Директор Департамента по авиации — о санкционном давлении на Беларусь и расследовании причин экстренной посадки борта Ryanair в Минске

«Правда за нами»

Директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский в программе «Объективно» на телеканале ОНТ заявил, что поведение Европейского союза напоминает поведение матери-истерички, которая не может справиться с детьми и обвиняет в этом воспитателей детсада. Он отметил, что Европа полностью подрывает свой авторитет, подготавливая санкции из-за того, что якобы Беларусь содействует миграционному кризису.

фото александра кулевского.

Директор Департамента по авиации отметил, что те же иракские авиалинии несколько лет летали в Беларусь, и тогда на это никто не обращал внимания. Причем прибывшие в Минск самолеты не улетали обратно, пока граждане не пройдут паспортный контроль: нелегальным мигрантам приходилось возвращаться обратно:

— Это были организованные туристы, которые покупали билеты туда и обратно, у них была соответствующая виза. И когда они прибывали сюда, лайнер стоял вместо одного часа (обычный оборот в аэропорту) 4 часа. Те пассажиры, которые не проходили паспортный контроль, возвращались в этот самолет и улетали обратно. Информация порой идет искаженная, ангажированная. Есть конкретные цели, которые вовсе не связаны с заботой о мигрантах. Это цели именно экономического характера.

Фото  БЕЛТА

Артем Сикорский также отметил, что Беларусь рассчитывает на принятие Международной организацией гражданской авиации действенных мер для отмены санкций в отношении авиакомпании «Белавиа». Он рассказал, что 13 октября на заседании Совета ICAO должны были рассматриваться два вопроса, касающиеся Беларуси. Это промежуточный отчет о расследовании причин экстренной посадки борта Ryanair в Минске и жалоба белорусской стороны на дискриминационные санкции со стороны Запада. Однако когда пришло время рассматривать эти темы, организаторы заседания заявили, что мероприятие не может продолжаться по техническим причинам. Его перенесли на 25 октября.

— Мы надеемся, что эти вопросы будут рассмотрены, наши жалобы приняты во внимание и Совет ICAO примет действенные меры для того, чтобы урегулировать эту ситуацию.

Напомним, ранее МАЗ, БЕЛАЗ и «Белаэронавигация» обратились в суд за отменой решения Совета Евросоюза о наложении индивидуальных санкций. Директор Департамента по авиации отметил, что этот процесс затянется на год, но отстоять свои интересы для предприятий — дело принципа.

— Правда за нами. Нам кривить здесь совестью нет никакого смысла. Мы боремся за себя, за процветание и независимость нашей страны, — подчеркнул он.

Также Артем Сикорский считает, что Европейский союз может ввести санкции против Средиземного моря, через которое мигранты прибывают в Европу:

— Я бы предложил верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю, может быть, ввести санкции против Средиземного моря. Ведь тысячи и тысячи мигрантов прибывают в Европу через море.

Он обратил внимание, что «Белавиа» точно так же стала «площадкой, через которую эти люди бегут за лучшей жизнью».

— Они не к нам пришли, и даже не в Литву и не в Польшу. Мы обратились к президенту Совета ICAO: дайте нам перечень национальностей, стран — скажите, кто не имеет права пользоваться полетами авиакомпании «Белавиа», чтобы прибыть в Национальный аэропорт Минск, либо другими авиакомпаниями, которые прибывают в аэропорты республики. И мы это опубликуем: «извините, эти люди пользоваться гражданской авиацией не могут», — утрировал ситуацию Артем Сикорский. — В ответ тишина.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter