В поддержку белорусских паралимпийцев выступила вся страна

Правда сильных духом

В Комитет ООН по правам инвалидов и другие международные организации направлено более 50 видеосюжетов в поддержку белорусских паралимпийцев

Прошло полтора месяца с тех пор, как Международный паралимпийский комитет нанес очередной удар по белорусскому и российскому инваспорту. Приостановив членство двух стран в организации, лишил спортсменов возможности участвовать в международных соревнованиях и мероприятиях, организуемых им же. Борьба за восстановление прав наших атлетов началась сразу после оглашения решения МПК. Паралимпийский комитет Беларуси направил апелляцию в соответствующий комитет МПК, открытое обращение в поддержку спортсменов подписали многочисленные общественные организации нашей страны. Не остались в стороне и простые люди — те, кто и сам знаком с трудностями, с которыми сталкиваются инвалиды, и те, кто не смог остаться безучастным, глядя на происходящее. 

paralymp.ru

Министерство труда и социальной защиты дало возможность высказаться каждому: во время акции «Нет двойным стандартам Конвенции о правах инвалидов» все желающие записали видеообращения в поддержку спортсменов-паралимпийцев. Накануне она завершилась: за несколько недель в Минтруда и соцзащиты более 50 сюжетов. 

— Белорусы не согласны с решением Международного паралимпийского комитета, — подвела итоги акции министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. — Об этом высказывались не только люди с инвалидностью, но и обычные граждане: от педагогов до целых редакций газет. Наш народ сильно сплачивается в трудную минуту и готов помочь отстоять правду. Спасибо каждому за участие.

Полоцк, Кобрин, Брест, Буда-Кошелево, Гомель, Наровля, Малорита, Барановичи, Осиповичи, Узда, Береза, Чашники — вот далеко не полный список адресов, откуда присылали видеообращения. Авторы сюжетов убеждены: политика не должна вмешиваться в спорт. 


Решение о приостановке членства Беларуси в организации — позор для МПК, уверены в Центре социального обслуживания населения Советского района Гомеля. Паралимпийцы, как никто другой, заслуживают участвовать на соревнованиях и своими выступлениями рассказывать всему миру о трудностях, которые им удалось преодолеть. Это пример сильных духом людей, и они должны заявить о себе, в том числе ради тех, кому тоже тяжело.

Необоснованным решение Международного паралимпийского комитета считают и в Рогачевском ТЦСОН. В видеообращении представители организации подчеркнули: паралимпийцы, всегда достойно представлявшие страну, заслуживают большего и должны выступать на международной арене. 


— Наблюдая за нашими спорт­сменами, их тренировками, стремлением к поставленной цели, упорством и силой духа, умением справляться с трудностями, люди с ограниченными возможностями вдохновляются не только на спортивные достижения, но и на саморазвитие, — отметил тренер по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР № 2 Рогачева Иван Короленко. — Когда политику смешивают со спортом, особенно паралимпийским, когда мы видим такую несправедливость, хочется поддержать наших ребят. Ведь паралимпийское движение — реабилитация, возвращение людей с трудной судьбой к жизни. Политике не место в спорте! Мы вместе, мы победим!

Видеосюжеты направлены в Комитет ООН по правам инвалидов, в адрес международных организаций, призванных способствовать инклюзии, добиваться соблюдения прав людей с ограниченными возможностями.


Татьяна ЛИТВИНОВА.

Кадры из видеосюжетов в поддержку наших паралимпийцев, размещенные на интернет-странице Министерства труда и социальной защиты.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter