Правила безопасности

Новый закон гарантирует безопасные условия труда
Новый закон гарантирует безопасные условия труда

...На днях при строительстве жилого дома в микрорайоне Сухарево–2 произошла трагедия. С высоты 14 метров во время кладки кирпичной стены упала каменщица. Сотрудники госинспекции труда выясняют, что конкретно привело к несчастью, хотя ясно одно: просто так с высоты строители не падают. То ли человек не был пристегнут специальным ремнем, то ли отсутствовало ограждение... В любом случае причиной стало нарушение пресловутой техники безопасности, большинство норм которой, утверждают специалисты, написано человеческой кровью.

Ежегодно на рабочих местах гибнут около 200 человек. Сотни получают увечья. Четкое закрепление обязанностей всех субъектов правовых отношений в области охраны труда — от руководителя государственного завода до индивидуального предпринимателя, использующего наемных работников, — суть законопроекта «Об охране труда», одобренного вчера на заседании Президиума Совмина.

Напомним, что создание достойных и безопасных условий труда для граждан — это настоятельное требование Президента. На это, кстати, направлена и Директива N 1. Новый законопроект, разработанный по инициативе Федерации профсоюзов Беларуси, — еще один шаг по укреплению социальной защищенности трудящихся, сохранению их жизни и здоровья. «Здоровый работник выгоднее и обществу, и государству, так как он приносит большую пользу, — сказал мне главный технический инспектор труда ФПБ Александр Зайцев. — Федерация профсоюзов еще в августе прошлого года выступила с инициативой о подготовке закона, который бы на более высоком уровне обязывал нанимателей укреплять систему охраны труда на производстве». По словам министра труда и социальной защиты Владимира Потупчика, ежегодно только государственные инспектора труда фиксируют около 300 тысяч нарушений пресловутой техники безопасности. Экономические и социальные потери от производственных ЧП невосполнимы. Только в прошлом году из–за травматизма на рабочих местах «потеряно» 156 тысяч человеко–дней, Белгосстрахом выплачено 80 млрд. рублей.

Документ, разработанный на основе национального законодательства и с учетом зарубежного опыта, пожалуй, впервые устанавливает жесткий спрос за соблюдение норм охраны труда для предприятий всех форм собственности. «В него вписаны нормы охраны труда не только для работающих по трудовым договорам, но и по всем видам договоров и соглашений, — подчеркнул министр. — Это значительно расширит круг работников, которым гарантируется право на охрану труда и социальную защищенность».

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter