы»

Национальный музыкальный фестиваль подводит итоги
Национальный музыкальный фестиваль подводит итоги

Фестиваль «На перекрестках Европы» за время своего существования завоевал целую армию поклонников. Можно сказать, в некотором смысле именно он был родоначальником жанра национального хит–парада, после того как канули в небытие «Клип–обойма» и прочие вялые попытки хоть как–то систематизировать музыкальный процесс. Случилось так, видимо, еще и потому, что поп–культура 3 — 4 года назад была у нас еще слабенькой, опереться на нее было нельзя. Теперь же все по–другому: звезды перемещаются с одного хит–парада на другой и никак не могут поверить в свое нечаянное счастье мелькать в новогодних проектах нескольких телевизионных каналов сразу. Маховик шоу–бизнеса набирает обороты, потому к салату «Оливье» в качестве десерта вместо Кати Лель и Жанны Фриске на этот раз мы получим Полину Смолову, Веру Каретникову и других звезд. Любите белорусское.

Сами итоги форума оказались во многом предсказуемыми. В финале — самые запоминающиеся хиты нынешнего года, которые к тому же честно завоевали в свое время наибольшее количество зрительских голосов или дольше всех удерживались в хит–параде. Таких набралось целых 20. В числе счастливчиков — самые «топовые», самые медийные, самые любимые наши артисты: Полина Смолова, Саша Немо, Галина Шишкова, Искуи Абалян, Влада, Ольга Плотникова, группы «Новый Иерусалим», «Мерри Поппинс», «J_МОРС», «Тяни–Толкай». К этой же компании присоединились мечтательная барышня в ковбойской шляпе из группы «Розы–бриллианты» и какое–то совершенно немыслимое количество взрослых мужчин в белых костюмах под сценическим именем «Белорусы». Кстати, неожиданно воскрешенная стилистика ВИА в духе «Добрых молодцев» в имидже и творческой манере исполнителей может сегодня оказаться вполне востребованной.

В общем, как ни подшучивали во время церемонии над звездами ведущие шоу Андрей Муковозчик и Вера Каретникова, с верного пути их уже не собьешь. Артисты точно знают, куда двигаться дальше, и правила движения на музыкальных перекрестках стараются соблюдать. В праздничном эфире шоу появится на Первом Национальном канале 31 декабря.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter