Правила для всех писаны

В “Народную газету” и в адрес Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь поступило сразу несколько вопросов от В.В.Познякова. Возможно, ответы на них, которые дал начальник Госинспекции Михаил АРЕШКО, будут интересны и другим нашим читателям.

— Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты не ограничивают количества охотников на загонной охоте. Сколько охотников может принимать участие в загонной охоте?
— В Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты не установлены ограничения по количеству охотников, участвующих в загонной охоте, но предусмотрены разработка, прохождение государственной экологической экспертизы и утверждение проекта охотустройства по каждому охотхозяйству. Согласно Инструкции “Об организации охотоустройства и по разработке охотоустроительной документации в Республике Беларусь”, утвержденной постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь 26.10.2007 г. № 47, предусмотрено определение территориальной и фактической пропускной способности охотничьего хозяйства. Пропускная способность охотничьего хозяйства устанавливает численность охотников, которым может быть предоставлена возможность охоты на территории охотхозяйства.
— В Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты нет понятия “бригада охотников”, а в порядке реализации охотничьих путевок Молодечненского лесоохотничьего хозяйства необходимо написать заявление со списком бригады охотников — получается расхождение с действующими Правилами. Почему когда была проведена проверка по моему заявлению, не было обращено на это внимание? Что брать за основу: Правила, утвержденные Президентом Республики Беларусь, или порядок реализации охотничьих путевок, подписанный директором Молодечненского лесоохотничьего хозяйства?
Согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты (абзац 1 пункта 121) порядок реализации охотничьих путевок, разовых разрешений на добычу охотничьего животного и охотничьих путевок к ним определяется пользователем охотничьих угодий, и нарушения Правил в том, что ГЛХУ “Молодечненский лесхоз” в утвержденном порядке понятие “группа охотников” определил синонимом “бригада охотников”, нет.
— Большая просьба — опубликуйте на страницах вашей газеты перечень тех охотничьих хозяйств, в которых действуют свои особенные порядки распределения охотничьих путевок и разовых разрешений на добычу животных нормированных видов, кроме Молодечненского лесоохотничьего хозяйства.
— Информацию о порядках реализации охотничьих путевок, разовых разрешений и охотничьих путевок к ним можно получить в охотничьих хозяйствах или их вышестоящих организациях согласно ведомственной подчиненности охотпользователей (Управление делами Президента Республики Беларусь, Минлесхоз, РГОО “БООР”, ПТУП “Военохот” ОО “БВОО”, БФСО “Динамо”, Федерация профсоюзов Беларуси и др.). Из-за большого объема информации редакция не может разместить ее на страницах газеты.
— По результатам проверки Молодечненского ЛОХ были выявлены нарушения, за которые никто не понес никаких наказаний. Почему когда нарушаются Правила простыми охотниками, их наказывают по всей строгости, а когда нарушает Правила директор лесхоза и охотовед (те люди, которые непосредственно призваны и обязаны обеспечить закон и порядок в проведении охоты), им выписывают просто предупреждение и предписание? Просто смешно предписывать охотоведу не организовывать больше загонной охоты в запрещенное Правилами время.
— По результатам проведенной Госинспекцией проверки ведения охотничьего хозяйства ГЛХУ “Молодечненский лесхоз” его директору Чернову В.В. было вручено предписание на устранение выявленных нарушений, выраженное в установленной законодательством форме и обязательное для исполнения в установленные сроки. Кроме того, направлены письма для принятия мер по компетенции — в Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь и Молодечненский районный исполнительный комитет. За допущенные нарушения, выявленные в ходе проверки, приказом министра лесного хозяйства директору ГЛХУ “Молодечненский лесхоз” Чернову В.В. объявлен выговор. Приказом директора ГЛХУ “Молодечненский лесхоз” от занимаемой должности освобожден ведущий инженер по охотничьему хозяйству Кривошей Н.И. По результатам контрольной проверки выявленные недостатки ГЛХУ “Молодечненский лесхоз” устранены.
— Я обратился в Минскую областную инспекцию охраны животного и растительного мира (непосредственно к ее начальнику Гриневичу В.И.) с информацией о нарушениях моих охотничьих прав и Правил ведения охотничьего хозяйства в Молодечненском лесхозе. Мне было предложено обратиться в Министерство лесного хозяйства... Почему структурное подразделение инспекции не отреагировало на информацию о нарушении правил?
— Действия начальника Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира по вашему обращению были рассмотрены на совещании у начальника Государственной инспекции. Гриневичу В.И. указано на недопустимость формального отношения к обращениям граждан. Он лишен премиальных на 100 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter