Правила “чужого монастыря”

Можно сказать, я квартиросъемщица со стажем. Только с хозяевами мне постоянно не везет, причем конфликты возникают на пустом месте: то не там полотенце повесила, то пришла не во сколько нужно. Сейчас я снова в поисках съемной комнаты. Посоветуйте, как мне не ошибиться в выборе хозяина? И вообще: можно ли ужиться под одной крышей с чужим человеком? Ксения, студентка БГУ

Можно сказать, я квартиросъемщица со стажем. Только с хозяевами мне постоянно не везет, причем конфликты возникают на пустом месте: то не там полотенце повесила, то пришла не во сколько нужно. Сейчас я снова в поисках съемной комнаты. Посоветуйте, как мне не ошибиться в выборе хозяина? И вообще: можно ли ужиться под одной крышей с чужим человеком?

— Конфликты возможны при любом совместном проживании, и особенно если люди не близкие родственники, — объясняет психолог отделения психологической лаборатории городского психоневрологического диспансера Минска Сергей Сазонов. — Каждый человек оставляет после себя след, будь то след от обуви или от еды. Следы — прямая претензия на власть, нарушение порядка, на что всегда будет реакция. Квартирантам не стоит диктовать свои условия. Постарайтесь принять те, которые сложились у хозяев. Если, конечно, они не ущемляют вас как личность.
Попробуйте понять: действительно ли это придирка. Может, вы сами излишне нарушаете привычки сожителя? Правда, есть так называемые сложные люди (эмоционально неустойчивые, алкогольно-зависимые). С такими действительно непросто договориться. Пожалуй, и не стоит.
Одно из главных правил совместного проживания — обсуждать любой волнующий вопрос, претензию, требование. Откладывание на потом грозит перерасти в скандал.
Для первой встречи не стоит заготавливать фразы. Не описывайте потенциальному сожителю безвыходность своей ситуации. Лучше выберите деловой подход: уважайте мнение хозяина и не забывайте, что вы на равных.
При первом знакомстве вам нужно максимально раскрыть настоящее лицо хозяина, а не тот хороший образ, за которым он “прячется”. Ведите разговор естественно, задавайте больше вопросов. Постарайтесь понять, почему этот человек сдает жилье, ведь кроме денежной выгоды нередко существует более глубокий мотив: может, хозяину не хватает общения, заботы.
Представьтесь, расскажите, где работаете, учитесь, опишите свой распорядок дня. Ведь человек строит свои планы, у него свой режим, нарушение которого — повод для беспокойства. Учитывайте, что хозяин чаще всего человек другого поколения, ему сложно принять нечто новое: не злоупотребляйте сленгом, новомодными понятиями. Человек должен почувствовать: хоть вы и молоды, но к его взглядам относитесь с уважением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter