Диалоговые площадки должны стать источниками объективной информации

Правда против фейка

Ученые, эксперты и политологи Союзного государства провели в Гомеле заседание дискуссионного «круглого стола» на тему «Россия и Беларусь: единство во имя мира». Суть повестки дня понятно объяснила доктор политических наук Татьяна Полоскова, член экспертно–консультативного совета по общественно–гуманитарным программам при Россотрудничестве:

— Сложность ситуации, которая наблюдается в мире, здраво оценивают не только в России и Беларуси, но и в других странах. Сейчас пришло время переговорщиков. Поэтому стратегическая задача — выстраивание диалоговых площадок. Да, есть интернет, возможности получения информации огромны. Но за последние годы он превратился в полигон фейковой информации. Все читают, все могут туда зайти, но никто толком не знает, что происходит в соседних странах. Поэтому столь важно прямое общение между людьми.

Причем, по мнению эксперта, подобный формат актуален и в отношениях России и Беларуси. Налаживание объективного информационного обмена между двумя странами — вот приоритет. Пока же, считает Татьяна Полоскова, есть нюансы:

— К сожалению, могу констатировать, что в российском информационном поле много фейковой информации относительно ситуации в Беларуси. Надо, чтобы было больше правды. Поэтому огромный интерес к проведению встреч с академическими кругами, студенчеством, работа с регионами. Недавно прошедший форум в Могилеве тому хороший пример... Особенно важно создание совместных молодежных диалоговых площадок. Молодые люди двух государств должны иметь постоянные каналы общения, которые дадут им возможность узнавать друг о друге.

Широкое поле совместных проектов можно увидеть на примере высшего образования. Так, по словам ректора Гомельского госуниверситета имени Ф. Скорины Сергея Хахомова, их вуз сотрудничает с 44 научными и образовательными учреждениями России.

Сегодня нет внутренних препятствий на пути интеграции двух стран. Тому подтверждение результаты социсследований, которые привел Михаил Берендеев, заместитель директора института гуманитарных наук Балтийского федерального университета имени И. Канта:

— Было проанализировано более 6 тысяч статей. Так вот, в глазах россиян Беларусь предстает как надежный друг и союзник, миротворец на постсоветском пространстве. Белорусы также воспринимают Россию как стратегического партера и ориентированы на развитие интеграции.

Директор Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов Дмитрий Егорченков считает, что Союзное государство Беларуси и России — показательный пример того, как на идеях единой судьбы, близких культурных ценностях, позитивном восприятии друг друга сформировалась основа для развития интеграции. Это может стать объединяющим началом и в евразийском пространстве.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter