Правила диктует абитуриент

Михаил Батура: Как подсказывает жизнь, эти изменения назрели

Тема высшего образования, в частности новая редакция Правил приема в вузы и ссузы, которая заработает уже с этого года, не оставляет равнодушным практически никого. И это неудивительно, поскольку почти все мы прямо или косвенно участвуем во вступительной кампании — сами, через детей, родственников, друзей и знакомых. «Р» продолжает публиковать отклики на совещание по совершенствованию системы и работы по приему в вузы и ссузы, которое провел глава государства.

Ректор БГУИР Михаил БАТУРА:

— Большая созидательная работа была проведена над существующими правилами приема в вузы и ссузы. С участием Минобразования, комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования, ректоров вузов страны. Как подчеркнул на совещании глава государства, мы собрались не для того, чтобы радикально что-то изменить, сломать, а для того, чтобы, если это нужно, усовершенствовать правила приема.

Как подсказывает жизнь, эти изменения назрели. Откорректированные правила приема должны были улучшать условия объективного отбора абитуриентов, обеспечивать набор на специальности, которые востребованы народным хозяйством страны, а также быть привлекательными для абитуриентов. Можно сказать, что, за небольшими недочетами, нам это удалось. У меня после этого совещания есть убежденность, что правила будут работать на улучшение возможности для абитуриента правильно определиться с выбором будущей профессии.

Я поддерживаю целевой набор, особенно когда речь идет о нужных для народного хозяйства специальностях. Да, высказывались сомнения, связанные с возможностью нарушений целевиками впоследствии условий договоров. Но это уже другой вопрос: нужно сделать все, чтобы исключить такие ситуации. Чтобы расширение целевого набора, напротив, сработало на улучшение.

Думать, что сегодня абитуриент из села подготовлен хуже, чем горожанин, не приходится. Поэтому решение отменить отдельные конкурсы поддерживаю полностью. Тем, кто не слишком уверен в своих силах, дам следующий совет: не расстраиваться, а мобилизоваться и в оставшееся время бросить все силы на подготовку к ЦТ. Кроме того, следует сразу выбирать себе профессию по силам и в соответствии с возможностями и знаниями.

Очень важным считаю решение, касающееся ситуации с возможным набором на бюджетные специальности. Вуз будет иметь право добрать на свободные места абитуриентов, которые поступали на другие специальности, в том числе из других вузов. Многие коллеги сталкивались с ситуациями, когда зачисление прошло, а студент 1 сентября на занятия по каким-то причинам не явился, передумал. Так вот даже в сентябре у вуза будет возможность заполнить бюджетные специальности, пригласив на обучение лучших ребят из числа поступавших.

Конечно, автоматизированная система зачисления в рамках страны могла бы упростить ситуацию в разы. Вопрос ее использования в перспективе на совещании также обсуждался. Но ставится задача отработать ее без спешки: сначала — в ряде вузов автономно, затем, в будущем году, возможно, уже в группах вузов, а в перспективе через три года — по республике. Конечно, для некоторых учебных заведений это своего рода мина, поскольку система высветит престижность высших учебных заведений, и эту престижность определит абитуриент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter