Правду и только правду

Летней школе журналистики в СНГ нет аналогов

Летней школе журналистики в СНГ нет аналогов

VI Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: патриотизм, духовность, единение», который открылся в столице в среду, набирает обороты. Вчера 80 журналистов из 21 страны щедро делились знаниями с участниками Летней школы журналистики. В холле Института журналистики развернулась выставка учебно-методической и научной литературы преподавателей. А актовый зал едва уместил всех участников.

— Когда я вижу список гостей, которые собрались на нашем форуме, меня переполняет чувство гордости, — отметил министр информации Беларуси Олег Пролесковский. — Это яркие люди, мастера камеры и пера. Нам никогда не был безразличен взгляд наших коллег из других стран. Мы высоко ценим возможности профессионального общения и обмена опытом. Такие встречи особенно нужны в наше время, когда человек живет в насыщенном информационном пространстве. И сориентироваться в нем зачастую бывает сложно. Примеры последнего времени показывают, как СМИ и Интернет могут нагнетать обстановку. Эта тенденция противоречит честной и правдивой позиции настоящих журналистов. И наша школа в этом как нельзя лучше помогает.

Свои лекции предложили журналисты из Беларуси, России, Польши, Германии. «Социальная ответственность телевидения», «Публицистическое ток-шоу», «Работа СМИ с экспертами», «Настоящее и будущее информ­агентств и порталов» — названия мастер-классов говорят об актуальности и злободневности этих вопросов. Раньше школа журналистики проходила в рамках ежегодной выставки «СМИ в Беларуси», теперь — как часть медиафорума.

Министр информации рассказал, что в будущем летнюю школу планируют сделать самостоятельным мероприятием, куда будут съезжаться студенты журфаков из разных стран.

— Первый раз я побывал в Минске месяц назад на конференции, — рассказывает журналист немецкой газеты «Нойес Дойчланд» Петр Лучак. — Когда летел в самолете, читал газету. И очень удивился: там писали, что в Беларуси нет хлеба и люди голодают. Как же так? После конференции я поторопился в магазин. Что я увидел? Прилавки полны товаров. Это еще раз доказывает, что очень важно не вводить людей в заблуждение. Я занимаюсь политической журналистикой, провожу здесь свой мастер-класс и непременно напомню об этом всем собравшимся.

— Участвую в медиафоруме второй раз и снова убеждаюсь, что, когда смотришь на страну изнутри, все выглядит не так, как многие думают, — делится наблюдениями с «Р» заместитель редактора азербайджанской газеты «Бакинский рабочий» Ильгар Исмаилов. — Мы видели, какой прогресс пришел на многие белорусские предприятия. Это большое достижение. А своим коллегам я хотел бы пожелать быть объективными, помнить о читателях и всегда сообщать только ту информацию, в которой уверен.

Маститые журналисты напоминают: журналистика — профессия не только творческая, но и ответственная. Сюжет и слово могут менять ход истории, ход отношений между государствами. Сегодня наши гости об этом еще раз будут говорить на пленарном заседании в Национальной библиотеке. А к вечеру будет готова резолюция VI Белорусского международного медиафорума.

На снимке: студенты журфака Татьяна Гросикова, Александр Гречишников, заместитель заведующего отделом по общественно-политическим вопросам аппарата Президента Азербайджана Арастун Балехан Оглы Мехтиев, студентка Настя Аворт и представитель информационного агентства «АзерТадж» Назим Хидиров.

Фото: Сергей ХОЛОДИЛИН, БЕЛТА

-------------------------------------------

Знаковое событие

Участникам VI Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего: патриотизм, духовность, единение»

Уважаемые друзья!

Сердечно приветствую вас, известных журналистов, политологов и экспертов стран СНГ и дальнего зарубежья, на нашем медиафоруме.

В современном мире огромна и ответственна роль средств массовой информации. Ведь они не только отражают, но и формируют общественное мнение.

Главные принципы, которыми должны руководствоваться журналисты сегодня, — правдивость, непредвзятость и уважение к законам страны и нравственным ценностям народа.

Несомненно, форум станет знаковым событием в жизни медийного сообщества, а ваши предложения послужат расширению и укреплению международного сотрудничества, распространению объективной информации о Беларуси.

Желаю вам плодотворного общения, ярких содержательных дискуссий и созидательных идей. Пусть активная гражданская позиция каждого из вас всегда будет основой вашего творчества на ниве журналистики.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter