Президент предостерег предпринимателей от шантажа власти

Правила честной торговли

Президент предостерег предпринимателей от «шантажа власти»...

Бизнес любит деньги — это правильно и закономерно. На то она и коммерция, чтобы добывать прибыль. Государство, разумеется, ничего против не имеет. Более того — кровно заинтересовано в том, чтобы бизнес процветал. Он решает проблемы занятости, платит налоги, самые ответственные коммерсанты участвуют в решении социальных задач. Все это приветствуется при соблюдении одного важнейшего условия: предприниматели должны работать честно, прозрачно, по единым для всех правилам. Поэтому время от времени и заходит разговор о совершенствовании этих правил. Очередной состоялся на совещании у Президента. В нем приняли участие представители как Правительства, так и бизнес–сообщества.


Коротко о сути. Отчасти она известна и обсуждается не первый день: как свести к минимуму нежелательные для предпринимателей последствия введения техрегламента Таможенного союза на продукцию легкой промышленности? Еще один вопрос: как вообще обезопасить наш рынок от контрабанды и контрафактного товара? Для этого был разработан проект соответствующего указа Президента, о чем доложил вице–премьер и председатель Совета по развитию предпринимательства при Президенте Петр Прокопович. В случае его принятия будет установлена единая для всех предпринимателей обязанность иметь документы, подтверждающие происхождение товара. Не все эту инициативу восприняли однозначно. Да и к техрегламенту, как известно, отношение настороженное. Некоторые деятели, прикинувшись борцами за права предпринимателей, принялись будоражить людей. Но это не путь к решению проблем. О чем Президент честно предупредил собравшихся в начале разговора:


— Некоторые политики от предпринимательства, хотя их трудно назвать политиками, пытаются шантажировать власть, в том числе Президента. Вот чего бы я не советовал, так делать подобные заявления в средствах массовой информации, ибо это может просто вылезти боком. Меня пугать бесполезно. Майдана мы не допустим в нашей стране... Если вы хотите жить, как, допустим, на Западе, мы вам предоставим такие условия. Если вы хотите жить, как на Майдане, — извините за это упоминание, я ни в коем случае не хочу вмешиваться во внутренние дела Украины, просто хорошее сравнение, — это не для Беларуси... Гоните от себя всяких там Шумченко, не то еще кого–то, чтобы они даже близко возле вас не ходили. У них нет ничего с вами общего и быть не может, им надо другое...


А к конструктивному поиску компромиссов власть готова. Но при соблюдении, обратил особое внимание Александр Лукашенко, трех основополагающих принципов: исходя из выгоды, во–первых, для потребителей, то есть белорусского народа. Во–вторых, для белорусского государства. В–третьих, для предпринимателей. Надо полагать, именно такая последовательность названа далеко не случайно.


Сегодня те предприниматели, кто платит единый налог, могут не подтверждать происхождение товаров документами. В свое время это тоже было решение Президента. Хорошо помню его встречу с предпринимателями в марте 2005 года в торговом центре «Малиновка». Тогда коммерсантов беспокоил новый порядок взимания косвенных налогов, сложности документооборота и ряд других проблем. После обстоятельного разговора среди прочих решений было разрешено торговать плательщикам единого налога по упрощенной схеме. Документооборот и налоговое администрирование упростились по максимуму. Но надо было понимать, что мера эта временная и рано или поздно правила игры все равно будут приведены к общему знаменателю. К этому надо было готовиться. Для чего прошло немало времени.


Сегодня очевидно, что упрощенная схема стала каналом для наводнения нашего рынка сомнительными товарами. Разработчики нового нормативного акта утверждают: дальше этого не замечать — чревато. Но и некоторые опасения предпринимателей имеют очевидные резоны. Так, председатель Белорусского союза предпринимателей обратил внимание на проблему отсутствия в Едином экономическом пространстве унифицированных форм документов на товар. А те, которые выдают нашим коммерсантам, например, российские поставщики, не соответствуют белорусскому законодательству. Тяжело у партнеров решается вопрос сертификации. На всю огромную страну у них чуть больше полусотни лабораторий, способных ее провести. Для сравнения: в Беларуси их — 39. Поэтому поставщики зачастую просто «рисуют» сертификаты, о чем наши предприниматели могут и не подозревать. А у себя в стране рискуют быть наказанными за липовый документ. Еще момент: отсутствие времени на работу с документами. Предприниматели сами стоят на своих точках, а когда не стоят — ездят за товаром. Проблема могла бы легко решаться, если бы разрешили иметь некоторое количество наемных работников.


Интересными деталями поделилась предприниматель Жанна Яткова, работающая в ТЦ «Импульс». Она рассказала, что в свое время завозила самолетом товар от производителя сама. По прибытии хватало дня на таможенную очистку и выпуск его в свободное обращение. Теперь этот процесс может затянуться на месяцы, что и заставило переориентироваться на российских посредников. Ведь обещания наладить оптовые поставки в страну так и остались в основной массе нереализованными. Что касается сертификации, то, по словам Ж.Ятковой, пугает не она сама по себе, а ее стоимость. Была бы разумная и подъемная цена, предприниматели бы особенно не беспокоились.


По ходу разговора прозвучало немало дельных предложений. Президент их внимательно выслушал. Принципиально возразил лишь по поводу предложения растянуть сроки переходного периода. С 1 июля 2014 года вся работа должна идти по общим правилам. А вот нерешенному вопросу о централизации оптовых закупок Президент дал жесткую оценку. Ведь впервые проработать этот вопрос он поручал как раз во время встречи в 2005 году, а более–менее активную работу Правительство начало только сейчас. Теперь требование прозвучало конкретное: к 1 июля Минторг вместе с облисполкомами обязан создать закупочные предприятия в каждом регионе. С этой даты, выделил Президент:


— Мы должны всех поставить в равные условия и перейти к прозрачному, цивилизованному торговому бизнесу.


А правила его надлежит выработать сообща. Президент распорядился привлечь к доработке указа предпринимателей. Определить, кто из них будет проект визировать. Только после этого он может быть представлен на подпись Президенту.

 

Советская Белоруссия №32 (24415). Среда, 19 февраля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter