Правда сильнее лжи

Сейчас нередко можно услышать, что зачинщиком войны был Советский Союз, планы руководства которого по расширению "братской семьи" республик простирались гораздо западнее берегов Буга.
Сейчас нередко можно услышать, что зачинщиком войны был Советский Союз, планы руководства которого по расширению "братской семьи" республик простирались гораздо западнее берегов Буга. Но какие бы умозаключения ни высказывали те, кто подобно Резуну-Суворову спекулирует на "исторических исследованиях" о войне, факт остается фактом: мир от коричневой чумы спасли советские солдаты. В том числе и пограничники, принявшие бой на рассвете 22 июня 1941 года.

Николай Федорович Повзун до сих пор помнит этот день в мельчайших деталях. Закончив Владикавказское погранучилище, в 1939 году попал в Белоруссию. Войну встретил помощником начальника штаба погранотряда в районе Белостока.

- Из тех пограничников, которые пошли на вторую заставу, в живых не осталось никого. Не добрались даже до границы, полегли у деревни Залесье, - рассказывал Николай Федорович. - Мне повезло, несмотря на то, что третья застава, куда я прибыл, насквозь простреливалась гитлеровским пулеметом с высоты, иной раз невозможно было и голову поднять. Части поддержки и прикрытия, располагавшиеся в тылу неподалеку, были накрыты артиллерийским огнем гитлеровцев. Так что помощи - ни силами, ни огнем - пограничники не дождались. Тем не менее они оставались на своем рубеже, пока не получили приказ об отступлении.

Николай Повзун твердо пообещал себе вернуться в поселок и сдержал слово: в день освобождения Люботыня он прошел по его улицам в числе освободителей...

А из тех пограничников, которые приняли первый бой под Белостоком, до Днепра дошло не более трех процентов... Раненному в первом бою в ногу Николаю Повзуну, можно сказать, повезло. Рана затягивалась на удивление быстро, так что вскоре он снова был в строю. Продолжил службу. Уже в конце июля в составе отряда, сформированного из чекистов, пограничников и бойцов знаменитой ОМСБОН, был заброшен в тыл врага. Выводил из окружения оставшиеся на оккупированной территории группы советских войск, организовывал партизанское движение. Потом была служба в 14-м отдельном батальоне охраны командования Западного фронта, бои под Вязьмой и Москвой и снова - заброска в тыл гитлеровцев. То было жестокое и суровое время, когда от человека требовалось умение действовать на грани возможного и за этой гранью. Боевые награды Николая Повзуна - два ордена Красной Звезды и два Отечественной войны - говорят, что он справлялся с этими задачами достойно.

- Я никогда не делил людей на пограничников, армейцев, партизан или чекистов - мы все делали общее дело. Но бывает обидно, когда слышишь, дескать, сотрудники органов во время войны отсиживались в тылу да своих же к стенке ставили. Те, кто так говорит, не имеют ни малейшего представления о войне во всей ее сложности, а если и знают что-то, то знание это не простирается дальше одного окопа. Ведь госбезопасность - это не только контрразведка и разведка, это еще и боевые операции в тылу врага, организация сопротивления захватчикам на оккупированных землях и многое другое. Да и пограничные войска, кстати, тоже относились к НКВД, после - к КГБ. Грандиозные мемориалы жертвам войны в стране есть, памятники партизанам, солдатам-освободителям - тоже, а о сотрудниках госбезопасности почему-то и не вспоминают. Разве сложно найти деньги и место, чтобы установить павшим чекистам скромный памятник? Ведь память никаким рублем не измеришь...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter