Правдивая ложь?

Тони Блэр невиновен в гибели Дэвида Келли.
Тони Блэр невиновен в гибели Дэвида Келли. Британского эксперта погубило Би-би-си. Таков главный вывод следственной комиссии лорда Хаттона, озвученный вчера в британской палате общин.

Как уже писала "СБ", эксперт британского военного ведомства Дэвид Келли, проводивший исследования на предмет существования в Ираке оружия массового уничтожения (ОМУ), поделился с журналистом Би-би-си Эндрю Гиллигеном своими мыслями на этот счет. Беседа вылилась в серию сенсационных репортажей, со ссылкой на достоверный источник, о том, что наличие в Ираке ОМУ - миф, соавтор которого - премьер-министр Тони Блэр. На беду Блэра, за Атлантикой в лагере его соратника Буша по поводу обоснованности англо-американского вторжения в Ирак разгорелись не менее ожесточенные дебаты.

В этой ситуации Тони Блэр поступил не по-джентльменски: ответил на утечку утечкой - с его молчаливого согласия источник столь пагубных для карьеры премьер-министра сведений был отдан на растерзание СМИ. Так имя доктора Келли вышло на свет. Позднее выяснилось, что Эндрю Гиллиген слукавил, поскольку на самом деле якобы "преподнес свое понимание услышанного от Дэвида Келли". Ученый-де не высказывался столь категорично. Было поздно. Еще до этих спасительных для Келли признаний ученый, то ли не вынеся предательства британского правительства, то ли накала страстей, увы, свел счеты с жизнью.

Сам по себе вердикт Брайана Хаттона значит мало. Дело Келли уже давно вышло за рамки вопроса: кто виноват в его смерти? Второстепенный по делу Келли, но главный по сути вопрос - оружие массового поражения в Ираке, которое до сих пор не найдено. И, видимо, найти не удастся по причине его отсутствия. Судя по всему, несмотря на журналистские признания в неправильной трактовке сказанного ученым, такого же мнения придерживался и сам Келли. Что наводит на мысль, так ли уж вольно интерпретировал журналист Би-би-си высказывания покойного ученого?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter