Правила без исключений

Все мы хотим жить долго и счастливо.
Все мы хотим жить долго и счастливо. Но - парадокс! - чаще всего сами же и становимся причиной собственных бед и несчастий. Получаем увечья, гибнем... На дорогах, производстве, в пламени пожаров, под обломками ветхих зданий... Потому что перед тем как встать к станку или сесть за руль автомобиля, пропустили рюмку-другую, потому что вовремя не сделали где необходимо ремонт, потому что сели в кабину неисправного трактора. И пресловутое "авось", как и должно было когда-то случиться, однажды не сработало.

Два месяца страна живет по новым правилам. Директива Президента N 1, направленная на борьбу с халатностью, безответственностью и попустительством собственным слабостям, призвана снизить количество трагедий в нашей жизни. Об этом - подборка материалов, подготовленных журналистами "СБ".

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать - пирожник

Выбитые окна, осколки стекол и запах дыма с привкусом беды... Таков печальный итог человеческой беспечности и безответственности.

Чрезвычайное происшествие случилось вчера утром в 4-й городской клинической больнице Минска. На пятом этаже главного корпуса двое рабочих унитарного предприятия "Медик" проводили газосварку - удлиняли батареи системы отопления. Выполнив часть работы, рабочие вышли в соседнюю комнату. И в этот момент, нарушив больничную тишину, раздался хлопок, за ним последовал взрыв. "Судя по всему, - рассказал первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев, тут же выехавший на место ЧП, - разорвался газовый шланг, а потом взорвался кислородный баллон. Взрывной волной выбило стекла в 17 окнах, вылетели даже двери. Начался пожар".

Прибывшие через считанные минуты спасатели эвакуировали 315 человек - пациентов и медперсонал. 5 пациентов получили порезы осколками стекол. Пострадала и одна из медсестер: с ожогами верхних дыхательных путей ее доставили в реанимацию.

15 минут потребовалось пожарным, чтобы ликвидировать огонь. А уже меньше чем через час жизнь больницы продолжилась в обычном режиме. Проверки показали, что взрыв и пожар не повлияли на несущие конструкции здания.

Ведется разбирательство. Но уже сейчас ясно: трагедии наверняка не случилось бы, если бы газосварку вели не сантехник и слесарь, как выяснилось, а специалисты-сварщики.

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".

Пишите, вас услышат

Двадцать пять почтовых ящиков для письменных жалоб и предложений на имя председателя райисполкома появились в библиотеках и клубах Бобруйского района. В ближайшее время такие же ящики будут установлены и во всех сельских магазинах региона. Заместитель председателя Бобруйского райисполкома Светлана Сорокина рассказала, что сделано это для того, чтобы власть могла более оперативно реагировать на проблемы и нужды людей. А с учетом того, что многие вопросы местная "вертикаль" способна решить самостоятельно, таким образом можно сократить поток обращений сельских жителей в вышестоящие инстанции.

Все жалобы и обращения сначала будут аккумулироваться в отделе идеологической работы райисполкома. Затем сотрудники отдела распределят их по другим службам - в зависимости от того, в чьей компетенции находится решение того или иного вопроса.

Предполагается, что почтальоны будут доставлять письма граждан в райисполком раз в неделю. Но если понадобится, жалобы и обращения местных жителей будут попадать на столы руководителей "вертикали" и чаще.

Павел МИНЧЕНКО, "СБ".

Берегись трактора!

Что может быть трагичнее и нелепее: отправился утром человек на работу и... домой не вернулся. Погиб на рабочем месте. В АПК, удерживающем печальное лидерство по несчастным случаям на производстве, только за последний месяц произошло три трагедии. Две из них - на посевной. В одном из хозяйств Лунинецкого района при вспашке поля механизатор угодил под плуг встречного трактора. Исход смертельный. Двумя неделями позже в Мядельском районе еще один механизатор пострадал от трактора с открытой, без ограждения, карданной передачей. Человек остался в живых, но из-за тяжелых увечий вряд ли когда сможет работать...

Расследование этих ЧП еще не закончено, но специалистов департамента госинспекции труда Министерства труда и социальной защиты тревожит рост производственного травматизма на селе. Особенно на фоне того, что в целом по стране несчастных случаев на рабочих местах стало меньше. В АПК, к сожалению, статистика неутешительная. В первом квартале по сравнению с прошлым годом погибших оказалось больше на 8 человек, тяжело травмированных - на 19. Високосный год здесь ни при чем. Основными причинами трагедий являются эксплуатация неисправной техники, допуск к ней работников, не имеющих должной квалификации, и, чего скрывать, пьянство на рабочих местах.

В прошлом году, например, каждый четвертый работник сельского хозяйства среди тяжело травмированных был в подпитии. Среди погибших - каждый третий. "Дело в том, что нарушителям трудовой дисциплины в хозяйствах до сих пор многое сходило с рук. Но с выходом в свет Директивы Президента руководители хозяйств, на которых возложена персональная ответственность за ее выполнение, будут активнее избавляться от любителей спиртного, - считает консультант - государственный инспектор труда Викентий Гринкевич. - Надеемся, что несчастных случаев на производстве станет как минимум на треть меньше". А это означает, что десятки людей останутся жить, сохранят свое здоровье.

Лилия ХЛЫСТУН, "СБ".

Коррозия ответственности?

В любой момент в Ганцевичах может произойти крупное ЧП. Более 20 лет здесь на территории водозабора хранятся баллоны с жидким хлором. Практически все - в аварийном состоянии. О ситуации знают заинтересованные службы, но непростительно медлят все. А между тем до беды - один шаг. Странная ситуация, однако: даже Директива Президента "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" не подстегнула к принятию экстренного решения. А положение, по сути, уже патовое: куда ни кинь - всюду клин. По существующим нормам безопасности и вывезти баллоны вроде нельзя, и разобраться с ними на месте нет возможности.

Между тем подобный прецедент на Брестчине уже был. И лишь счастливая случайность позволила избежать трагедии. В апреле прошлого года над населенными пунктами Брилево и Быстрица Кобринского района уже летало хлорное облако. 50 килограммов токсичного газа, туманом стелющегося по земле, появилось на территории водозабора "Брилево". Здесь в помещении хлораторной разгерметизировалась 300-литровая емкость с жидким хлором, предназначенная для утилизации. Утечка опасного газа произошла из-за механического износа металлической трубки в конструкции запорного вентиля. Тяжелое облако двинулось в сторону погрузочно-разгрузочной станции у деревни Быстрица и, пройдя километровый путь, осело в низине. Обезопасили его за 4 часа, а емкость с остатками жидкости поместили в специально выкопанный котлован, заполненный водой. На момент аварии хлора в емкости было около 100 килограммов.

В Ганцевичах ситуация гораздо опаснее. Хотя бы потому, что здесь лежат 30 баллонов с жидким хлором по 60 килограммов каждый. На наружной поверхности емкостей даже невооруженным глазом заметны следы глубокой коррозии. Вентили баллонов неисправны. На 22 из них отсутствуют защитные колпачки. Дату изготовления и другие паспортные данные определить невозможно. По словам же специалистов местного ЖКХ, хранятся они на территории водозабора уже третий десяток лет.

Переместить баллоны в другое место в состоянии такой ветхости запрещают правила безопасности. По этой же причине их нельзя и транспортировать: слишком велика вероятность разгерметизации.

Председатель Ганцевичской районной комиссии по ЧС Викентий Монтик, комментируя ситуацию, сообщил: "Вопрос - в стадии решения, но пока не решен. Сейчас соответствующие республиканские и областные службы прорабатывают варианты утилизации хлора, его транспортировки и захоронения в безопасном месте в соответствующих условиях. Ситуация находится под контролем".

Хочется в это верить...

Тамара ТИБОРОВСКАЯ.

Прямо в десятку

Пока на предприятиях Гомельской области настоятельно напоминают работникам о недопустимости алкогольных возлияний на рабочих местах, прокуратура предпринимает первые контрольные проверки. Результат неутешителен: по итогам 10 проверок - 10 предписаний о нарушениях.

Состояние трудовой дисциплины проверяли в сельском хозяйстве. Насмотрелись. По словам заместителя прокурора Гомельской области Виктора Морозова, по-прежнему имеют место "случаи нарушения трудовой дисциплины и употребление спиртных напитков на рабочем месте". Казалось бы, местными алкоголиками стоит заняться комиссиям по борьбе с пьянством, но нет третейских судей в хозяйствах либо не замечают они происходящего вокруг.

"Учет лиц, злоупотребляющих алкоголем, не ведется", - констатируют в прокуратуре. Видимо, пьяниц и без того знают в лицо. Наверное, по той же причине лишний раз этих людей не тревожат даже тогда, когда милиция сигнализирует: примите меры! А чтобы напившегося на работе работника предприятия АПК привлекли к административной ответственности - и вовсе должно случиться что-то из ряда вон выходящее. Если же все-таки наказывают, то все больше замечанием или рублем.

Недопустимость подобной вольницы подробно описана в прокурорских представлениях, которые уже направлены руководителям хозяйств Светлогорского, Речицкого, Хойникского, Чечерского районов. Такой "смотр" прокуратура намерена проводить ежеквартально. К уборочной кампании, возможно, дойдут до каждого.

"Кодовый" контракт

Директор Мозырской овощной фабрики Николай Рассоха, проводя кампанию по заключению контрактов с коллективом, не стал сразу прощаться с работниками, которые испытывают влечение к алкоголю. Глава предприятия дал им шанс, предложив... закодироваться от пагубной зависимости.

Метод, безусловно, не новый, но по нынешним временам прогрессивный. Требования к дисциплине на производстве сегодня, как известно, предъявляются жесткие. Поэтому от выпивох предприятиям лучше освобождаться. Как говорит сам Николай Рассоха, руководитель с 15-летним стажем, найти сегодня замену уволенному работнику не проблема. Ведь овощная фабрика работает стабильно, выплачивается хорошая заработная плата. А вот помочь выкарабкаться алкоголику из ямы не каждый работодатель отважится. Рассоха решился, заявив коллективу, что с пьяницами заключит контракты лишь при одном условии: если они закодируются от алкогольной зависимости. Поиск врача и расходы - из собственного кармана.

В "группе риска" оказались шесть работников в возрасте до 40 лет. Преимущественно механизаторы да водители. Примечательно, что все до единого прониклись требованием директора, отправились к врачу, прошли курс кодировки и принесли справку нарколога, которая теперь прилагается к подписанному контракту. За небольшое время работы "после того как" эти работники не замечались в старых связях с бутылкой и трудятся старательно. Директор стучит по дереву и говорит, что пока доволен. А уж как довольны жены закодированных мужиков! По словам Николая Федоровича, заходили, чтобы поблагодарить: мол, только сейчас белый свет увидели. И зарплату супруга наконец тоже!

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter