Лукьянов — о том, как европейские политики перестали слышать граждан своих же стран

Правду не скроешь...

Пока Беларусь свято хранит историческую память о Великой Отечественной войне, на примерах подвигов советских солдат и советского народа воспитывает подрастающее поколение, восстанавливает мемориалы, наши западные соседи над этой самой памятью просто издеваются. 


Многое нас уже не удивляет, однако истории, которые пробивают дно, все равно появляются с пугающей периодичностью. Вот очередная: в Литве выдвинули идею ввести уголовную ответственность за… возложение цветов к российскому танку, провокационно выставленному активистами в центре Вильнюса к годовщине спецоперации России в Украине. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов дает емкую характеристику как западным политикам, так и их предложению.

— Западу прежде всего нужны некие массовые формы солидарности с Украиной, — высказывает мнение эксперт. — Но события в Украине напрямую отражаются на конкретных жителях стран Балтии. Кроме этого, в тамошнем обществе уже существуют достаточно серьезные антиамериканские настроения. В первую очередь среди тех, кто представляет промышленность, сельское хозяйство. Кто попал под перекрестное санкционное давление. Ведь инициированные руководством прибалтийских стран санкции ударили и по их гражданам. Вообще, в Польше и странах Балтии (может, это будет сказано и грубо, хотя как есть) — самые отмороженные элиты среди всех европейских правительств. Они понимают, что чем меньше они зависят от ресурсов, поставок, экономических связей с нашей страной, с Российской Федерацией, тем в более зависимом положении они прежде всего будут находиться от Соединенных Штатов Америки, от их дотаций. И осознавая это, они все равно применяют непопулярные меры, которые не находят поддержки среди их граждан. По сути дела, возложение цветов у танка в Вильнюсе воспринимается властями Литвы как акция неповиновения. И все это отличная лакмусовая бумажка.
В итоге получается, что самые бедные страны Евросоюза — наиболее агрессивные по отношению к нам, к россиянам. Но чем более зависимы они от США — тем беднее становятся. И сами граждане это чувствуют и высказывают такими акциями свое отношение. Убежден, что подобных акций будет становиться больше, но и уровень жесткости со стороны правоохранительных органов Литвы, Латвии, Польши, Франции, Германии возрастает. 
О том, насколько разнятся позиции простых европейцев и руководителей их стран, красноречиво говорит еще один факт. По словам Александра Лукьянова, в преддверии очередной годовщины трагедии в Хатыни немцы шлют в Беларусь письма и обращения:

— Пишут, что хотят приехать и продемонстрировать свое отношение к памяти, пишут, что не поддерживают курс их властей, что не хотят войны, что знают, кто такие белорусы и русские, и что не хотят с нами никакой конфронтации.

Не хотим и мы. Мало того, Беларусь для своих соседей полностью открыта. Поляки теперь могут въезжать в нашу страну без виз не только через пункты пропуска на белорусско-польской границе. А ведь подобное добрососедство — это, пожалуй, то, чего больше всего не хотят те самые польские и литовские элиты.

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter