Правду ли говорят, что...

.
...земноводные умеют считать?

По крайней мере, так заявили ученые из университета Луизианы, уличив в этом саламандр. Согласно статье, опубликованной в журнале "Nature", когда нескольким представителям данного вида земноводных предоставляют выбор между трубками, в одной из которых находится две мушки, а в другой три, они заползают туда, где их больше. Однако когда перед саламандрами больше трех предметов, они начинают "тормозить" - переминаются в нерешительности с лапы на лапу, не двигаясь с места. Ученые предполагают, что часть мозга этой симпатяги, фокусирующая внимание, по-видимому, не может сориентироваться, когда предметов более трех.

Раз к приматам, имеющим природные математические способности, добавились древнейшие саламандры, можно предположить, что понимание числа возникло как минимум 28 млн. лет назад.

...чем дороже косметика, тем она лучше?

Разумеется, такого правила не существует. К примеру, есть средства по уходу за кожей от ведущих мировых производителей, отличающиеся превосходным качеством при вполне доступной цене. Но бывает косметика, которая просто не может стоить дешево. И дело здесь не только в престижности марки. Ведь современные увлажняющие и омолаживающие кремы элитарных французских фирм создаются на основе технологий завтрашнего дня, с использованием дорогостоящего сырья, с привлечением серьезных научных разработок и труда лучших специалистов. Соответственно цена на такую продукцию достаточно высока, но это вынужденная и, учитывая необычайную эффективность такой косметики, вполне оправданная мера.

...шоколад разрушает зубы?

Нет. Напротив, похоже, что какао-порошок обладает свойством препятствовать кариесу (разрушению зубной эмали), во всяком случае, об этом свидетельствуют исследования некоторых ученых института технологии в Массачусетсе (США). Естественно, это относится к горькому какао: сахар же, используемый для изготовления шоколадных конфет и плиток, действительно вреден для зубов. Чтобы избежать его воздействия, достаточно чистить зубы каждый раз после того, как поешь что-то сладкое. Дети чаще всего предпочитают сладкий вкус шоколада на молоке, который, помимо всего прочего, содержит и небольшое количество кальция, полезного вещества для укрепления костей и зубов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter