Правила дорожного взаимоотношения

"Главное, Николаевна, не забывай красить губы!" - так говорил Танюше Сулимовой инструктор по вождению из автошколы. Приняв его совет на веру, она отважно вступила в ряды автолюбителей.
"Главное, Николаевна, не забывай красить губы!" - так говорил мне инструктор по вождению из автошколы. Я приняла его совет на веру и отважно вступила в ряды автолюбителей. Сменяются помады, накручиваются на счетчике пробега новые тысячи километров, пройденных моим автомобилем, а Иванович (инструктор) остается самым спокойным и сдержанным мужчиной, когда-либо сидевшим справа от меня на пассажирском сиденье. Спасибо, Иванович!

Мужчины, как бы они ни крепились, в глубине своей души верят в то, что настанет такой светлый день, когда городские дороги разделят по гендерному признаку. И будут они на своих "тачках" подрезать друг друга, не включать поворотники и создавать хаос на круговых перекрестках. Потому что мужчине одно дело стерпеть дорожную обиду от другого мужчины и совсем другое, если за рулем - девушка. "А-а, все понятно, - говорит мой супруг вслед повернувшему направо из третьего ряда автомобилю. - Туфелька..." А я, вглядываясь в уносящийся "опелек", замечаю усатого мужика в бобровой шапке, но спорить бесполезно, потому что в лучшем случае добьюсь лишь реплики: "Ну это было исключение".

Мой знакомый директор страховой компании утверждает, что существуют типичные женские и мужские аварии. Женские аварии бывают чаще, но с меньшим уроном для автомобиля - царапины, небольшие вмятины. И оправдывающаяся сторона, как правило, утверждает, что просто не заметила тот или иной объект столкновения (столбик, другой автомобиль или угол дома). Мужчины влипают всерьез, а иногда всмятку. Вспоминается анекдот. Подъезжает мужчина к перекрестку и, заметив, что светофор переключился на сигнал "красный", проносится через перекресток, как стрела. Его пассажир интересуется мотивами такого поступка. "Я джигит!" - с гордостью заявляет водитель. На следующем перекрестке история повторяется. И так несколько раз, пока они не оказываются возле светофора с горящим "зеленым". Тут водитель ударяет по тормозам, и машина замирает как вкопанная. "А сейчас почему мы не едем?" - спрашивает пассажир. "Ну-у! А вдруг там за рулем тоже джигит?.."

- Так что, - продолжает наш шуточный разговор директор страховой компании, - на дороге я уважаю всех водителей, но к женщинам отношусь внимательнее. Кто знает, что у нее на уме. Если дамочка показала левый поворот, это еще ничего не значит. Еду недавно по круглой площади, а передо мной девушка за рулем дорогущей иномарки. В одной руке сигарета, в другой - мобильный телефон. Я, конечно, ее пропустил от греха подальше.

- А с мужчинами разве такого не бывает, что и по телефону срочный вопрос надо решить, и не гасить же сигарету? - отстаиваю нас я.

- Конечно, бывает. Но мне на женщин за рулем смотреть приятнее, они красивее, и машины у них чаще лучше, чем у мужчин. Одно удовольствие обращать внимание на них, вот и недостатки заметнее.

Очень вежливый мужчина. Я на днях повстречалась с менее великодушным. И вопрос-то был небольшой, кто кого во дворе пропустит, а человек не поленился выйти из автомобиля в мороз и на великом и доступном каждому русском мате рассказать мне все про мои моральные и аморальные качества. Вот точно скажу: ни одна девушка так бы не поступила. В ответ пришлось улыбаться, слава Богу, губы были накрашены, как Иванович учил. Еще раз тебе, Иванович, спасибо! Может, сам откроешь какие-нибудь курсы для мужчин? Пусть поучатся у тебя сдержанности и усмирят свое "эго". В следующей жизни может очень помочь. А в этой желаю всем спокойной дорожной обстановки!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter