С 5-го по 8 мая посмотреть на палитру белорусских и зарубежных масс-медиа приглашает выставочный центр «БелЭкспо»
Вчера в Минске открылась XIII Международная специализированная выставка «СМИ в Беларуси». Это тот редкий случай, когда газеты, радио и телевидение не только сообщают новости и дают пищу для размышлений, но и сами становятся событием в масштабах всей страны.
— Выставка «СМИ в Беларуси» демонстрирует активность четвертой власти. Радует, что у нее «горящие глаза», — образно заметила на церемонии открытия выставки Наталья Петкевич, первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси.
Она огласила послание Александра Лукашенко участникам выставки и информационного форума. В нем сказано, что в условиях мирового экономического кризиса на передний план выдвигаются требования достоверного и оперативного информирования об изменениях экономической ситуации, о мерах по преодолению трудностей, а сама информационная политика должна быть направлена на консолидацию общества. Поэтому для тех, кто ведет разговор с читателями, сегодня, как никогда, важны высокая социальная ответственность за свои слова, взвешенная гражданская позиция и настоящий профессионализм.
Иду вдоль павильонов выставки, где во всем своем многоцветии представлена региональная пресса. В последние годы она уверенно избавляется от своего черно-белого прошлого. В каждой области есть две-три районки, которые регулярно печатаются в цвете.
— После перехода на полноцветную печать затраты на выпуск газеты увеличились в полтора раза, зато сразу оживились рекламодатели, пошла в гору индивидуальная подписка, — говорит главный редактор газеты «Светлагорскiя навiны» Владимир Кохно. — В этом году имеем самый высокий рост тиража среди районных и областных газет Гомельщины.
Как никогда, на выставке много зарубежных средств массовой информации. В этом году участвуют 11 стран, в том числе Китай, Израиль, Швейцария, Великобритания, Франция. Самая представительная делегация — регионы России.
— Для нас участие в выставке — шанс наладить новые контакты и предложить совместные проекты, — говорит Елена Беляева, главный редактор газеты «Земля нижегородская», председатель ассоциации аграрных журналистов области. — Например, хотелось бы обмениваться материалами с газетой «Белорусская нива». Поверьте, в России с большим интересом следят за тем, как развивается ваша деревня. Кроме того, планируем завязать дружбу с Белорусским союзом журналистов — нам не помешает обмен опытом по аграрной тематике.
Изюминка выставки «СМИ в Беларуси» в этом году – стенд «Белорусская журналистика военных годов». На стенах – экспонаты из фондов государственного музея Великой Отечественной войны: партизанские листовки, плакаты и газеты, которые подпольно печатались на обрывках карт, немецких приказов, обертках конфет и даже на бересте. Рядом номера «Звязды» со сводками Советского информбюро, которые тайком печатались в типографии.
Уникальный экспонат – сборник стихов Анатолия Астрейко «Слуцкi пояс» с пулевым отверстием. Партизан Владимир Кононович ходил в бой с книжкой в кармане и был ранен. Впечатляет искрометный юмор газетчиков тех лет. В одном из номеров плаката-газеты «Раздавiм фашысцкую гадзiну» напечатана «Малая партизанская энциклопедия». Под словом «блiц-крыг» читаем комментарий: «маланкавая вайна. Для нямецкiх маланак ёсць добрыя савецкiя громаадводы. Зараз немцы засвоiлi, што такое «блiц-крык», «блiц-драп» i «блiц-смерць».
Немало на выставке и других сюрпризов. Это стоит того, чтобы прийти и посмотреть.
P.S. Не забудьте посетить стенд «Рэспублiкi», где вас ждут сувениры, свежий номер газеты и, конечно, яркие встречи.
--------------------------------
Ответственность за свои слова
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил приветствие участникам XIII Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси» и IV Белорусского информационного форума.
Александр Лукашенко отметил, что участникам предстоит обсудить актуальные вопросы развития средств массовой информации в условиях мирового экономического кризиса. «Новые вызовы времени выдвигают на передний план требования достоверно и оперативно информировать людей об изменениях в экономической ситуации, о принимаемых мерах по преодолению трудностей. Задача состоит в том, чтобы вести конструктивную информационную политику, направленную на консолидацию общества, сплочение сил в целях оптимального решения проблем», — говорится в приветствии.
Именно поэтому, считает Президент, так необходимы сегодня высокая социальная ответственность журналистов за свои слова, взвешенная гражданская позиция и настоящий профессионализм каждого, кто ведет разговор с читателем, слушателем, телезрителем.
По мнению главы государства, в год 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков важнейшей обязанностью СМИ становится донести до широкой аудитории судьбоносное значение этой даты, историческую правду о героизме народа.
«Рассчитываю, что проведение выставки и форума будет способствовать расширению медийного пространства, станет очередным этапом в укреплении взаимодействия Беларуси с зарубежными партнерами в информационной сфере», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Пресс-служба Президента Республики Беларусь